Перейти к содержимому
Калькуляторы

Топология сети с рутерами

Ugnich Anton, Чем нагружать? Расскажите. Чтобы получить объективные результаты.

Нужна программа, которая сможет полностью забить гигабитный канал мелкими пакетами. Mikrotik не подходит. На 100 мбитах ещё ничего, а на гигабите пишет фигню всякую, даже не рядышком.

Одной программы мало будет. Надо флудить с нескольких компьютеров, на каждом из которых канал не уже, чем у сервера. Если на сервере 1Гбит, то и на компьютерах должны быть 1Гбит.

В качестве источника флуда - вирусы, всякие сканнеры, DoS-еры. Главное, чтобы думало меньше, а отсылало больше.

 

З.Ы. Очень интересно было бы посмотреть, если в момент какой-нить DoS-атаки на ваш роутер, вы бы пытались что-то сделать фаерволом, а ваш виндовз пытался хоть как-то обрабатывать пакеты и в муках рожать очередное окошко с настройками фаервола. :)

З.Ы.Ы. Ничего плохого в ваш адрес! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

З.Ы. Очень интересно было бы посмотреть, если в момент какой-нить DoS-атаки на ваш роутер, вы бы пытались что-то сделать фаерволом, а ваш виндовз пытался хоть как-то обрабатывать пакеты и в муках рожать очередное окошко с настройками фаервола. :)

З.Ы.Ы. Ничего плохого в ваш адрес! ;)

 

Ну если учесть что в 2003 - немного покоцанный ip-стек от freebsd,

и ipfw есть для желающих, то ничего страшного. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот если на него каким-то rdesktop-ом ходить и активно там таскать окошки - то тогда

да. :-) Тогда оно колом встает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот если на него каким-то rdesktop-ом ходить и активно там таскать окошки - то тогда  

да. :-) Тогда оно колом встает.

А это смотря какие приоритеты у процессов... Если у RRAS будет приоритет ниже среднего, а у службы RDP - выше среднего, то окошки будут весьма резво таскаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это смотря какие приоритеты у процессов... Если у RRAS будет приоритет ниже среднего, а у службы RDP - выше среднего, то окошки будут весьма резво таскаться...

 

Ага, окошки за счет форвардинга. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему бы и нет. Я RDP редко пользуюсь, но когда я на сервере, конфигурирую его через удалённый рабочий стол, производительность маршрутизации можно временно снизить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему бы и нет. Я RDP редко пользуюсь, но когда я на сервере, конфигурирую его через удалённый рабочий стол, производительность маршрутизации можно временно снизить.

Позвонить флудерам, попросить перерыв сделать? :)

 

Завязывайте с этими виндовсами... Как бы хороша ни была их техническая реализация, они идеологически не подходят для нужд провайдинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеологически виндовсы ничем не хуже юниксов, просто имеют дополнительные возможности, которые в ДС мало используются.

 

А у нас, например, единая аутентификация на базе Active Directory (доступ в инет, доступ на файл-серверы, чат Jabber, почтовый сервер...) Без крайнего гимора то же на юниксе не настроишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеологически виндовсы ничем не хуже юниксов, просто имеют дополнительные возможности, которые в ДС мало используются.

 

А у нас, например, единая аутентификация на базе Active Directory (доступ в инет, доступ на файл-серверы, чат Jabber, почтовый сервер...) Без крайнего гимора то же на юниксе не настроишь.

 

:))))))))))))))))))))))

На юниксе все это без гимора настраивается лет десять как. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот держать 10-20 тысяч аккаунтов на винде - это да, это весело. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab, Дыразве? Единая аутентификация? На основе OpenLDAP, наверное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ugnich Anton, Чем нагружать? Расскажите. Чтобы получить объективные результаты.

Нужна программа, которая сможет полностью забить гигабитный канал мелкими пакетами. Mikrotik не подходит. На 100 мбитах ещё ничего, а на гигабите пишет фигню всякую, даже не рядышком.

 

на nix: ping -f [ip]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab, Дыразве? Единая аутентификация? На основе OpenLDAP, наверное?

 

В том числе и LDAP. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про керберос видать виндузятники ничего не слышали. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только одна загвоздка, при единой аутентификации скомпроментировав аккаунт

злоумышленник получает доступ ко _ВСЕМ_ данным пользователя. :-) А при дискретной

аутентификации - только к одному сервису.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ShumBor, Чтобы увязать, рекомендую использовать схему с NBMA-маршрутизаторами. Работает отлично. В режиме же Broadcast определяет соседей не всегда.

