Jump to content

Recommended Posts

Posted

Спасибо Nag, за то что удалил топик, но тем не менее проблема с поиском гигабитного L3 комутатора на уровень аггрегации не отпала.

 

Сейчас остановился на HP Procurve 5304xl + модули

http://www.hp.com/rnd/products/switches/sw...es/features.htm

 

Если есть опыт в работе с этим железом - отпишитесь.

из спецификации настораживает:

Traffic prioritization (802.1p): allows real-time traffic classification into 8 priority levels mapped to 3 queues

Всего 3 очереди???

  • Replies 55
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
ExtremeNetworks Summit1i, 5i, 7i

L3, QinQ, NetFlow... ;-)

это дорого.

 

хотелось бы что-нибудь в районе $100-150 за порт.

Кол-во портов от 24 до 48

Posted

Все же чудес не бывает.

 

гигабит дешево и качественно - выбирайте любые два параметра :-)

Posted
Все же чудес не бывает.

 

гигабит дешево и качественно - выбирайте любые два параметра :-)

я все-таки нашёл некий компромисс, как мне кажется, в облике HP Procurve 5304xl.

 

Но очень хочется услышать отзывы о данном коммутаторе.

Неужели у всех Cisco3550 или ExtremeNetworks 7i??? а HP не пользуется никто?

Posted
А этот Procurve он же модульный... Он в каком варианте (в смысле с какими модулями) предполагается чтобы в бюджет влезть ?

 

в моём случае - 2 шт. ProCurve Switch xl 16-port 10/100/1000 Module (J4907A)

 

Требования:

 

Коммутатор уровня аггрерации к нему будут подключаться по гигабитной оптике Dlink DES-3010G либо Dlink DES-35XX, к ним абоненты.

 

полная поддержка 802.1q VLAN

Высокая скорость маршрутизации

OSPF, VRRP

Гибкая настройка QOS для различных типов трафика

ACL чем больше, тем лучше, в том числе для multicast трафика

поддержка PIM либо DVMRP

стоимость - $100-$150 за порт

 

не обязательно, но приветствуется:

терминирование PPPoE

NetFlow

возможность считать трафик на интерфейсах с разбивкой по MAC либо IP

QinQ

Posted

16-port 10/100/1000 Module (J4907A) Модуль хоть и красивый, но шина у шасси на каждый модуль не такая большая...

В итоге не найдетесь что он много прожует.

Posted

Мне тоже нужен коммутатор для аналогичных задач. Пришел к выводу, что модульную железку покупать нет смысла, т.к. модули с оптикой стоят слишком дорого и не получается такой гибкости как с вариантом медные порты + конвертеры. Остановился на варианте AliedTelesyn AT-9724TS + Гигабитные конвертеры AT. Сам AT-9724TS cтоит около 2000$ на борту имеет 24 медных порта 10/100/1000 + 4 слота под SFP разъемы.

Posted
Мне тоже нужен коммутатор для аналогичных задач. Пришел к выводу, что модульную железку покупать нет смысла, т.к. модули с оптикой стоят слишком дорого и не получается такой гибкости как с вариантом медные порты + конвертеры. Остановился на варианте AliedTelesyn AT-9724TS + Гигабитные конвертеры AT. Сам AT-9724TS cтоит около 2000$ на борту имеет 24 медных порта 10/100/1000 + 4 слота под SFP разъемы.

почемуто я пришел к обратному выводу... модули дешевле и надежнее конвертеров

Posted

Я нет пойму как вы считаете, уважаемые. Вот сколько для этого ProCurve Switch xl стоит гигабитный модуль LX ?? Как я помню, есть только модули медные или с SFP разъемами, под данную модель. Плюсуйте все затраты и что получим? Сейчас гигабитный конвертер LX-TX стоит 200$ новый. Я согласен, что без конвертеров надежнее, но и дороже примерно в 2 раза, особенно в случае с модульной железкой. Что касается соплей - никаких соплей не будет если не пожалеть 300$ на шасси под конвертеры.

