Перейти к содержимому
Калькуляторы

Eltex MES3324F низкая скорость L3

Коллеги, добрый день. Имеется следующая схема: мир <-> cisco asr1001-x <-> eltex mes3324f

Если абоненты терминируются на asr - и приходят с eltex во vlan - проблем нет. Если же поднять ospf между cisco - eltex и терминировать абонентов на eltex - скорость не поднимается выше 2-х Мбит. Ограничений, полисеров и т.д. ничего не включено, при переключении абонента обратно на Cisco - скорость по максимуму. Нашел похожую проблему на форуме eltex, но так как обычно отписались, что вязли в работу и конечного решения не выложено. Если кто сталкивался с таким, просьба помочь. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, dsparill сказал:

Если же поднять ospf между cisco

А если не поднимать и статикой?

 

33 минуты назад, dsparill сказал:

скорость не поднимается выше 2-х Мбит

Какая при этом загрузка CPU на Eltex? Меняются ли задержки при ping IP свитча и тразитных IP?

 

34 минуты назад, dsparill сказал:

Нашел похожую проблему на форуме eltex

Пришлите ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы с АСР точно не пытаетесь какой-нить FV по OSPF в элтекс влить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статикой не пробовали, спасибо, попробуем.

Процессор в порядке, задержек между устройствами нет.

Ссылка: http://forum.eltex-co.ru/viewtopic.php?t=9310

 

Ну и конечно один дефолт в стороны аср, без FV 😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sh cpu input-rate detailed

Что говорит?

 

ARP-запись и MAC-адрес в FDB до абонента на месте? Верные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VLAN 1 случайно для тестов не используете? http://forum.eltex-co.ru/viewtopic.php?t=8057

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убрали ospf, сделали статикой - результат аналогичный. Vlan 1 не используем, mtu на интерфейсе циски 9000, на eltex включен jumbo. В момент спидтеста загрузка cpu 25%. Уже и не знаю в какую сторону копать...

 

sh cpu input-rate detailed

     Traffic type       Rate in pps  Packets count
---------------------- ------------- -------------
stack                  0             0             
http                   0             0             
telnet                 0             240           
ssh                    0             0             
snmp                   0             0             
ip                     0             1506          
arp                    34            6086984       
arp inspection         0             0             
stp                    0             88639         
ieee*                  0             6119          
route unknown          233           41633         
ip hop by hop          0             0             
mtu exceeded           0             0             
ipv4 multicast         0             18705         
ipv6 multicast         0             0             
dhcp snooping          0             0             
igmp snooping          0             0             
mld snooping           0             0             
ttl exceeded           0             0             
ipv4 illegal address   0             0             
ipv4 header error      0             0             
ip DA mismatch         0             0             
sflow                  0             0                
log deny ACEs          0             0             
vrrp                   0             0             
log permit ACEs        0             0             
ipv6 header error      0             0             
multicast routing      0             0             
multicast rpf fail     0             0             
tcp syn                0             109           
vpc                    0             0           

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.08.2023 в 18:20, Умник сказал:

ARP-запись и MAC-адрес в FDB до абонента на месте? Верные?

Аналогично и для IP/MAC nexthop, который смотрит в сторону Cisco проверьте. Сколько у вас MAC-адресов в таблице? Может не повезло и хеш-коллизию поймали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mac/arp верные. Коммутатор тестовый, подключен один клиент, циска тоже пустая, специально собрали тестовый стенд для перевода клиентов. Смущает то что доступ есть, но не более 2-3 Мбит, по l2 вопросов нет, все стабильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, dsparill сказал:

arp                    34            6086984  

Один тестовый клиент и ARP 34 пакета в секунду + суммарно накоплено 6 миллионов. Интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.08.2023 в 23:06, Умник сказал:

А если не поднимать и статикой?

 

какое отношение роут (неважно откуда полученный)  имеет к скорости? Он либо есть в таблички маршрутизации либо его нет. Либо есть связность L3 либо её нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, myst сказал:

какое отношение роут (неважно откуда полученный)  имеет к скорости?

Абсолютно никакого если все работает как задумано. Если же есть проблема, можно подозревать баг в ПО. Например некорректные действия процесса OSPF, которые приводят к тому, что маршрут устанавливается в FIB так, что трафик на него начинает коммутироваться не на wire-speed в ASIC, а в CPU. Отсюда низкая скорость.

Но теперь понятно, что дело в чем-то другом. Как я выше писал, у топик-стартера, судя по счетчикам самого Eltex, большой ARP-трафик в тестовой сети с одним абонентом. Либо там по факту не один абонент и льются broadcast-ы из какого-то крупного VLAN, либо так быть не должно.

 

При этом рост "route unknown" на форуме Элтекса обычно связывают с отсутствием ARP-записи для next-hop. Вот, например http://forum.eltex-co.ru/viewtopic.php?t=9389

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Умник сказал:

Например некорректные действия процесса OSPF, которые приводят к тому, что маршрут устанавливается в FIB так, что трафик на него начинает коммутироваться не на wire-speed в ASIC, а в CPU

Ещё раз, оно либо есть в FIB либо нет. Как-то "не так" маршрут туда установить невозможно. Если оно обрабатывается на CPU это ошибка никак не связана с источником получения маршрута и уж тем более никак источник не связан с дальнейшей _коммутацией_ обработкой пакетов. Вы вообще путаете RIB и FIB но и это не относится к процессу прохождения пакетов с интерфейса на интерфейс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, myst сказал:

Ещё раз, оно либо есть в FIB либо нет.

Я неправильно написал, что "маршрут устанавливается в FIB". Получилось, что я приравнял ASIC и FIB. На самом деле имел ввиду аппаратные таблицы.

