W00lfy Posted December 24, 2005 Posted December 24, 2005 Здравствуйте.Мы хотим открыть новый ISP.Но для начала нам нужно составить бизнес-план на него и план всей нашей сети.Есть 2 вопроса: хватит ли нам $50,000 на реализацию всего и вся включая лицензии и не подскажете где можно найти подробнейший план сети провайдера? Заниматься в начале будет только дайл-апом.Позже начнём предоставлять и ADSL.Планировали в начале установить 1 Cisco AS5300 на 60 модемов.Думаем что этого для начала хватит.Может кто то сможет сам нарисовать схему с использованием 1 сервера доступа? Какой биллинг посаветуете? И сколько нам понадобится крупных роутеров в офисе? Заранее спасибо. Вставить ник Quote
Ruslan_R Posted December 24, 2005 Posted December 24, 2005 Первым делом определитесь, где вы будете брать потоки телефонии, и во сколько это вам обойдется. Возможно, этот первый этап станет и последним :-) Если нет, обратитесь к консультантам - они и расскажут все, и с бумагами помогут (лицензии-проект-etc...). Не на халяву, есессно, однако экономить на этом я бы не советовал... Вставить ник Quote
W00lfy Posted December 24, 2005 Author Posted December 24, 2005 На счёт этого определились.Установка каждого Е1 стоит около 700 баксов а обслуживание 170.По-моему не дорого.К консультантам по любому обратимся но хотелось бы услышать тут советы бывалых. Вставить ник Quote
BSB Posted December 24, 2005 Posted December 24, 2005 Здравствуйте.Мы хотим открыть новый ISP.Но для начала нам нужно составить бизнес-план на него и план всей нашей сети.Есть 2 вопроса: хватит ли нам $50,000 на реализацию всего и вся включая лицензии и не подскажете где можно найти подробнейший план сети провайдера? Заниматься в начале будет только дайл-апом. Если только диалап, то зачем Вам план сети? Там же все предельно просто... Планировали в начале установить 1 Cisco AS5300 на 60 модемов.Думаем что этого для начала хватит. Если нет проблем с быстрой модернизацией, то и 30 для начала хватит. В проекте возможность наращивания отразите сразу. Может кто то сможет сам нарисовать схему с использованием 1 сервера доступа? Я могу. Нарисуйте квадратик и напишите на нём "Cisco 5300"=))) Какой биллинг посаветуете? Самый творческий вопрос. В смежных ветках обсуждений подобных куча. Имейте ввиду, что Ваша сеть постепенно будет обрастать разными услугами, которые надо будет уметь считать. И сколько нам понадобится крупных роутеров в офисе? Бррр... Во первых, для диалапа зачем нужна куча роутеров, во вторых, Вам они В ОФИСЕ нужны или на узле ТМ и ПД? Вкратце так: когда в 97-м году мы начали заниматься диалапом, у нас был один сервер для ТМ услуг (билинг крутился на нём же=)))и две циски - 2610 и 5350. Можно так и сделать, только под билинг обязательно отдельную железяку. Только для диалапа больше ничего не нужно. Дальше можно творить - разносить разные сервисы на обдельные серваки и.т.д. Вставить ник Quote
W00lfy Posted December 24, 2005 Author Posted December 24, 2005 Для начала только диалап потом возможны и АДСЛ услуги.Мы хотим провести в офис оптику от магистрального прова затем подрубить её к роутеру.От АТС точнее от АS5300 вести оптику тоже в офис и подрубить к роутеру.Для радиуса одна железка для веб фтп (они уже будт в офисе) и прочих сервисов вторая.Их тоже в роутер.Там-же несколько консолей подключенных к роутеру (или напрямую к сервакам?) для мониторнга и администрирования.Также небольшая локалка в пределах офиса будет тоже подключена к роутеру.Это сойдёт? Какую модель роутера советуете и сервера доступа? AS5300 как для этого? Вставить ник Quote
ram_scan Posted December 24, 2005 Posted December 24, 2005 На счёт этого определились.Установка каждого Е1 стоит около 700 баксов а обслуживание 170.По-моему не дорого.К консультантам по любому обратимся но хотелось бы услышать тут советы бывалых. Вынужден разочаровать. Установка одного E1 впридачу к этим 700 бакам везет за собой расходы порядка $16000 на "решение вопроса". Плюс рубль за сто что в свою стойку ваш городской оператор вас не пустит, поэтому прорабатывай сразу вопрос с прокладкой оптики. Вставить ник Quote
