Перейти к содержимому
Калькуляторы

L3 коммутатор на уровень аггрегации

Спасибо Nag, за то что удалил топик, но тем не менее проблема с поиском гигабитного L3 комутатора на уровень аггрегации не отпала.

 

Сейчас остановился на HP Procurve 5304xl + модули

http://www.hp.com/rnd/products/switches/sw...es/features.htm

 

Если есть опыт в работе с этим железом - отпишитесь.

из спецификации настораживает:

Traffic prioritization (802.1p): allows real-time traffic classification into 8 priority levels mapped to 3 queues

Всего 3 очереди???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ProCurve 9304

L3, гигабиты, подсчет трафика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ExtremeNetworks Summit1i, 5i, 7i

L3, QinQ, NetFlow... ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ExtremeNetworks Summit1i, 5i, 7i

L3, QinQ, NetFlow... ;-)

это дорого.

 

хотелось бы что-нибудь в районе $100-150 за порт.

Кол-во портов от 24 до 48

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же чудес не бывает.

 

гигабит дешево и качественно - выбирайте любые два параметра :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же чудес не бывает.

 

гигабит дешево и качественно - выбирайте любые два параметра :-)

я все-таки нашёл некий компромисс, как мне кажется, в облике HP Procurve 5304xl.

 

Но очень хочется услышать отзывы о данном коммутаторе.

Неужели у всех Cisco3550 или ExtremeNetworks 7i??? а HP не пользуется никто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты б дал еще раз требования...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А этот Procurve он же модульный... Он в каком варианте (в смысле с какими модулями) предполагается чтобы в бюджет влезть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А этот Procurve он же модульный... Он в каком варианте (в смысле с какими модулями) предполагается чтобы в бюджет влезть ?

 

в моём случае - 2 шт. ProCurve Switch xl 16-port 10/100/1000 Module (J4907A)

 

Требования:

 

Коммутатор уровня аггрерации к нему будут подключаться по гигабитной оптике Dlink DES-3010G либо Dlink DES-35XX, к ним абоненты.

 

полная поддержка 802.1q VLAN

Высокая скорость маршрутизации

OSPF, VRRP

Гибкая настройка QOS для различных типов трафика

ACL чем больше, тем лучше, в том числе для multicast трафика

поддержка PIM либо DVMRP

стоимость - $100-$150 за порт

 

не обязательно, но приветствуется:

терминирование PPPoE

NetFlow

возможность считать трафик на интерфейсах с разбивкой по MAC либо IP

QinQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16-port 10/100/1000 Module (J4907A) Модуль хоть и красивый, но шина у шасси на каждый модуль не такая большая...

В итоге не найдетесь что он много прожует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже нужен коммутатор для аналогичных задач. Пришел к выводу, что модульную железку покупать нет смысла, т.к. модули с оптикой стоят слишком дорого и не получается такой гибкости как с вариантом медные порты + конвертеры. Остановился на варианте AliedTelesyn AT-9724TS + Гигабитные конвертеры AT. Сам AT-9724TS cтоит около 2000$ на борту имеет 24 медных порта 10/100/1000 + 4 слота под SFP разъемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже нужен коммутатор для аналогичных задач. Пришел к выводу, что модульную железку покупать нет смысла, т.к. модули с оптикой стоят слишком дорого и не получается такой гибкости как с вариантом медные порты + конвертеры. Остановился на варианте AliedTelesyn AT-9724TS + Гигабитные конвертеры AT. Сам AT-9724TS cтоит около 2000$ на борту имеет 24 медных порта 10/100/1000 + 4 слота под SFP разъемы.

почемуто я пришел к обратному выводу... модули дешевле и надежнее конвертеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergsa,

аналогично. Развалы соплей во все стороны уже достали, причем без их все как минимум будет в два раза дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нет пойму как вы считаете, уважаемые. Вот сколько для этого ProCurve Switch xl стоит гигабитный модуль LX ?? Как я помню, есть только модули медные или с SFP разъемами, под данную модель. Плюсуйте все затраты и что получим? Сейчас гигабитный конвертер LX-TX стоит 200$ новый. Я согласен, что без конвертеров надежнее, но и дороже примерно в 2 раза, особенно в случае с модульной железкой. Что касается соплей - никаких соплей не будет если не пожалеть 300$ на шасси под конвертеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нет пойму как вы считаете, уважаемые. Вот сколько для этого ProCurve Switch xl  стоит гигабитный модуль LX ?? Как я помню, есть только модули медные или с SFP разъемами, под данную модель. Плюсуйте все затраты и что получим? Сейчас гигабитный конвертер LX-TX стоит 200$ новый. Я согласен, что без конвертеров надежнее, но и дороже примерно в 2 раза, особенно в случае с модульной железкой. Что касается соплей - никаких соплей не будет если не пожалеть 300$ на шасси под конвертеры.