Не в этом дело. "Оно" может в любом случае быть в FIB так как его, как и RIB, выбирает и готовит для установки в железо ПО, но запись в HW при этом не обязательно будет внесена корректно. Такое бывает. Например, в случае переполнения аппаратной таблицы. В этом случае будет рассинхронизация между FIB, который должен быть (как его видит софт), и который по факту использует железо. Мысль, что у ТС могло быть непосильное для этого свитча число маршрутов в OSPF у меня тоже была.

Вы говорите о том, как должно быть, когда все работает корректно. Да, тогда, что в FIB, что в железе - это одно и то же. Я же о пограничных ситуациях.

 

Вот о чем я говорю, только в понятиях CiscoLinkMeUp. Выпуск 11. Cisco TAC, CEF, FIB / Хабр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Умник сказал:

Я неправильно написал, что "маршрут устанавливается в FIB". Получилось, что я приравнял ASIC и FIB. На самом деле имел ввиду аппаратные таблицы.

Не в этом дело. "Оно" может в любом случае быть в FIB так как его, как и RIB, выбирает и готовит для установки в железо ПО, но запись в HW при этом не обязательно будет внесена корректно. Такое бывает. Например, в случае переполнения аппаратной таблицы. В этом случае будет рассинхронизация между FIB, который должен быть (как его видит софт), и который по факту использует железо. Мысль, что у ТС могло быть непосильное для этого свитча число маршрутов в OSPF у меня тоже была.

Вы говорите о том, как должно быть, когда все работает корректно. Да, тогда, что в FIB, что в железе - это одно и то же. Я же о пограничных ситуациях.

 

Вот о чем я говорю, только в понятиях CiscoLinkMeUp. Выпуск 11. Cisco TAC, CEF, FIB / Хабр

Ещё раз #3 если в FIB есть запись, она в принципе уже никак не может обрабатываться "как-то по другому". На вашей же схеме это розовая стрелочка. Она там не бывает "настолько не корректной" что вдруг начнет обрабатываться CPU. Она может вести в "некорретном" направлении но процесс отправки в данном случае уже фрейма будет обработан штатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

снимите дамп трафика , и посмотрите почему у вас tcp сессия рассыпается (в первую очередь mss)
запустите iperf с udp со скоростью в 50mbps и проверьте какие у вас при этом будут дропы. 
А то устроили тут гадание ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю что такое Eltex MES3324F но все же вангую что дело в MTU  уж больно симптомы похожие

В целом если есть возможность то
 - мерять скорость не спидтестом а iperf
 - воткнуть в другой интерфейс MES3324F тестовую железку и гонять трафик на нее исключая циску и прочее - только L3 в пределах 1 свитча (а еще лучше сначала проверить L2 между портами а потом переделать на routed интерфейсы и конечно на каждом шаге пинг размером МТУ в флагом DF
 - jumbo_frames это может быть про коммутацию больших пакетов а mtu  на интерфейсе может настраиваться отдельно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пытаясь опровергнуть тезис "дело в MTU", прошу все же его авторов рассказать, каким образом потеря TCP-пакетов (сегментов) больше чем N байт где-то по пути может привести к симптому "работает, но скорость не выше 2 Мбит/с"?

Изменено пользователем Умник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а ты попробуй дропать пакеты размером в 1500 байт , и посмотри на результакт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал. Подтвердился мой старый опыт. Подключаешься куда-нибудь по SSH, набираешь команды с коротким выводом - все ОК, набираешь команду, которая должна выдать хотя бы 20 полных строк - TCP сессия намертво зависает. Аналогично с сайтами. Какой-нибудь example.com открывается (самый большой сегмент в ответе - 1288 байт, пролезет даже с инкапсуляцией), почти все остальное - просто не работает.

Вот так всю жизнь выглядело описание проблемы "дело в MTU": https://www.opennet.ru/base/net/pppoe_mtu.txt.html (первый абзац)

Конечно, я ничем не могу опровергнуть, что в этом случае может быть и скорость "до 2 Мбит/с", поэтому очень интересен механизм, как потеря всех пакетов размером больше N байт могу дать эффект деградации скорости TCP, при сохранении в целом его работоспособности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нафига там jumbo?
Верните mtu в дефолт
Сталкивались с подобным только в связке циски и телесиса
Победить не смогли

Забили

 

Изменено пользователем Borizz.k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, спасибо всем за ответы. Проблема кроется в случае назначения ip unnmbered на интерфейс.

То есть  конфиг:

interface loopback 2
ip address x.x.48.17 255.255.255.240

interface vlan 2
ip unnambered loopback 2

 

Скорость будет не выше 3-х Мбит

А если просто:

interface vlan 102
 ip address 212.42.48.17 255.255.255.240

interface tengigabitethernet1/0/1

switchport access vlan 102 - все идеально.

Пробовали по мануалу элтекса вешать unnambered не на loopback, а на vlan - маршрут не попадает в ospf. Кто то использует ip unnambered на loopback у Элтекса? Может есть какой то нюанс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dsparill сказал:

Коллеги, спасибо всем за ответы. Проблема кроется в случае назначения ip unnmbered на интерфейс.

То есть  конфиг:

interface loopback 2
ip address x.x.48.17 255.255.255.240

interface vlan 2
ip unnambered loopback 2

 

Скорость будет не выше 3-х Мбит

А если просто:

interface vlan 102
 ip address 212.42.48.17 255.255.255.240

interface tengigabitethernet1/0/1

switchport access vlan 102 - все идеально.

Пробовали по мануалу элтекса вешать unnambered не на loopback, а на vlan - маршрут не попадает в ospf. Кто то использует ip unnambered на loopback у Элтекса? Может есть какой то нюанс.

Вот уж век живи - век учись 😞

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.