Перейти к содержимому
Калькуляторы

_Alexandr_

Пользователи
  • Публикации

    93
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О _Alexandr_

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент
  • День рождения 07/29/1984

Контакты

  • Сайт
    Array
  • ICQ
    Array

Город

  • Город
    Array
  1. Обновление сайта

    Не думаю что из нашего края наши новости особо будут интересны. Профессионально провайдингом у нас занимаются единицы, а пионеров и у вас хватает с глупыми вопросами.
  2. Братцы, это только у меня такие глюки или это так надо, чтобы сайт (новости) не обновлялся неделю-две, а потом выходят новости с датой обновления прошлой недели? Такое замечаю уже где-то с месяца 3, но там обычно задержка была 3-4 дня, теперь все больше и больше (знаю что хостинг менялся да и подготовка к конференции), но уже 27 число, а новости от 14. Нехватка новостей :)
  3. А у нас с нерадивыми юзерами snmp справляется.. а потом во время профилактики отключаем физически...
  4. Интересует вопрос о таком типе доступа в сеть Интернет, как "прямой". Т.е. пользователь подключается к порту коммутатора, на котором стоит привязка Port+MAC+IP и тем самым однозначно идентифицируется. По этому возможен доступ в интернет "напрямую" без VPN. Тут вижу свои плюсы и минусы... Плюсы: - нет необходимости ставить VPN терминатор (сервер) - пользователь получает доступ сразу же после установки и настройки сети (сам доступ в интернет можно включать и выключать с WEB браузера, к примеру) - для пользователя локальная сеть и Интернет сливаются воедино Минусы: - у пользователя всегда "серый" IP (как выдать ему "белый" и при этом не заморачиваться с маршрутизацией еще не знаю) - затруднена схема с повременным доступом в Интернет - затруднен доступ по много логинной системе (различные подписки) У этого способа есть как сторонники, так и противники, но выяснить кого больше и аргументированно мне не удается. Прокоментируйте свои взгляды, доводы. Кто и как организовывает выход в Интернет (понятно что VPN, но может еще есть способы или у кого-то свои "фичи" которыми можно поделиться с народом!) :)
  5. Если можно, то технические параметры вашего билинга, как я описал свои (см выше).
  6. Софт AOL'а видел, а можете подкинуть ссылки на подобные программы других операторов связи (или инных стурктур)
  7. У нас составляется план-заказ и там пока заложена информация такая: Платформа биллинга Unix/Win - бинарный файл (имеется ввиду не PHP или Perl, а уже скомпилированный) Время обновления БД - 1 минута (30 секунд). Опрос счетчиков - циклически постоянно, без задержек. Пересчет клиента - циклически постоянно, без задержек. Поддержка RADIUS, NETFLOW, SNMP 1/2/3. Резервирование БД - 1 час. Время резервной БД - 1 месяц. Таким образом, подсчет происходит в "реальном врмени" по мере поступления информации от сенсоров (всяческих агентов), все это держится в ОЗУ и раз в минуту (30 секунд) скидывается в БД. БД каждый час делает свою копию на резервный диск где она хранится 30 суток. Таким образом, есть основная БД которая стоит на RAID, ее ориентировочный размер 100 Мб, каждый час делается копия которая хранится 30 суток, копия делается на другой сервер. На том сервере понадобится около 70 Гб дискового пространства. При таком резервировании есть возможность восстановления данных с точностью до часа за последние 30 суток.
  8. У нас очень похожий клиент не beta выйдет в марте, а до этого 4 месяца был beta, а еще раньше - alpha более 8 месяцев. Молодцы! :)
  9. А в профессиональных системах как считается? Если абонентов тыщ 30 ? Интересно, а есть билинги которые считают "на лету"? На какую нагрузку они расчитаны?
  10. Интересует вопрос о периодичности подсчета поступивших данных: т.к. большинство "маленьких" биллингов работают по принципу "собрать данные и потом по crone обработать их", то возникает вопрос, как часто вызывается крон? На сколько в минус даете "зайти" пользователю? И что потом делаете с этим минусом? Оставляете или сбрасываете в ноль? Интересуют в основном технические аспекты, т.к. сами стоим перед выбором биллинга и интересуют мнения "бывалых", кто что может подсказать?
  11. По опыту конкурентов, есть "веселые" клиенты, которые неоднократно выпаливают порт. Я думаю что стоит ставить защиту только на таких клиентов. Может есть другие мнения?
  12. Всех с наступившим и рождеством! :) Кто занимается большими сетями, можете поделиться статистикой в области выгорания портов по причине клиента? Как часто меняете порты при клиентской базе в 10тыс физ абонентов.
  13. Ну вот.. и моя очередь заехать в Москву настала. Необходимо переговорить о закупках... Подскажите относительно дешевые гостиницы с примерными ценами. Надо на двоих на 2-3 дня.
  14. Смотрю и огорчаюсь.. никто к нам ящики везти не хочет... Вопросик, сколько в Москве стоят замки типа ЗГС - те что стоят в ящиках Е-1, Е-2, ПК-3 ? Если можно - ссылку на продавцов...