Да вот проблема в том что квагга у нас на мультикасте пашет и переписывать некогда/работает - не трож!/. Точнее сказал напарник: "Я ради этого поделия переписывать конфиги не буду. Пусткай ставять кошку либо нормальную ось." Я конечно поставил себе винду в виртуалье поковыряться, но я лучше линух/фрю воткну чем буду иметь гимор с виндовым rasом. Просто он уже надоел своими глюками. То интерфейс сам по себе пропадет вместе с маршрутами, то еще что-то. В 2003 так и не сделали ната по адресам :( К тому же в *nix можно из консоли сделать, что очень хорошо при ssh мидлете на телефоне. А вот как RDP поднять на сотике, да еще при этом трафика сколько в трубу улетит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеологически виндовсы ничем не хуже юниксов, просто имеют дополнительные возможности, которые в ДС мало используются.

Приведите список востребованых дополнительных возможностей.

 

Идеология у них неправильная, потому что виндовс не настраивается. И не надо мне про окошки с настройками рассказывать и ключи реестра. Возможности по настройке должны ограничиваться только уровнем ваших знаний, а не желанием разработчиков. Это не домашний компьютер, где должно быть все понятно. Задача в нормальных сетях - дать максимальную производительность и максимальный uptime. Тут люди стараются лишний процент по производительности из железа выжать, а вы на роутере "Рабочий стол" отрисовываете.

 

А у нас, например, единая аутентификация на базе Active Directory (доступ в инет, доступ на файл-серверы, чат Jabber, почтовый сервер...) Без крайнего гимора то же на юниксе не настроишь.

Доступ в инет через AD ?! "Без крайнего гимора" полазить в инете нормальным юзерам у вас не получится. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab, А при дискретной аутентификации - только к одному сервису. Давайте сравнивать плюсы и минусы единой аутентификации. Про минусы вы уже сказали. Контраргумент - протокол Kerberos хорошо защищен, поэтому "скомпрометировать" аккаунт можно лишь придя домой к жертве (знакомому или другу) и посмотрев пароли на бумажке под стеклом. Но таким же образом можно узнать и полный набор дискретных паролей. Утюгом погладишь его - он ещё и не такое расскажет... Плюсы - удобство, причем как для пользователя, так и для администратора, и при увеличении количества пользователей и сервисов, к которым необходимо обеспечить доступ, удобство возрастает в геометрической прогрессии. Следствие - масштабируемость.

ShumBor, квагга у нас на мультикасте пашет

Пожалуйста, прокомментируйте последнюю фразу. Что такое "квагга"?

поставил себе винду в виртуалье поковыряться, но я лучше линух/фрю воткну чем буду иметь гимор с виндовым rasом. Просто он уже надоел своими глюками.

А вы не задумывались, почему у вас она глючит, а у других нет? Может быть, не в системе дело, а в чем-то ещё? Например, в том, кто её администрирует?

К тому же в *nix можно из консоли сделать, что очень хорошо при ssh мидлете на телефоне. А вот как RDP поднять на сотике, да еще при этом трафика сколько в трубу улетит....В Windows из командной строки можно делать то же, что и через GUI. За подробностями отсылаю вас к книге Д. Харалсона "Microsoft Windows Server 2003: администрирование из командной строки". GUI сейчас является полезным дополнением к командной строке, администратор Windows может выбирать ту среду конфигурирования сервера, которая ему удобнее. В отличие от администратора других ОС.

Ugnich Anton, Приведите список востребованых дополнительных возможностей

Буду говорить только за себя:

1. Единая аутентификация на основе Active Directory

2. Гибкое разграничение прав доступа к файловым ресурсам на файл-сервере (за счет ACL файловой системы NTFS)

3. DFS

4. Сервер Exchange позволяет нашим сотрудникам обмениваться заданиями, планировать события, встречи, быть в курсе дел друг друга.

5. Служба Computer Browser на всех серверах позволяет всем компьютерам многосегментной сети (несколько десятков сегментов) корректно отображать сетевое окружение.

6. Служба DHCP, зарегистрированная в AD, позволяет для некоторых сегментов создавать сразу несколько DHCP-серверов и не бояться проблем, связанных с повторным назначением адресов, выданных другим сервером.

Идеология у них неправильная, потому что виндовс не настраивается Пожалуйста, приведите полный список тех модулей ОС, которые настраиваются в Unix, но не настраиваются в Windows.

Доступ в инет через AD ?! "Без крайнего гимора" полазить в инете нормальным юзерам у вас не получится Прошу вас не разбрасываться словами и не говорить того, о чем не имеете представления. Про Unix я вас послушаю, а про Windows учить меня не надо. Не верите - добро пожаловать, приезжайте к нам в Воронеж и посмотрите. Доступ в интернет реализован на базе отечественной биллинговой системы Traffic Inspector (www.smart-soft.ru), используется доменная аутентификация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поэтому "скомпрометировать" аккаунт можно лишь придя домой к жертве (знакомому или другу) и посмотрев пароли на бумажке под стеклом. Но таким же образом можно узнать и полный набор дискретных паролей.

