Перейти к содержимому
Калькуляторы

Здравствуйте, имеется два провайдера два провайдера (WAN1 и WAN2), приходящих в микротик в ether1 и ether2 как настроить одновременную работу?


Здравствуйте, имеется два провайдера два провайдера (WAN1 и WAN2), приходящих в микротик в ether1 и ether2 как настроить одновременную работу, через mangle и другие варианты?

Изменено пользователем WED1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это нормальное поведение. С помощью mangle вы загоняете трафик в отдельную таблицу маршрутизации, в которой локальных ip самого роутера может не быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что значит команда lookup-only-in-table?
/ip route rule

add action=lookup-only-in-table dst-address=192.168.1.0/24 table=main
 

Изменено пользователем WED1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько помню, в 7 и 6 версии маршруты чем-то отличаются, наверное нужно уточнить вашу версию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.11.2022 в 15:07, WED1 сказал:

6 версия

На сколько я понимаю, вам нужно либо в правилах сделать исключение вида- dst-address=!"арес роутера", либо выше этого правила сделать отдельное на маркировку до адреса роутера и потом это в маршруты

Изменено пользователем weedman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только как это правило перебьет Mangle для провайдеров?

add chain=prerouting dst-address=192.168.1.0/24 action=accept in-interface=ether3-LAN?
 

Изменено пользователем WED1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Вот что бы текущую таблицу маршрутизации посмотреть, дефолтную и через иные fib, а не гадать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.11.2022 в 15:28, WED1 сказал:

Вот только как это правило перебьет Mangle для провайдеров?

add chain=prerouting dst-address=192.168.1.0/24 action=accept in-interface=ether3-LAN?

 

 

На сколько я понял- У вас сейчас все соединения маркируются для работы c WAN1 и WAN2, и маршруты потом все сразу ведут в интернет. Путь который я предложил - первым правилом поставить маркировку запросов в вашу сеть, все что не касается этой сети, пойдет дальше в следующие правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот эти команды означают что входящий и исходящий трафик маркируетвсе соединения не нужно отдельно input и output прописывать?

 

 

Изменено пользователем WED1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В prerouting маркируйте так же. Потом, с маркированными этим правилом соединениями, в mark-routing, вотом создать маршрут.

То что вы выше делали, вы делали сами, или это по инструкции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам пробую настроить читая из разных статей, подскажите пожалуйста хороший ресурс с про балансировку, аггрегация и еще вопрос как можно настроить балансировку и аггрегация,  есть три модема 4G разных сотовых операторов и как между сетью лучше поделить инет, что бы все могли одновременно использовать трех 4G операторов в сети и стабильное качество связи обеспечить в сети несколько десятков телефонов SIP (операторы колл-центра) и видео поток обучение по Zoom или Teams требуется обеспечить качественную связь и интернет банкинга. Проводного провайдера нет в окрестности. При балансировке при аггрегация будет чувствителен к смене айпи интернет банкинг (Сессии привязываются к ip) и как вы настраиваете? 

Изменено пользователем WED1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.11.2022 в 19:47, WED1 сказал:

будет чувствителен к смене айпи интернет банкинг (Сессии привязываются к ip

Будет. Рекомендуется делать VPN до какой-то точки ЗА вашими ипенями, например, софт-роутера в датацентре, и трафик банков заворачивать в этот туннель. Так они для банка всегда будут с одного ip, независимо от смены "ноги" у вас в офисе.

 

В 22.11.2022 в 19:47, WED1 сказал:

одновременно использовать трех 4G операторов в сети и стабильное качество связи обеспечить в сети несколько десятков телефонов SIP (операторы колл-центра) и видео поток обучение по Zoom или Teams требуется обеспечить качественную связь

Утопия. Я знаю парней, честь им и хвала, кто способен что-то сделать с такими вводными, но я видел результирующие конфигурации, и сколько вокруг бегать с ведром, особенно при необходимости что-то поменять. По-хорошему, надо делать радиоканал до точки, где есть провод, с применением уровневого оборудования. Однако, требует квалификации и, скорее всего, получения разрешений в РКН на частоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.11.2022 в 03:05, jffulcrum сказал:

Утопия. Я знаю парней, честь им и хвала, кто способен что-то сделать с такими вводными, но я видел результирующие конфигурации, и сколько вокруг бегать с ведром, особенно при необходимости что-то поменять. По-хорошему, надо делать радиоканал до точки, где есть провод, с применением уровневого оборудования.

Согласен 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.11.2022 в 19:47, WED1 сказал:

сам пробую настроить читая из разных статей, подскажите пожалуйста хороший ресурс с про балансировку, аггрегация и еще вопрос как можно настроить балансировку и аггрегация,  есть три модема 4G разных сотовых операторов и как между сетью лучше поделить инет, что бы все могли одновременно использовать трех 4G операторов в сети и стабильное качество связи обеспечить в сети несколько десятков телефонов SIP (операторы колл-центра) и видео поток обучение по Zoom или Teams требуется обеспечить качественную связь и интернет банкинга. Проводного провайдера нет в окрестности. При балансировке при аггрегация будет чувствителен к смене айпи интернет банкинг (Сессии привязываются к ip) и как вы настраиваете? 

 

Нужен внешний сервер или микротик, куда строить туннели и собирать bonding или OSPF c равными костами. Без него это утопично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.