W00lfy Posted December 24, 2005 Author Posted December 24, 2005 С чего это 16 кусков взялись? У нас есть прайс на сайте телефонной компании.Взятку конечно дать придётся но не 16 кусков же.И у нас тут не рубли-мы не из россии. Вставить ник Quote
Mech Posted December 24, 2005 Posted December 24, 2005 Установка одного E1 впридачу к этим 700 бакам везет за собой расходы порядка $16000 на "решение вопроса". Вас обманули. Вставить ник Quote
Ruslan_R Posted December 24, 2005 Posted December 24, 2005 мы не из россии. С этого и надо было начинать :-) В вашей стране тоже могут быть свои национальные особенности провайдинга... Вставить ник Quote
W00lfy Posted December 24, 2005 Author Posted December 24, 2005 Ну они есть.Состоят восновном из принципа "нет ничего невозможного"=) Всё возможно за деньги.Тем не менее как я понял та схема подохдит нам.Чел сказал ставить основное оборудование включая сервера на АТС но у нас там аренда дорого обходится.Мы хотим поставить там только сервер доступа а от него оптику до офиса вести.В будущем когда будем предоставлять АДСЛ то мультиплексор можно подключить по етернету к серверу доступа а на последний увеличить в Н-ное кол-во раз линк тем самым хватит и на дайлап и на АДСЛ услуги.Но в крайнем случае поведем оптику и от мультиплексора отдельно в офис.Кто что скажет по этому поводу? Вставить ник Quote
Nailer Posted December 24, 2005 Posted December 24, 2005 Ну они есть.Состоят восновном из принципа "нет ничего невозможного"=)Всё возможно за деньги.Тем не менее как я понял та схема подохдит нам.Чел сказал ставить основное оборудование включая сервера на АТС но у нас там аренда дорого обходится.Мы хотим поставить там только сервер доступа а от него оптику до офиса вести.В будущем когда будем предоставлять АДСЛ то мультиплексор можно подключить по етернету к серверу доступа а на последний увеличить в Н-ное кол-во раз линк тем самым хватит и на дайлап и на АДСЛ услуги.Но в крайнем случае поведем оптику и от мультиплексора отдельно в офис.Кто что скажет по этому поводу? Для начала уточните, какую плановую нагрузку разрешает провайдер на потоке за такие деньги. Если поток нужен для офисной АТС, то это одна нагрузка и одни деньги, если для модемного пула - то совсем другая нагрузка и совсем другие деньги. Как правило, они растут совсем не линейно.. Вставить ник Quote
W00lfy Posted December 24, 2005 Author Posted December 24, 2005 Уточним позже но поток для модемного пула.На сайте телефонной компании это называется как "Установка внутригородских цифровых 2 мб/с каналов (портов)" и "Месячная абонентская плата за использование внутригородских цифровых 2 мб/с каналов (портов)" а также "Имеется также возможность подключения внутриведомственных телефонных станций предприятий по цифровому 2 мб/с потоку Е1 с сигнализацией ISDN PRI. В этом случае абонент ведомственной станции получает весь набор услуг, предусмотренных на городских станциях, вплоть до прямого городского номера" т.е. по моему тут всё ясно. Вставить ник Quote
BSB Posted December 24, 2005 Posted December 24, 2005 Вынужден разочаровать. Установка одного E1 впридачу к этим 700 бакам везет за собой расходы порядка $16000 на "решение вопроса". Цифра явно с потолка. Если необходимо будет дооборудовать АТС портом е-1, то это от 1 до 2 k$$ за порт. Другой вопрос, что для пропуска нагрузки от сервера могут заставить дооборудовать соединительные линии от АТС, к которой производится подключение, до других узлов и станций. Но тогда это не 16 тыс уе, а вообще зачастую шестизначная цифирь. Плюс рубль за сто что в свою стойку ваш городской оператор вас не пустит, поэтому прорабатывай сразу вопрос с прокладкой оптики. Не имеет право. Как минимум, оборудование для присоединения к ТфОП обязаны дать разместить. Вставить ник Quote