 

А так же вирусом, трояном, rdesktopом, и т.п. :-)

При разных паролях на сервисы - придется ждать пока юзер введет

их с клавиатуры.

 

Утюгом погладишь его - он ещё и не такое расскажет... Плюсы - удобство, причем как для пользователя, так и для администратора, и при увеличении количества пользователей и сервисов, к которым необходимо обеспечить доступ, удобство возрастает в геометрической прогрессии. Следствие - масштабируемость.

 

:-) Это намек, что пора меряться количеством

серверов/роутеров/юзеров на одного админа ? Я подозреваю что

винда у вас официально куплена с необходимым количеством

лицензий ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доступ в интернет реализован на базе отечественной биллинговой системы Traffic Inspector (www.smart-soft.ru), используется доменная аутентификация.

 

Это тот биллинг который Blue Screen of Death выдает ? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отличие от администратора других ОС.

 

А это ничего, что я под X-Window на удаленных серверах

сижу больше десяти лет ? :-)

На винде я так понимаю удаленное администрирование началось

с PC Anywhere ? :-) Есть что сравнивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ShumBor, квагга у нас на мультикасте пашет

Пожалуйста, прокомментируйте последнюю фразу. Что такое "квагга"?

Это демон отвечающий за протоколы маршрутизации.

поставил себе винду в виртуалье поковыряться, но я лучше линух/фрю воткну чем буду иметь гимор с виндовым rasом. Просто он уже надоел своими глюками.

А вы не задумывались, почему у вас она глючит, а у других нет? Может быть, не в системе дело, а в чем-то ещё? Например, в том, кто её администрирует?

Поверь я винду админю со времен 3.11. И У меня есть машины где она работает нормально. Но когда не стого не ссего в ras пропадает интерфес после перезагрузки когда он фактически есть в в системе и ras говорит что новый интерфейсов нет. Это чтол-то не так. и вылечилось это только полной перенастройкой ras.

 

К тому же в *nix можно из консоли сделать, что очень хорошо при ssh мидлете на телефоне. А вот как RDP поднять на сотике, да еще при этом трафика сколько в трубу улетит....В Windows из командной строки можно делать то же, что и через GUI. За подробностями отсылаю вас к книге Д. Харалсона "Microsoft Windows Server 2003: администрирование из командной строки". GUI сейчас является полезным дополнением к командной строке, администратор Windows может выбирать ту среду конфигурирования сервера, которая ему удобнее. В отличие от администратора других ОС.

 

ДААААА. Блин. А я могу запустить сервак без видеокарты, с консолью на ком порте? 80% серверов у меня так пашут. Мне так удобно. К тому же винда так и не умеет сколько не смотрел нат по ip а не по интерфесам, роутинг по источнику (это мне необходимый минимум). К тому же чтобы понять в коносле виндовой что к чему голову сломать можно. Консольно посмотреть списко процессов, загрузку можно? Не прибегая к сторониим приложениям? К тому же меня не устраивает размер системы. У меня образ роутера занимает 32-64 метра (в зависимости от комплектации машины и служебных программ). Винда на этот объем встанет? Нет? Ставить винт в роутер я не хочу, лишняя причина отказа.

 

Я не спорю в винде админить удобно. Сам админил небольшой диалап узел в конторе(2 rasa по 4 и 3 модема соответственно) . Но блин когда приспичило сделать 4 линии исключительно ночными, то встал вопрос как это сгородить на маздае: либо гасить ras, что нереально ибо линии были 2 на одной и 1 на другом поменять никак :(, разные концы офисного здания, телефонные линии начальство отказалось передвигать, можно было только 1 линию прокинуть туде где уже есть 2 ночные. Надыбал четверку и стал городить на ней линух. Правда это была моя первая настройка линуха и я думал что вообще ничего не заработает... В результате все заработало как надо. Пришлось почитать мануалов немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня образ роутера занимает 32-64 метра (в зависимости от комплектации машины и служебных программ). Винда на этот объем встанет? Нет?

 

WinCE встанет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня образ роутера занимает 32-64 метра (в зависимости от комплектации машины и служебных программ). Винда на этот объем встанет? Нет?

 

WinCE встанет.

Ну это не серверный продукт :) И я недумаю что там можно рулить из консоли будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WinCE встанет.

Ну это не серверный продукт :) И я недумаю что там можно рулить из консоли будет :)

 

Ну не с консоли - так с телефона. :-) Везде где есть например

голубозуб - уже серверная платформа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.