Reanimator++ Posted December 24, 2005 Posted December 24, 2005 До сих пор делали это обычными шарами. Однако этот механизм мне не очень нравится, т.к. чем больше сеть, тем больше появляется разнообразных глюков с ними связанных. Как правильно организовать доступ к фильмам? FTP? http? Как бороться с тем что когда юзверь тыкает на ссылку, фильм сначала скачивается в temporary internet files, а потом уже смотрится? Хотелось бы чтобы человек мог смотреть фильм прямо с сервака, не напрягая его скачкой. Или поставить какой-нибудь VoD сервер? (кстати ничего кроме VideoLan найти не смог, а последний пока так и не смог заставить работать должным образом...) Вставить ник Quote
_Alexandr_ Posted December 24, 2005 Posted December 24, 2005 По моему лучше чем FTP из стандартных протоколов нету. Список всего что есть с сылками на это же лучше сделать с помощью http (web). Вставить ник Quote
Nallien Posted December 25, 2005 Posted December 25, 2005 DC+ и ФТП... директконнект - для файлов пользователей, фтп - для файлопомойкиархва. можно обойтись и одним ДС. Вставить ник Quote
Reanimator++ Posted December 25, 2005 Author Posted December 25, 2005 Насчет фтп я с вами согласен, но когда юзер тыкает на ссылку типа ftp://server/films/123.avi у него вылазит стандартное окошко - открыть, сохранить... Но файл в любом случае уже скачивается в temporary internet files... Как от этого избавиться? Нужно чтобы он смотрел фильм непосредственно с сервера, не скачивая его. (может человек решил просто прошвырнуться по списку фильмов, чтобы выбрать подходящий, а ему для этого придется перекачать десяток гигабайт... нерационально имхо...) Насчет DC - это я так понял нужно поднять данный сервер чтобы каталогизировать файлы на машинах пользователей и обеспечить удобный поиск и скачку? (к фильмам хоть и не относиться, но идея хорошая). Вставить ник Quote
Ugnich Anton Posted December 25, 2005 Posted December 25, 2005 Как бороться с тем что когда юзверь тыкает на ссылку, фильм сначала скачивается в temporary internet files, а потом уже смотрится? Бороться и не сдаваться! Это реально. Многие плееры позволяют просматривать фильм прямо с сервера по ftp/http. А DC++ мне не нравится, не очень он стандартный. Строить на нем что-то большое я бы не стал. Вставить ник Quote
Alba Posted December 25, 2005 Posted December 25, 2005 До сих пор делали это обычными шарами.Однако этот механизм мне не очень нравится, т.к. чем больше сеть, тем больше появляется разнообразных глюков с ними связанных. Как правильно организовать доступ к фильмам? а какой размер сети? у нас уже больше 1000 абонентов - проблем не наблюдается... gentoo + samba + веб-интерфейс с описанием фильма и ссылкой на smb: Вставить ник Quote
Reanimator++ Posted December 25, 2005 Author Posted December 25, 2005 Размер небольшой (порядка 50). К сожалению я привязан к Windows ввиду особенностей нашего спутникового инета, софт для которого есть только под Win. (и то кривой :) (да и traffic inspector купили уже...) А ставить второй сервер пока нет возможности (некуда, да и денег немного). Бороться со скачкой с помощью правильного плеера - плохой вариант. Нужно делать так чтобы все работало в свежепоставленной винде с первого же клика... Похоже что наиболее правильным решением будет VoD. (В интернете же делают как-то что человек тыкает на кнопочку и у него клип просматривается потоком, не скачиваясь. Я правда пока не смог найти подходящего софта для этого.) ОФФ:ув. Alba, а как обстоят дела с IRC-клиентом типа Vypress Chat'a? :) Вставить ник Quote
jab Posted December 25, 2005 Posted December 25, 2005 :-) я с каждым годом все больше склоняюсь к тому, что придется все ресурсы переводить на HTTP. Концепция - FoD. По-крайней мере конкурентам будет затруднительно слить за один присест нахаляву все десять терабайт фильмов. У современных реализаций VoD есть один серьезный недостаток - критичность к задержкам. Это требует многократного запаса по ресурсам на случай пиковой нагрузки. Реально это будет выглядеть так - прошел анонс на локальном форуме, и тысяча леммингов ломится по ссылке - в результате тормозит у всех, получаем на голом месте огромный геморрой. Вставить ник Quote
jab Posted December 25, 2005 Posted December 25, 2005 Да, совсем забыл сказать - DC++, осла и прочие файлообменники нужно давить в зародыше. :-) Они способны сожрать любую канальную емкость запросто так. Про вирусы, трояны и прочее я уже не говорю. Если имея централизованные ресурсы можно как-то планировать нагрузку в сети по направлениям, то в случае DC++ контроль над собственной сетью практически исчезает. И при возникновении огромного количества паразитного траффика сделать что-то будет уже нельзя. :-) Вставить ник Quote
Guest Posted December 25, 2005 Posted December 25, 2005 gentoo + samba + веб-интерфейс с описанием фильма и ссылкой на smb: веб интерфейс на основе чего реализован? Вставить ник Quote
Reanimator++ Posted December 25, 2005 Author Posted December 25, 2005 С нашими темпами развития, запаса скорости 100-ки хватит еще минимум на 3 года. А к тому времени уже может мнооогое измениться. В конце концов даже в инете обычно ограничиваются 2-5 зеркалами для скачки. И вообще у нас разговор ушел куда-то в сторону от конкретики. Так что, выходит все пользуются шарами (виндовыми или линуховыми)? И красивого решения не существует? Вставить ник Quote