Nailer Posted December 24, 2005 Posted December 24, 2005 Уточним позже но поток для модемного пула.На сайте телефонной компании это называется как "Установка внутригородских цифровых 2 мб/с каналов (портов)" и "Месячная абонентская плата за использование внутригородских цифровых 2 мб/с каналов (портов)" а также "Имеется также возможность подключения внутриведомственных телефонных станций предприятий по цифровому 2 мб/с потоку Е1 с сигнализацией ISDN PRI. В этом случае абонент ведомственной станции получает весь набор услуг, предусмотренных на городских станциях, вплоть до прямого городского номера" т.е. по моему тут всё ясно. Вот тут как раз ни слова про модемные пулы. Говорится про включение АТС по PRI, при этом провайдер расчитывает на определенную нагрузку. Модемные пулы плодят гораздо большую нагрузку, чем офистные АТС, поэтому деньги за поток могут быть совмем другие. Кстати, что у вас с оплатой телефонного траффика? Вставить ник Quote
BSB Posted December 24, 2005 Posted December 24, 2005 Вот тут как раз ни слова про модемные пулы. Говорится про включение АТС по PRI, при этом провайдер расчитывает на определенную нагрузку. Модемные пулы плодят гораздо большую нагрузку, чем офистные АТС, поэтому деньги за поток могут быть совмем другие. А в договоре наверняка ещё и напишут, что нагрузка не более 0,1 Эрланга на линию=))))) А самое главное, что там нет слова "Оператор". Есть слово "Ведомственная АТС". Хотя, конечно, я ХЗ как там вне России, но я вижу существенную разницу между договором присоединения и договором аренды порта е-1 Вставить ник Quote
W00lfy Posted December 24, 2005 Author Posted December 24, 2005 А стоит ли упоминать о модемных пулах если там же написано что они предоставляют данные услуги ISP города и это на самом деле так: 90% провайдеров города размещают своё оборудование у них при том что сама доля этой телефонной компании в городе процентов 20 от общей.Наверно это говорит о том что у них выгодно размещать оборудование.И уж тем более не разумно говорить о том что у них нет доступных портов Е1. Вставить ник Quote
Nailer Posted December 24, 2005 Posted December 24, 2005 А стоит ли упоминать о модемных пулах если там же написано что они предоставляют данные услуги ISP города и это на самом деле так: 90% провайдеров города размещают своё оборудование у них при том что сама доля этой телефонной компании в городе процентов 20 от общей.Наверно это говорит о том что у них выгодно размещать оборудование. Это значит, что цена может сильно отличаться от той, что написана на сайте. Узнать провайдер об этом сможет по любому, так как нагрузка на линии для него совсем не секрет.. Вставить ник Quote
BSB Posted December 24, 2005 Posted December 24, 2005 А стоит ли упоминать о модемных пулах если там же написано что они предоставляют данные услуги ISP города Я уж не знаю, как там у вас, на "диком Востоке"=)), но представьте: сегодня Вы подключаете свой сервер доступа, а завтра присоединяющий оператор узнаёт, что взрастил конкурента=))) В России найдется десяток совершенно законных причин чтобы не только условия договора поменять, но ещё и отключить для ясности=)) и это на самом деле так: 90% провайдеров города размещают своё оборудование у них при том что сама доля этой телефонной компании в городе процентов 20 от общей. Провайдеров можно понять. Я думаю, что почти все, кто сталкивался с термином "присоединение" тоже понимают причины того, что провайдеры идут к альтернативному оператору, а не к традиционному. Наверно это говорит о том что у них выгодно размещать оборудование. Нет. Скорее не выгодно, а просто. См. выше. Я уже косвенно объяснил кое что. И уж тем более не разумно говорить о том что у них нет доступных портов Е1. А почему они обязаны быть? Зачастую и обыкновенных телефонных портов то на АТС не бывает, а тут аж е-1 Вставить ник Quote
ram_scan Posted December 25, 2005 Posted December 25, 2005 Цифра $16000 за поток взята отнюдь не с потолка. Именно столько стоит решение вопроса "разрешение на подключение+расчет+проект+сдача". Этакий единоразовый побор за "доступ к телу". Чтоб не лезли. А так ценник действительно в районе $700. Красотища, начальство высокое в кремле довольно, что монополист цены не ломит. Оптика до серверной, серверная и телекоммуникационное оборудование по отдельному прайсу. PS: Подключено у меня более десятка потоков. PPS: Количество портов (а также станционного оборудования и межстанционных линков) приходится увеличивать не на одной станции, к которой производится подключение, а на всех телефонных станциях. В зависимости от их емкости, территориального расположения, состава абонентов, количества СЛ между ними и коэффициента тяготения. Как инженер электросвязи по специальности "сети связи и системы коммутации" авторитетно заявляю. Вставить ник Quote
