Перейти к содержимому
Калькуляторы
Только что, IgorKy сказал:

совершенно верно... и я за СОРМ... но не за бабки оператора

Так я поддержу вас. Я тоже считаю что СОРМ должен быть за счет государства. А Антифрод - ситуация другая, нам дали инструмент, бесплатно. Да не коробочный, да не самый лучший, но все-же инструмент и все-же бесплатно. И инструмент этот МНЕ НУЖЕН. Что самое главное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесплатно? зп програмистам и т.п. которых у некоторых операторов(а некоторые и даже не операторы) и нет, потому что они не ИТ контора...

Бесплатно? бесплатный випнет радуется и потирает ручки за счёт продаж тысяч копий софта/железа

Изменено пользователем IgorKy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, IgorKy сказал:

совершенно верно... и я за СОРМ... но не за бабки оператора

ГИС государство сделало за свой счет, за подключение к ней денег не берет. Остальное, сказали, давайте сами. Мы подскажем поможем но денег нет, но вы держитесь. И в этой ситуации я, имея уже випнет, решил что выгодно собрать много операторов и вместе, через мой випнет подключить к Антифроду сразу многих операторов. Собственно так и зародился Колхоз. Отрасль отреагировала на нововведение по разному, кто-то начал объединяться потому что вместе дешевле, кого-то подомнут под себя аплинки, кто-то будет нудеть в чатиках но в конце концов придут либо к первым либо ко вторым, либо уйдут с рынка ) Вот так все будет развиваться по моим прогнозам. Хорошо это или плохо - вопрос второй. Нужно посмотреть реальности в глаза и выбирать себе стратегию исходя из реальных а не фантастических сценариев, типа "Антифрод отменят"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, QWE сказал:

Если бы сбербанк был банком...

Согласен, но с уточнением: Сбер - это не банк, а дно, НЕТ - ДНИЩЕ.

Это банк который клал, кладет и будет класть на своих клиентов с прикладом!

 

4 часа назад, grifin.ru сказал:

Нужно посмотреть реальности в глаза и выбирать себе стратегию исходя из реальных а не фантастических сценариев, типа "Антифрод отменят"...

Не отменят, а не взлетит ОНО! Просто есть некоторые технологии, которые не масштабируются или если масштабируются, то становятся крайне неустойчивы и вечно глючат.

 

Так вот, то, как решено сделать АФ: через передачу информации о вызове через интернет, через некую кучу промежуточных непонятных узлов и единую БД - не взлетит и будет постоянно то работать, то нет!!!!

 

Как только система станет чуть сложнее, чем 1-2 соединенных облака и туда начнут сливаться звонки Б4 и с регионов - всё начнет глючить и хромать! Где-то погас свет, перестроился BGP, прилег сервер - всё карапузики! Звонки не проходят.

 

В итоге, функцию проверки вызова придется отключить и про нее забыть.

А собирать и сравнивать логи звонков, поверьте,  можно было с гораздо меньшими затратами и геморроем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, sdy_moscow сказал:

А собирать и сравнивать логи звонков, поверьте,  можно было с гораздо меньшими затратами и геморроем.

Возможно. Но сделали так, как сделали, поздно обсуждать как лучше. Думаю оно взлетит, но на лету будет потом меняться... И да, отрасли это будет некомфортно, но мы с вами на это повлиять уже не можем. Точнее можем. Пока система еще очень гибкая а нормы только устанавливаются. Вполне можно повернуть ее лицом к себе хотя-бы частично....

 

21 минуту назад, sdy_moscow сказал:

В итоге, функцию проверки вызова придется отключить и про нее забыть.

Да, в принципе всем пофиг, можете у себя отключать сколько угодно.
Б4 ничего не отключит и не забудет, и все вызовы которые в АФ не зафиксированы, они тупо будут дропать, вот и все ) и даже РКНу не придется вас штрафовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, grifin.ru сказал:

...

И да, отрасли это будет некомфортно, но мы с вами на это повлиять уже не можем.

....