Ugnich Anton Posted December 25, 2005 Posted December 25, 2005 :-) я с каждым годом все больше склоняюсь к тому, что придется все ресурсыпереводить на HTTP. Концепция - FoD. По-крайней мере конкурентам будет затруднительно слить за один присест нахаляву все десять терабайт фильмов. Имеется ввиду отдавать файлы по http ?! А чем для таких целей плох ftp ?! Вставить ник Quote
Shiva Posted December 25, 2005 Posted December 25, 2005 Reanimator++, Windows Media Services в комплекте с виндой Вставить ник Quote
XOPC Posted December 26, 2005 Posted December 26, 2005 Технические вопросы решить легче, а вот организационные?! Наверное ещё к обсуждающим эту проблемму не приходили люди "К"! :))) Если у вас контент не легитимный, то лучше и не связывайтесь с сервером, а отдайте эту проблемму юзверям на растерзание! Вставить ник Quote
jab Posted December 26, 2005 Posted December 26, 2005 Имеется ввиду отдавать файлы по http ?! А чем для таких целей плох ftp ?! А я не говорю что они именно плох. :-) Просто серверная и клиентская части для http развиваются последние десять лет более успешно как по функциональным возможностям, так и по удобству их использования безграмотными юзерами. :-) Вставить ник Quote
Ugnich Anton Posted December 26, 2005 Posted December 26, 2005 А я не говорю что они именно плох. :-) Просто серверная и клиентская части для http развиваются последние десять лет более успешно как по функциональным возможностям, так и по удобству их использования безграмотными юзерами. :-) Можно реальный пример, где http лучше ftp ?! Вставить ник Quote
jab Posted December 26, 2005 Posted December 26, 2005 Вы его только что привели сами, послав это сообщение по HTTP. :-) Вставить ник Quote
Shiva Posted December 26, 2005 Posted December 26, 2005 Ugnich Anton, Можно реальный пример, где http лучше ftp ?! Количество действий для установки соединения и необходимость открытия дополнительных портов. Вставить ник Quote
Reanimator++ Posted December 26, 2005 Author Posted December 26, 2005 Shiva, И как я сразу не догадался. Делал же потоковое вещание с помощью виндоуз медиа (радио в сети), а про то что там VoD есть забыл. Попробую разобраться, посмотрим что получится. Вставить ник Quote
Alba Posted December 26, 2005 Posted December 26, 2005 :-) я с каждым годом все больше склоняюсь к тому, что придется все ресурсыпереводить на HTTP. Концепция - FoD. По-крайней мере конкурентам будет затруднительно слить за один присест нахаляву все десять терабайт фильмов. кстати, в реализации моей схемы есть баг, который работает как полезная фича - все фильмы лежат на разных винтах в разных директориях, и, раз в 10 минут перегенерируются символьные ссылки в один расшаренный директорий. в итоге - если зарядил качаться пачку фильмов, то первый скопируется, потом винда скажет, что остальных файлов нету... так что наличие оператора ПК перед монитором крайне необходимо на протяжении всего процесса копирования :) Вставить ник Quote
Alba Posted December 26, 2005 Posted December 26, 2005 gentoo + samba + веб-интерфейс с описанием фильма и ссылкой на smb: веб интерфейс на основе чего реализован? apache + mysql http://videoserver.bel-net.ru Вставить ник Quote
Ugnich Anton Posted December 26, 2005 Posted December 26, 2005 Количество действий для установки соединения и необходимость открытия дополнительных портов. Ну для меня единственный весомый аргумент против ftp - дополнительные порты. Больше интересует другое - чем (протокол + программа-сервер) можно передать большее количество Гб, потратив меньше ресурсов процессора? Кто может привести конкретные (пусть и примерные) числа? Вставить ник Quote
Vicus Posted December 27, 2005 Posted December 27, 2005 Юзер как правило мало понимает в ftp и иже с ним, потому отдаем по http. Единственный момент, для отдачи использовать nginx... Вставить ник Quote
jab Posted December 27, 2005 Posted December 27, 2005 Больше интересует другое - чем (протокол + программа-сервер) можно передать большее количество Гб, потратив меньше ресурсов процессора?Кто может привести конкретные (пусть и примерные) числа? Ну во-первых, тратить меньше ресурсов меня интересовало два года назад. Сейчас такая проблема не стоит. Во-вторых навскидку proftpd и thttpd жрут ресурсов одинаково. В третьих - с клиентской стороны все-равно в 95% случаев браузер, и заставить их пользоваться ftp-клиентами невозможно. Вставить ник Quote
Ugnich Anton Posted December 27, 2005 Posted December 27, 2005 Ну во-первых, тратить меньше ресурсов меня интересовало два года назад. Сейчас такая проблема не стоит. Во-вторых навскидку proftpd и thttpd жрут ресурсов одинаково. В третьих - с клиентской стороны все-равно в 95% случаев браузер, и заставить их пользоваться ftp-клиентами невозможно. Может мы о разных вещах говорим?!.. 1. Я подразумевал что на красивом сайте с картинками и описаниями есть ссылка с надписью "скачать фильм". Ссылка ведет на скрипт, который учитывает количество скачиваний и потом перенаправляет на фильм. Сам он файл не ищет в дебрях ftp-каталогов. 2. Браузер умеет и http и ftp. Какая разница, по чем юзеру доставится файл ?! В большинстве случаев он даже не будет знать, как он ему передался. Зачем ещё какими-то клиентами заставлять пользоваться ?! Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.