BSB Posted December 25, 2005 Posted December 25, 2005 Цифра $16000 за поток взята отнюдь не с потолка. Именно столько стоит решение вопроса "разрешение на подключение+расчет+проект+сдача". Этакий единоразовый побор за "доступ к телу". Чтоб не лезли. Странная последовательность. И сумма тоже. Почему не 15? Или 17? А схема присоединения вроде как такая: ТУ - проект - согласование - экспертиза - разрешение на начало строительства и строительство - приёмка - присоединение - заключение межоператорского договора. За что 16 тыщ то? И какой нафиг ценник на _присоединение_?!! Оптика до серверной, серверная и телекоммуникационное оборудование по отдельному прайсу. Как правило, перечисленное входит в договор аренды стойко - места. PPS: Количество портов (а также станционного оборудования и межстанционных линков) приходится увеличивать не на одной станции, к которой производится подключение, а на всех телефонных станциях. В зависимости от их емкости, территориального расположения, состава абонентов, количества СЛ между ними и коэффициента тяготения. Как инженер электросвязи по специальности "сети связи и системы коммутации" авторитетно заявляю. Ну, убили наповал. А я и не знал, поэтому зацитирую самого себя в этой же теме: Другой вопрос, что для пропуска нагрузки от сервера могут заставить дооборудовать соединительные линии от АТС, к которой производится подключение, до других узлов и станций. Вставить ник Quote
W00lfy Posted December 25, 2005 Author Posted December 25, 2005 BSB,твои размышления понятны.Е1 там есть наверняка т.к. станция оборудована по полной и наверняка ожидает прихода нового ISP постоянно. Остальное мы сами скоро узнаем и я напишу сюда.А на счёт дикого востока...у нас тут тебя куда угодно пустят и НЕ отключат...за бабки=) Вставить ник Quote
Nailer Posted December 25, 2005 Posted December 25, 2005 BSB,твои размышления понятны.Е1 там есть наверняка т.к. станция оборудована по полной и наверняка ождиает прихода нового ISP постоянно.Остальные мы сами скоро узнаем и я напишу сюда.А на счёт дикого востока...у нас тут тебя куда угодно пустят и НЕ отключат...за бабки=) Дык и у нас то же самое, только требуемыt бабки растут пропорционально соотношению квадратов площадей государств.. :-) Вставить ник Quote
BSB Posted December 25, 2005 Posted December 25, 2005 Дык и у нас то же самое, только требуемыt бабки растут пропорционально соотношению квадратов площадей государств.. :-) Кстати, сия эмпирическая формула действует. Зачот!=)))) Я бы ещё здесь вот что добавил: одо дело, когда деньги просят, когда у тебя ещё ничего нет. А когда на оборудовании уже жЫвые абоны висят, которых могут рубануть, вот тогда сумма вырастает в разы. Лучше заранее обо всём договориться. Вставить ник Quote
ram_scan Posted December 25, 2005 Posted December 25, 2005 Странная последовательность. И сумма тоже. Почему не 15? Или 17?А схема присоединения вроде как такая: ТУ - проект - согласование - экспертиза - разрешение на начало строительства и строительство - приёмка - присоединение - заключение межоператорского договора. За что 16 тыщ то? И какой нафиг ценник на _присоединение_?!! http://www.es-nso.ru/tarif-n/?p=canal&d=tarif Собсно дальше комментировать нечего особенно. Откуда там берут такие суммы я не знаю, не я их выдумывал, не мне и обосновывать. Мы вынуждены были платить. Собственно разница между "серией по BRI" когда таймслот тебе встает в 300 бачей, и $16k за тот-же BRI для операторов и есть тот самый "побор за присоединение". Сумма в $16к а не в $14к с копейками была озвучена потому, что дешевше 16 килобачей организовать поток все равно не получается. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.