Б4 ничего не отключит и не забудет, и все вызовы которые в АФ не зафиксированы, они тупо будут дропать, вот и все ) и даже РКНу не придется вас штрафовать...

НЕТ, дорогой ТОВАРИСЧ! Это будет не "отрасли некомфортно"!!!! Это будет полная жо... задница с прихватом!!! Когда ни вы, ни вам не смогут никто и никуда дозвониться, в принципе (в т.ч. дежурным инженерам, и различные службы)! Пара атак ДДОС c хорошего ботнета и всё это "от лукавого" ляжет мертвым грузом!

Вы же, первым, под натиском абонентов, будете требовать "ВСЁ НАДО СРОЧНО ОТКЛЮЧИТЬ И НИКОГДА НЕ ВКЛЮЧАТЬ!"

 

З.Ы.

Целенаправленно заложить бомбу под самый надежный и старый способ коммуникаций, под видом "борьбы с подменой номеров", это даже не разгильдяйство! Это - диверсия! И вы @grifin.ru  соучастник этой диверсии! Так-что, готовьте сухари ;-). В телефонии у нас хотя-бы большая часть железа РФ-ского и доступ через Е1 к нему хрен получишь извне, а что там будет с этими серверами и интернетом в случае часа Ч - х.з.! Один удар по IX или закладка 0 дня... и всё! Ни телефонии, ни интернета во всей стране....

ДБ и диверсанты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sdy_moscow сказал:

НЕТ, дорогой ТОВАРИСЧ! Это будет не "отрасли некомфортно"!!!! Это будет полная жо... задница с прихватом!!! Когда ни вы, ни вам не смогут никто и никуда дозвониться, в принципе (в т.ч. дежурным инженерам, и различные службы)! Пара атак ДДОС c хорошего ботнета и всё это "от лукавого" ляжет мертвым грузом!

Вы же, первым, под натиском абонентов, будете требовать "ВСЁ НАДО СРОЧНО ОТКЛЮЧИТЬ И НИКОГДА НЕ ВКЛЮЧАТЬ!"

 

З.Ы.

Целенаправленно заложить бомбу под самый надежный и старый способ коммуникаций, под видом "борьбы с подменой номеров", это даже не разгильдяйство! Это - диверсия! И вы @grifin.ru  соучастник этой диверсии! Так-что, готовьте сухари ;-). В телефонии у нас хотя-бы большая часть железа РФ-ского и доступ через Е1 к нему хрен получишь извне, а что там будет с этими серверами и интернетом в случае часа Ч - х.з.! Один удар по IX или закладка 0 дня... и всё! Ни телефонии, ни интернета во всей стране....

ДБ и диверсанты!

 Насчет бомбы я даже соглашусь. Сетевую (саморегулируемую) структуру переделывают в иерархическую. Ну я с вами согласен, и дальше что ? Предложения есть какие-то адекватные ? Кроме «написать жалобу в прокуратуру на РКН и ГРЧЦ» ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, grifin.ru сказал:

 Насчет бомбы я даже соглашусь. Сетевую (саморегулируемую) структуру переделывают в иерархическую. Ну я с вами согласен, и дальше что ? Предложения есть какие-то адекватные ? Кроме «написать жалобу в прокуратуру на РКН и ГРЧЦ» ?

Хотя-бы согласны! Уже прогресс.

 

Что делать:

 

1. Тут у многих есть знакомые товарищи "в погонах".  Надо, для начала, попытаться донести до ответственных лиц среди товарищей "майоров" и "полковников" информацию о том, что происходит, и какие будут последствия. Они не дураки и поймут. Гораздо проще остановиться и подумать сейчас, чем расхлебывать потом.

 

2. Очевидно, стратегия подлежит пересмотру, и начать надо с технологических вопросов, я бы задался вопросом, не проще и логичнее ли интегрировать как-то часть функции авторизации номера непосредственно в ОКС7  (а-ля - поле с цифровой подписью). Конечно, это не взлетит "моментально", надо модернизировать железо и софт, но это по крайней мере БУДЕТ работать в распределенной среде, даже в условиях потери центров управления!

