Перейти к содержимому
Калькуляторы

есть ли ресивер DVB-S2/T2+ethernet на openwrt?

Вопрос к знатокам:

Есть ли такой ресивер с надежностью не меньше, чем у системника с dvb-картой?

Требуется миниатюрность и не совсем конский ценник.

С приемным софтом проблем нет, занимаюсь этим давно. Т.е. задача стоит найти ресивер (даже без hdmi и прочих излишеств) под который бы были опенсорсные дрова, чтобы можно было поставить *wrt (да или даже самопальный линукс).

usb-стик плюс обычный роутер кажется мне весьма ненадежным решением, так что ищу именно интегрированое решение. На алиэкспресс что-то ничего по теме не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у меня когда-то Golden Media Spark Reloaded, на нем стоял Linux, стоил примерно 60$.

Китайцы написали под него софт, позволяющий смотреть каналы через браузер.

Я думаю любой подобный ресивер вам подойдёт.

Другой вопрос - насколько реально найти софт под данную архитектуру, чтобы забрать каналы с целого транспондера.

 

Гугл выдал мне KI Pro DVB-S2/T2/C, работающий на Amlogic S905D.

На него можно поставить armbian:

https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=827387&view=findpost&p=113052830

Изменено пользователем 1boris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китайцы не делают non mass market продукты (если только на заказ за ваши деньги), для любителей странного у них есть кирпичи для самостоятельной сборки.

OpenWRT оно для роутеров. Его даже под видеокамеры наблюдения не стали переделывать, плюнули и сделали отдельный дистр.

 

В остальном, есть куча разных девайсов и dev board на алике для прототипирования, берите что понравится и развлекайтесь.

DVB есть не только в формате стиков, но в формате боксов подключаемых кабелем USB, тот же TBS.

 

OpenWRT я бы пожалуй не брал, если только сами не будете собирать, потому что большая вероятность не найти нужного функционала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, 1boris сказал:

Другой вопрос - насколько реально найти софт под данную архитектуру, чтобы забрать каналы с целого транспондера.

У меня два варианта: если оперативки достаточно, то собираю под него mumudvb и забираю сразу hls. Если оперативки мало, то просто гоним весь транспондер в мультикаст и разбираем уже не более сложной машине.

Никаких мозгов мне больше не нужно. Трансподнеры больше 45мбит редкость вобщем-то, а с 45 справится что угодно.

 

23 часа назад, 1boris сказал:

На него можно поставить armbian:

Судя по гуглу, dvb там еще не работает (нет дров?)

 

10 часов назад, Ivan_83 сказал:

DVB есть не только в формате стиков, но в формате боксов подключаемых кабелем USB, тот же TBS

И оно до сих пор USB. Может он не так и плох, как я думаю, но при наличии нормального подключения другим "non-removable" способом, выбрал бы его.

 

Мне даже не столько ресивер openwrt нужен, а коробка с dvb-s2 и любым линуксом (лишь бы он не вис безбожно). Наверное при особом желании я смогу и для других ос написать дампер dvb-потока в мультикаст, если железка будет подходящая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поискать мат. плату формата mini-ITX с впаянным процессором x86 и слотом PCIe x1 для DVB-карты. А уж на всё это добро линукс по-любому можно будет установить. С дровами у TBS всё в порядке, она сама подобные устройства производит и продаёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое решение и использую, но размер все-таки далек от размеров китайского ресивера. Даже если использовать picoPSU и самые тесные корпуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Алиэкспрессе есть пара ресиверов на Андроиде от GTMEDIA - GT Combo и GTX Combo. И у них заявлена функция SAT2IP. Как оно там работает не знаю, не пробовал. У производителя есть живой форум  https://www.freesat.cn .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.10.2023 в 15:24, AN111 сказал:

Вообще-то это аппаратная головная станция, безо всяких линуксов.

В 17.10.2023 в 18:45, alan сказал:

И у них заявлена функция SAT2IP.

Может, имеется в виду технология SAT>IP (именно такое "фирменное" написание). 

Краткий обзор от покорного слуги

https://www.satcomservice.ru/smatv.php

Сайт проекта:

https://www.satip.info/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 10/17/2023 at 5:24 PM, AN111 said:

>Вообще-то это аппаратная головная станция, безо всяких линуксов.

 


По ссылке - ресиверы для конвертации в IP. (не ГС)

sdi416 Multichannel DVB-S/S2/S2X to IP streamer

sti441C Multichannel streamer DVB-T/T2/C to IP

 



Под исходную задачу топикстартера подходит:
   >Есть ли такой ресивер с надежностью не меньше, чем у системника с dvb-картой?

   >Требуется миниатюрность и не совсем конский ценник.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, AN111 сказал:

По ссылке - ресиверы для конвертации в IP. (не ГС)

sdi416 Multichannel DVB-S/S2/S2X to IP streamer

sti441C Multichannel streamer DVB-T/T2/C to IP

 

Господин хороший, это - типичные модули типичной головной станции.  Аппаратные ресиверы. С недоступной для пользователя прошивкой. 

А ТС спрашивает компьютер, на который можно поставить карты тюнеров и "написать" свой функционал. 

Лет 10 назад это был колхоз. А сейчас - тренд. По ходу, аппаратных головных станций скоро вовсе не станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.