Posted
Я нет пойму как вы считаете, уважаемые. Вот сколько для этого ProCurve Switch xl  стоит гигабитный модуль LX ?? Как я помню, есть только модули медные или с SFP разъемами, под данную модель. Плюсуйте все затраты и что получим? Сейчас гигабитный конвертер LX-TX стоит 200$ новый. Я согласен, что без конвертеров надежнее, но и дороже примерно в 2 раза, особенно в случае с модульной железкой. Что касается соплей - никаких соплей не будет если не пожалеть 300$ на шасси под конвертеры.

 

сами Gbic и SFP стоят меньше 100$ на LX

 

На не слишком большие сети вполне катят бу L3 шасси Nortel, 3com, Cisco, Cajun

которые стоят совсем дешево.

Posted

sbca, У нас тоже примерно таже задача.

И я всё больше склоняюсь к Dlink DGS-3224SR.

Тем более, что я его уже гоняю две недели (Спасибо Владу сами знаете какому ! :)) и он мне он (коммутатор) в общем нравится.

 

А с HP я вообще зарекся общаться, после того как меня мурыжили 3 дня с просьбой дать на тест или манибек хотя 6108 и в итоге послали в "Центр высоких технолий", где я должен дать их инженерам проект и они скажут будет работать или нет. После чего чего сразу купить.

Posted
sbca, У нас тоже примерно таже задача.

И я всё больше склоняюсь к Dlink DGS-3224SR.

Тем более, что я его уже гоняю две недели (Спасибо Владу сами знаете какому ! :)) и он мне он (коммутатор) в общем нравится.

 

А с HP я вообще зарекся общаться, после того как меня мурыжили 3 дня с просьбой дать на тест или манибек хотя 6108 и в итоге послали в "Центр высоких технолий", где я должен дать их инженерам проект и они скажут будет работать или нет. После чего чего сразу купить.

разве это L3?

Posted

PowerPack,

сопли будут независимо от наличия шасси ;)

а самое главное что это совершенно лишнее звено занимает довольно много места, питалова, греется, способно глючить.. Ну зачем лишний гимор если часть портов в том же корпусе 1U проще держать в комбинированном исполнении RJ45/SFP, на всякий случай тассать.

Считать очень просто (речь о гигабите естественно) - конвертер дороже ровно на его корпус/питалово/сопельки, у рубиков так это тот самый обычный гибик завернутый во все это лишнее. Остается вопрос со стоимостью портов на коммутаторах. Однако два одинаковых коммутатора но с разными типами портов (RJ45 или SFP или частично Combo) имеют несущественную разницу в цене, явно не оправдывающую добавление конверторов.

Posted
Ну зачем лишний гимор если часть портов в том же корпусе 1U проще держать в комбинированном исполнении RJ45/SFP, на всякий случай тассать.  

 

Я что-то не пойму, мы спорим про модульную железку или о чем? :-) Не видел я еще модульных железок высотой 1U. Вообще про SFP ничего против не имею, особенно когда слоты под SFP в свитче идут комплектом. Еще один довод в пользу AT-9724TS .

 

Считать очень просто (речь о гигабите естественно) - конвертер дороже ровно на его корпус/питалово/сопельки, у рубиков так это тот самый обычный гибик завернутый во все это лишнее. Остается вопрос со стоимостью портов на коммутаторах. Однако два одинаковых коммутатора но с разными типами портов (RJ45 или SFP или частично Combo) имеют несущественную разницу в цене, явно не оправдывающую добавление конверторов.

 

Тут я с вами не согласен. Вы наверное смотрите цены на б/у, а я говорю о новом железе. Если гигабит, оптика и модульность, производитель сразу дерет цену вверх.

Posted

PowerPack,

ну во-первых мы не спорим, потому как тут и спорить нечего ;)

Длее, почему сабж должен быть обязательно модульным.

Оять же, я бы модульные коммутаторы кроме как у циски даже бы не рассматривал, нах нужна игра в рулетку.

И цены не на Б/У а просто абстрактно по прайсам разных вендоров, вчера вот очень долго изучал зухель, разницы не заметил, длинк похоже тоже. Хотя в L3 я бы ничего кроме циски не ставил бы, даже под пытками ;)

Posted

>>я бы модульные коммутаторы кроме как у циски даже бы не рассматривал

 

Если я скажу что у циски далеко не самые крутые, надежные и мощные коммутаторы, в том числе и модульные - плеваться будете?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.