 

3. Т.к. любая попытка отделить авторизацию от инфраструктуры ТфОП резко снижает отказоустойчивость и создает дополнительные точки "для диверсий", то такие схемы надо ИЗНАЧАЛЬНО отбросить! Проще отказаться от авторизации совсем, чем получить кучу точек потенциального отказа с непредсказуемым поведением в час Ч. Любой критический звонок можно ВСЕГДА проверить обратным отзвоном или авторизацией голосом "пароли, ключевые слова и т.п.".

 

4. Для выявления "точек" подмены номеров, достаточно организовать сбор логов ВСЕХ соединений в унифицированном, зашифрованном формате (архиве с динамическими паролями, например) получаемый от операторов ежедневно, ежечасно, пятиминутно и т.д. с автоматическим анализом онлайн. При наличии подозрительной активности (нестыковке в логах) - оперативное воздействие на оператора (звонок "друга" из "конторы", штраф, отзыв лицензий, маски шоу ну и т.д.), можно также позвонить (роботом) или отправить СМС потенциальным жертвам о поддельном звонке. Создать и поддерживать такую инфраструктуру гораздо проще и быстрее чем то, что делают сейчас, т.к. у всех и так логи звонков постоянно выгружаются в биллинги (это базовая вещь для оператора). Унифицировать формат (а он и так почти стандартный), собрать их через FTP или любое облачное хранилище и проанализировать соответствия - много ума и мощностей не потребуется, максимум - придется унифицировать именование стыков между операторами, через заполняемые по единым правилам справочники.

 

5. Проблема мошенников связана не с операторами, а с банками. "Бабушку" обманут и с настоящего номера и звоноком из США. В первую очередь, надо работать с банками по-невозможности операций быстрого вывода подозрительных сумм со счетов. Если куда-то массово сыпятся деньги - надо иметь право передержать их 1-2 дня. Как правило, "жертва" осознает, что ее обманули буквально в течении 15 минут, НО тот-же Сбербанк помашет Вам хвостиком и скажет: "извините, ваши 100т.р. уже бесследно исчезли, ничем помочь не можем" (сам был свидетелем такой ситуации)... !!! Если мошенники не смогут вывести средства, или % выведенных средств резко упадет, то и похищать (обманывать) станет бессмысленно!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sdy_moscow 

1. И много по СОРМам достучались?

2. "Железо и софт". Просто эпично.

3. Любая конструкция сверху снижает отказоустойчивость. Идеально работают только пустые коробки от спичек с натянутой между них нитью.

4. Бггг. А в логах нарисовать что угодно нельзя, ага...

5. Вы реально думаете, что дело в бабушках? Я только вчера втолковывал организации из нашего холдинга, что присланный им счёт и договор - лажа. Притом, что я не юрист (хотя с юридической точки зрения там вообще всё идеально), а там не дураки сидят. 

 

13 часов назад, sdy_moscow сказал:

В телефонии у нас хотя-бы большая часть железа РФ-ского и доступ через Е1 к нему хрен получишь извне, а что там будет с этими серверами и интернетом в случае часа Ч - х.з.! Один удар по IX или закладка 0 дня... и всё! Ни телефонии, ни интернета во всей стране....

ДБ и диверсанты!

Ну то есть вы уверены, что вашим абонентам хватит вызовов внутри вашей АТС? Ну, ок )

 

@grifin.ru Ещё немного ваших диалогов в том же духе и я готов буду забрать свои слова обратно, хоть со многим и не согласен... )

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SerzhNino 

1. Если сравнивать с тем, о чем говорили в начале по СОРМам 3 и Яровой, и к чему пришли - то разница существенна. Сроки растянулись на десяток лет, а "хотелки" и требования, особенно  к транзитным операторам, существенно снизились. По крайней мере, проект стал подъемным для операторов и в нём появилась логика. И, ОТМЕЧУ, понимание в начале о нереальности первоначальных требований в "конторе" было, пока всё не утрясли - Яровую и СОРМ3 не требовали.

 

2. Т.е., в текущем варианте, когда также нужна куча софта и железа + добавляется по 5 точек отказа минимум на 1 оператора + вообще непонятно "как это будет работать" при масштабировании, Вас всё устраивает?