 

сами Gbic и SFP стоят меньше 100$ на LX

 

На не слишком большие сети вполне катят бу L3 шасси Nortel, 3com, Cisco, Cajun

которые стоят совсем дешево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sbca, У нас тоже примерно таже задача.

И я всё больше склоняюсь к Dlink DGS-3224SR.

Тем более, что я его уже гоняю две недели (Спасибо Владу сами знаете какому ! :)) и он мне он (коммутатор) в общем нравится.

 

А с HP я вообще зарекся общаться, после того как меня мурыжили 3 дня с просьбой дать на тест или манибек хотя 6108 и в итоге послали в "Центр высоких технолий", где я должен дать их инженерам проект и они скажут будет работать или нет. После чего чего сразу купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sbca, У нас тоже примерно таже задача.

И я всё больше склоняюсь к Dlink DGS-3224SR.

Тем более, что я его уже гоняю две недели (Спасибо Владу сами знаете какому ! :)) и он мне он (коммутатор) в общем нравится.

 

А с HP я вообще зарекся общаться, после того как меня мурыжили 3 дня с просьбой дать на тест или манибек хотя 6108 и в итоге послали в "Центр высоких технолий", где я должен дать их инженерам проект и они скажут будет работать или нет. После чего чего сразу купить.

разве это L3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PowerPack,

сопли будут независимо от наличия шасси ;)

а самое главное что это совершенно лишнее звено занимает довольно много места, питалова, греется, способно глючить.. Ну зачем лишний гимор если часть портов в том же корпусе 1U проще держать в комбинированном исполнении RJ45/SFP, на всякий случай тассать.

Считать очень просто (речь о гигабите естественно) - конвертер дороже ровно на его корпус/питалово/сопельки, у рубиков так это тот самый обычный гибик завернутый во все это лишнее. Остается вопрос со стоимостью портов на коммутаторах. Однако два одинаковых коммутатора но с разными типами портов (RJ45 или SFP или частично Combo) имеют несущественную разницу в цене, явно не оправдывающую добавление конверторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зачем лишний гимор если часть портов в том же корпусе 1U проще держать в комбинированном исполнении RJ45/SFP, на всякий случай тассать.  

 

Я что-то не пойму, мы спорим про модульную железку или о чем? :-) Не видел я еще модульных железок высотой 1U. Вообще про SFP ничего против не имею, особенно когда слоты под SFP в свитче идут комплектом. Еще один довод в пользу AT-9724TS .

 

Считать очень просто (речь о гигабите естественно) - конвертер дороже ровно на его корпус/питалово/сопельки, у рубиков так это тот самый обычный гибик завернутый во все это лишнее. Остается вопрос со стоимостью портов на коммутаторах. Однако два одинаковых коммутатора но с разными типами портов (RJ45 или SFP или частично Combo) имеют несущественную разницу в цене, явно не оправдывающую добавление конверторов.

 

Тут я с вами не согласен. Вы наверное смотрите цены на б/у, а я говорю о новом железе. Если гигабит, оптика и модульность, производитель сразу дерет цену вверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ссылка то на HP...

а длинк 3224 по описаниям второй уровень, правда SR я там вообще не нашел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PowerPack,

ну во-первых мы не спорим, потому как тут и спорить нечего ;)

Длее, почему сабж должен быть обязательно модульным.

Оять же, я бы модульные коммутаторы кроме как у циски даже бы не рассматривал, нах нужна игра в рулетку.

И цены не на Б/У а просто абстрактно по прайсам разных вендоров, вчера вот очень долго изучал зухель, разницы не заметил, длинк похоже тоже. Хотя в L3 я бы ничего кроме циски не ставил бы, даже под пытками ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>я бы модульные коммутаторы кроме как у циски даже бы не рассматривал

 

Если я скажу что у циски далеко не самые крутые, надежные и мощные коммутаторы, в том числе и модульные - плеваться будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diesel, Я например, не буду. Глюков и у сиськи хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.