Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мониторинг напряжения чепочки АКБ 12в

Приветствую.

Есть цепочка АКБ 12В. 4 шт. Соеденены последовательно. нужно измерять напряжение на каждой АКБ. хочу поставить WB-MAI6, но у него общая земля и ограничение измеряемого напряжения 30в. Было предложение изпользовать делители напряжения из двух резисторов,
не как не могу понять как собрать эти делители. 

поддержка WB предложила:

Цитата

12 и 24 можно измерять непосредственно, один делитель от точки 36 вольт и один от 48. Вот к делителям, к средней точке и подключить каналы.
Собственно напряжение конкретной батареи - уже получать программно, вычитая наприяжение предидущей.

Только не забудьте учесть внутреннее сопротивление MAI6, при измерении напряжений выше 2В оно равно 4 кОм. Либо делайте делитель так, чтобы измерять напряжение до 2В, тогда внутреннее сопротивление будет > 1 МОм.

т.е. получается мне надо 4 делителя с плечами 470 и 20 кОм... но схему  понять не могу....

Буду благодарен если растолкуете  схематично.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отрицательное напряжение он умеет измерять? Тогда просто минусом все к средней точке (24v) и остальные по оставшимся контактам.

В качестве делителя возьмите переменные сопротивления, подстройте их по реальным показаниям мультиметра, и залейте движки термоклеем.

4ком - слишком маленькое сопротивление для измерения батареи, лучше воспользоваться вариантом с 2в пределом. Для этото потребуется переменник сопротивлением около 50-100кОм, а там подрегулируете, считать точно смысла нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отрицательное не умеет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@witch Хотите просто мониторить или все-же балансировать зарядку?

Если второе, то могу рекомендовать продукцию КБ НИБ:

http://kb-nip.ru/bms/pasbms

 

Используем в цепочках на 20 АКБ - отличные устройства, правда требуют еще конвертор 485-ethernet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Хотите просто мониторить или все-же балансировать зарядку?

только мониторить, данные будут отдаваться в SCADA. 

Изменено пользователем witch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прищел к такой схеме. Покритикуйте.

20230223_192230.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, witch сказал:

Прищел к такой схеме. Покритикуйте.

 

И что критиковать-то.... считайте токи, сопротивления и вписывайте, что у Вас там за волшебные вольтметры будут стоять, передающий данные в скаду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@witch 

Цитата

хочу поставить WB-MAI6, но у него общая земля и ограничение измеряемого напряжения 30в

Коллега подсказал, что у этого чуда 6 диф пар, каждой парой обмерять свой аккум. Почему бы не сделать так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Почему бы не сделать так?

в дифрежиме:

напряжения от −2 до +2 В

даже с делителем напряжения, выйти за пределы +2В при заряде очень легко.

Измерение напряжения в однополярном режиме: датчики со стандартным выходом 0–1 В, 0-10 В, напряжения от 0 до 30 В

проблема - Общая земля.

Изменено пользователем witch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

проблема - Общая земля

Задача стоит - пристроить к делу имеющий модуль аналогового ввода или мониторить напряжения на батареях? Может стоит поискать.

 

Цитата

даже с делителем напряжения, выйти за пределы +2В при заряде очень легко.

Если делитель напряжения городить x10, т.е. из 10-15В получить делителем 1-1.5, то за пределы 2В выпасть сложно. В любом случае, если обмерять не каждый аккум в отдельности, а их цепочки, то постобработка потребуется.
Не думали поискать гальванически развязанные измерители напряжения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искал, трабл в 2х причинах:

1) нужен RS485(ModBus)

2) уже используется контроллер WirenBoard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.