 

3. Читать научитесь. Я же написал, что от "конструкции сверху" в данном случае надо просто отказаться!

 

4. Бггг.... А логи у всех будут нарисованы или только у Вас? Причем одинаково?  Кто мешает сейчас в антифрод слать фигню? Ну нарисуете Вы что-то, а сосед, пришлет правильные, 1 раз прокатит, второй раз вас возьмут за жабры. Какой смысл оператору слать "левые" логи?

 

5. А Вы реально читать не умеете?! Я же так и написал БАБУШКИ, как и всякие идиоты администраторы и юристы, и подмена номеров никак не связаны.

 

1 час назад, SerzhNino сказал:

Ну то есть вы уверены, что вашим абонентам хватит вызовов внутри вашей АТС? Ну, ок )

Чувак, ты не осилил прочесть 3-4 странички текста??

Я же начал с того, что при внедрении нынешнего АФ, в итоге, в час "Ч" развалится ВСЯ сеть ТфОП!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернусь к вопросу о международных стыках, может я что то не так понял, и они у нас в текущей схеме по умолчанию будут считаться "доверенными"? кто положит сведения о звонке с международного стыка в АФ и как он гарантирует его (вызова) достоверность, например, если это был, допустим абонент в роуминге от оператора "М" , и прилетел звонок на стык оператора "Т"? а если абонент физически вообще не в роуминге, а просто прилетел вызов на международный стык с А номером из нумерации Б4 и номер назначения, допустим местный абонент "Васюринск телекома", этот вызов будет корректным, с точки зрения текущей архитектуры АФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sdy_moscow 

1. Ну конечно же они стали подъемными в виде годового бюджета организации, ага...

2. Ну Вас же устраивает, что у Вас поток E1. И меня тоже - возврат к безантифродовой альтернативе у меня займет не более 10 минут. Если мы речь ведём о часе П...

3. Научитесь в начале понимать, какую ересь Вы пишите. С Вашим подходом нужно отказываться от DNS серверов и весело и с улыбкой хреначить сутками записи в lmhosts. Так надёжней же...

4. Чувака (мягко говоря, не особо одаренного интеллектом) Вы увидите в своём зеркале - ибо,если, наверное, как минимум трех раз попытки Грифина объяснить суть антифрода Вы продолжаете нести в очередной раз полнейшую чушь.

5. Вы как-нибудь свой рандом в голове отсортируйте, а то у Вас крестик с трусами уже изрядно так перепутались...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SerzhNino сказал:

5. Вы реально думаете, что дело в бабушках? Я только вчера втолковывал организации из нашего холдинга, что присланный им счёт и договор - лажа. Притом, что я не юрист (хотя с юридической точки зрения там вообще всё идеально), а там не дураки сидят. 

https://t.me/breakingmash/47543

 

38 минут назад, Doomer сказал:

Вернусь к вопросу о международных стыках, может я что то не так понял, и они у нас в текущей схеме по умолчанию будут считаться "доверенными"? кто положит сведения о звонке с международного стыка в АФ и как он гарантирует его (вызова) достоверность, например, если это был, допустим абонент в роуминге от оператора "М" , и прилетел звонок на стык оператора "Т"? а если абонент физически вообще не в роуминге, а просто прилетел вызов на международный стык с А номером из нумерации Б4 и номер назначения, допустим местный абонент "Васюринск телекома", этот вызов будет корректным, с точки зрения текущей архитектуры АФ?

Никто МН звонок в АФ не положит.. его там не будет, кроме отдельных случаев про мобильные - в роуминге но там наша номерация... а не буржуйская

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SerzhNino 

1. Уже существенно меньше...

2. Проблема в том, что что-бы это сделать в час "Ч", потребуется время и должны будут делать все. Как вы собираетесь координировать эту работу, если ТфОП и Интернет в ауте?

3. Вы не поняли о чем я писал. При чем тут DNS и lmhosts? Я не нахожу НИКАКОЙ аналогии.
4. Суть Антифрода и что за ерунду придумали в ГРЧЦ я понял уже ДАВНЫМ-ДАВНО. И для этого Грифин мне не нужен.

