fox_m Posted October 26, 2023 Posted October 26, 2023 Всем привет! Кто-то использует у себя использует единую систему аутентификации для SSH доступа на серваки? Что используете? Насколько надежно? Читал про FreeIPA (аналог Active Directory для *nix), вроде хвалят. Вставить ник Quote
murano Posted October 26, 2023 Posted October 26, 2023 13 минут назад, fox_m сказал: Всем привет! Кто-то использует у себя использует единую систему аутентификации для SSH доступа на серваки? Что используете? Насколько надежно? Читал про FreeIPA (аналог Active Directory для *nix), вроде хвалят. LDAP, вполне себе интегрируется с SSH Только что, murano сказал: LDAP, вполне себе интегрируется с SSH Ну и если любите кнопки тыкать, то есть для LDAP админка Apache LDAP Studio. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted October 26, 2023 Posted October 26, 2023 В sshd "искаропки" есть плагин для RADIUS, а уж FreeRADIUS как бекенд для авторизации сможет что угодно использовать, от текстового файлика и до AD/OpenLDAP Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted October 30, 2023 Posted October 30, 2023 +1 за RADIUS. Единственное что FreeRADIUS писали телефонисты, там особая шизофреническая логика конфигурации. И в целом RADIUS доволльно простой протокол, можно свой сервер довольно быстро накидать. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.