5. А по делу?

 

З.Ы.

Я понимаю и знаю, что такое надежность, распределенные и высоконагруженные системы управления, ТфОП и  Интернет.  Я привык самостоятельно и внимательно читать первичные документы,  а не их интерпретацию кем либо, и Грифин для понимания АФ мне не нужен. 

Суть Божьего провидения Вам объяснят священнослужители, но если вы сделаете на него ставку, то вряд-ли Вас ждет успех. Так-же и с АФ, не важна его суть или идея (по крайней мере в нынешнем виде, как её видят в ГРЧЦ). Важна техническая реализация проекта (и в первую очередь понимание: а ВОЗМОЖНА ли его реализация с нужными параметрами в принципе?). Знаете какая будет надежность и работоспособность у текущего АФ? НИКАКАЯ!!!

И тут у меня возникает вопросов больше чем ответов! Можно ли послать космонавтов на Солнце? МОЖНО, но только 1 раз! Но главное, зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши вопросы "зачем" напоминают разговоры Белякова с телевизором. Есть реальность в которой мы с вами оказались, а вы, почему-то отказываетесь ее принять. Вот и все.

 

1 час назад, Doomer сказал:

Вернусь к вопросу о международных стыках, может я что то не так понял, и они у нас в текущей схеме по умолчанию будут считаться "доверенными"? кто положит сведения о звонке с международного стыка в АФ и как он гарантирует его (вызова) достоверность, например, если это был, допустим абонент в роуминге от оператора "М" , и прилетел звонок на стык оператора "Т"? а если абонент физически вообще не в роуминге, а просто прилетел вызов на международный стык с А номером из нумерации Б4 и номер назначения, допустим местный абонент "Васюринск телекома", этот вызов будет корректным, с точки зрения текущей архитектуры АФ?

Ваша задача, как оператора, положить в Антифрод ВАШИ вызовы, чтоб они проходили и их не подменяли, почему вы думаете о других вызовах ? Вас они почему беспокоят ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, IgorKy сказал:

 

Никто МН звонок в АФ не положит.. его там не будет, кроме отдельных случаев про мобильные - в роуминге но там наша номерация... а не буржуйская

 Замечательно, ну раз этого звонка там не будет, и его туда никто не положит, то соответственно мне, как оператору местной связи (допустим этот звонок на мою емкость) его нужно будет дропнуть?

 

4 минуты назад, grifin.ru сказал:

Ваши вопросы "зачем" напоминают разговоры Белякова с телевизором. Есть реальность в которой мы с вами оказались, а вы, почему-то отказываетесь ее принять. Вот и все.

 

Ваша задача, как оператора, положить в Антифрод ВАШИ вызовы, чтоб они проходили и их не подменяли, почему вы думаете о других вызовах ? Вас они почему беспокоят ?

потому, что мозг будут делать мне, когда до моих абонентов не смогут дозвониться, например дети из за границы на домашний бабушке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Только что, Doomer сказал:

 Замечательно, ну раз этого звонка там не будет, и его туда никто не положит, то соответственно мне, как оператору местной связи (допустим этот звонок на мою емкость) его нужно будет дропнуть?

Совершенно верно. Есть вызов - пропустили, нет вызова - дропнули. И не надо размышлять о том "какой идиот это придумал". Точнее рассуждать можно, только легче от этого не станет.

Не будете регистрировать в Антифроде свои вызовы - они не будут проходить. Не будет проверять входящие и пропустите фродовый звонок - РКН вас оттеребонькает.

Оператору достаточно уяснить эти два момента и все. Все остальное - пустой треп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, grifin.ru сказал:

Совершенно верно. Есть вызов - пропустили, нет вызова - дропнули. И не надо размышлять о том "какой идиот это придумал". Точнее рассуждать можно, только легче от этого не станет.

Не будете регистрировать в Антифроде свои вызовы - они не будут проходить. Не будет проверять входящие и пропустите фродовый звонок - РКН вас оттеребонькает.

Оператору достаточно уяснить эти два момента и все. Все остальное - пустой треп.

Вы что, идиот? Вам если с 16-го этажа сказать прыгнуть, Вы тоже будете прыгать не раздумывая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Doomer сказал:

потому, что мозг будут делать мне, когда до моих абонентов не смогут дозвониться, например дети из за границы на домашний бабушке.

Любой вызов с российской нумерации должен быть зарегистрирован в ГИС Антифрод. Это обязанность оператора выпустившего звонок в ТФОП. А ваша обязанность проверить этот вызов и дропнуть его если проверка не была успешной. в этом смысл борьбы с подменными номерами. Чтоб абонент не мог дозвониться бабушке не зарегистрировав предварительно вызов в АнФ - это фича, причем основная, а не баг. 

 

2 минуты назад, sdy_moscow сказал:

Вы что, идиот? Вам если с 16-го этажа сказать прыгнуть, Вы тоже будете прыгать не раздумывая?

Я уже парашют доделываю, а вы постойте подумайте )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, grifin.ru сказал:

Я уже парашют доделываю, а вы постойте подумайте )))

Ну-ну... успехов Вам, главное, что-бы он раскрылся. на запасной уже времени не хватит. А я лучше по старинке - не торопясь, по лестнице....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А лестницу вам дед мороз на НГ подарит думаете ? ) В общем каждый сам выбирает себе стратегию. Вы считаете что я делаю что-то не нужное, а я не понимаю на что вы рассчитываете. На этом и порешим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, grifin.ru сказал:

... а я не понимаю на что вы рассчитываете. На этом и порешим.

 

Не удивительно, Вы смотрите на проблему очень узенько: как передать/получить информацию о вызове в рамках API и Радиус сервера, решили её и теперь думаете, что ВСЁ ГОТОВО, можно рубить бабло.

 

У меня взгляд шире, реализация API, хранение списков вызовов - лишь мааааааааленькая часть задачи. Теперь всё это надо соединить друг с другом, с РАЗНООБРАЗНЫМ железом, обеспечить надежность и стабильность. Последние 2 пункта при такой архитектуре решения - НЕДОСТИЖИМЫ. А значит и все остальные задачи решать нет смысла.

 

З.Ы.

Пример: при нынешней технологической и научной базе, нет смысла строить корабль (или разрабатывать его части)  для доставки на Солнце космонавтов, если вы изначально предполагаете их возвращение на Землю живыми. А отчет, об очередном полете на Солнце для начальства, составят и без нашего участия. Опыт у них есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, sdy_moscow сказал:

обеспечить надежность и стабильность

но ведь есть же оговорка что в случае превышения таймаута в 500мс вызов можно пропускать.

 

Правда на первый взгляд это решает проблему с входящим вызовом. 

Региональный узел верификации не ответил, значит можно принять вызов без его одобрения.

 

Но непонятно что будет происходить с исходящим вызовом.

Предположим мне узел не ответил. Я отправил вызов.
А какой ответ получит вышестоящий оператор это уже загадка.

Может тоже получить таймаут. Тогда он может пропустить вызов.

А может получить ответ "такого вызова не было, блокируй его"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@starik-i-more вот видите.... "а что будет так, а что будет так....?" А в итоге будет просто - никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, starik-i-more сказал:

Но непонятно что будет происходить с исходящим вызовом.

Предположим мне узел не ответил. Я отправил вызов.
А какой ответ получит вышестоящий оператор это уже загадка.

Может тоже получить таймаут. Тогда он может пропустить вызов.

А может получить ответ "такого вызова не было, блокируй его"

Все очень понятно. Если отвалился Ваш УВР то у ВАШИХ абонентах проблемы и вы пойдете восстанавливать связь с ГРЧЦ и чинить свой УВР (к слову ровно такая-же ситуация у тех, кто Антифрод решил игнорить). 
А вот если развалилась "сеть прокси серверов" ГРЧЦ (а УВЗ это не более чем прокси) То никто ни с кем не может связаться по таймауту и у всех все работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.