Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужен проектировщик на проектирование ВОЛС, ВКП.

С опоры 110(95) на ограждение на крыше здания, затем по крыше здания, после с ограждения здания (с другой стороны) на трубостойку у забора.

Ограждение на крыше не супер прочное. в сторону опоры Угол натяжения кабеля по горизонтали относительно шпильки которая крепиться в ограждения на крыше больше 45 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@QWE , вам для какой цели и для кого нужен проект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.12.2021 в 16:42, Связной (С) сказал:

@QWE , вам для какой цели и для кого нужен проект?

чтобы если сломается что вдруг - прикрыть задницу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@QWE , фото есть этого участка? Посмотреть что и как там... 

Как срочно это нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, QWE сказал:

чтобы если сломается что вдруг - прикрыть задницу

Прикрыться им удастся только если он будет согласован с собственником (эксплуатантом) здания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не "если сломается", а когда сломается. Эти ограждения вовсе не для того расчитывали, чтобы всякие кабельшики на них свои сопли развешивали. Переходите с опоры на фасад здания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, freexrunner сказал:

Эти ограждения вовсе не для того расчитывали, чтобы всякие кабельшики на них свои сопли развешивали.

Вообще, конечно, ограждающие конструкции не могут быть использованы в качестве несущих. Но разные есть нагрузки и разные конструкции.

Если это парапет, то что-то он может понести. И есть методы расчета таких конструкций на прочность. И мне даже как-то раз пришлось согласовывать такие с целым проектным институтом, поскольку на их здание посягнули.:)

Ничего там особо хитрого нет, но спецификой предмета надо владеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.12.2021 в 14:39, frol13 сказал:

Вообще, конечно, ограждающие конструкции не могут быть использованы в качестве несущих. Но разные есть нагрузки и разные конструкции.

Если это парапет, то что-то он может понести. И есть методы расчета таких конструкций на прочность. И мне даже как-то раз пришлось согласовывать такие с целым проектным институтом, поскольку на их здание посягнули.:)

Ничего там особо хитрого нет, но спецификой предмета надо владеть.

Что такое парапет?

 

 

Пролет кабеля где то 54 метра, перепад высоты между точками крепления кабеля на опоре и на перегородке крыши здания где то метров 15. Масса кабеля пролета - ну 8кг (без учета обледенения и ветровой нагрузки). Как сильно нужно натягивать кабель - ХЗ.  Кабель с ограждающей конструкции в сторону опоры будет натягиваться, относительно направления шпильки крепления,  под углом  более 45 градусов.

 

как я понимаю в своей задаче, главное это оценить крепость ограждающей конструкции. Можно взять какой нить динамометр, засверлиться в ограждении,  собрать в нем крепление со шпилькой, зацепиться динамометром к шпильке через рым-гайку и под нужным углом создать нагрузку до такой степени при которой не наступят к.л. видимые деформации либо в креплении либо в ограждении. и дальше от полученного значения с динамометра рассчитывать/прикидывать ВКП.

 

видимо пока я не смогу дать проектировщику значение прочности ограждающей конструкции - и рассчитать ничего не получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А чтобы свой столб утвержденный не закопать ? Столб - штука  проектно-рассчитанная, данные есть у производителя. Не так уж и дорог, вместе с установкой-бурением и прочее.... Если архитекторы дозволят возвести неприличность... У нас в одном месте заставили ставить именно ту опору, которая у них в проектах везде там ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, QWE сказал:

Пролет кабеля где то 54 метра, перепад высоты между точками крепления кабеля на опоре и на перегородке крыши здания где то метров 15.

Ну нормальный такой пролет. На несколько сотен кило при обледенении потянет.

1 час назад, QWE сказал:

на перегородке крыши здания 

Ну это может быть все что угодно по этому описанию. Но я так понимаю, кирпичная кладка. Выход перегородки между секциями чердака? не помню как она правильно по строительному именуется.

1 час назад, QWE сказал:

Кабель с ограждающей конструкции в сторону опоры будет натягиваться, относительно направления шпильки крепления,  под углом  более 45 градусов.

Это уже хорошо, что не на вырыв.

1 час назад, QWE сказал:

как я понимаю в своей задаче, главное это оценить крепость ограждающей конструкции.

Это верно. И сравнить с нагрузкой с учетом всех полагающихся запасов.

1 час назад, QWE сказал:

Можно взять какой нить динамометр, засверлиться в ограждении,  собрать в нем крепление со шпилькой, зацепиться динамометром к шпильке через рым-гайку и под нужным углом создать нагрузку до такой степени при которой не наступят к.л. видимые деформации либо в креплении либо в ограждении. и дальше от полученного значения с динамометра рассчитывать/прикидывать ВКП.

Не трогайте ничего христа ради!

1 час назад, QWE сказал:

видимо пока я не смогу дать проектировщику значение прочности ограждающей конструкции - и рассчитать ничего не получиться.

Он, если он проектировщик, должен сам ее посчитать и выполнить крепление безопасным способом (если это возможно) и предложить необходимое усиление конструкции.

Самые примитивные правила.

Если:

- кирпичная стенка меньше 1 кирпича в толщину (меряется по длинной стороне кирпича) - отойди от нее и не трогай;

- если не можешь отступить сверху не менее 3-х, 4-х  рядов кирпичей - отойди;

- если не можешь выбрать место так, чтобы сбоку от точки крепления остался конец стенки не перевязанный углом, не менее 0,5 м - тоже отойди!

А то - можно сломать !:)  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.12.2021 в 19:26, frol13 сказал:

- если не можешь выбрать место так, чтобы сбоку от точки крепления остался конец стенки не перевязанный углом, не менее 0,5 м - тоже отойди!

А то - можно сломать !:)  

 

 Там есть куча вариантов, типа спустить по стене до устойчивой, затем перекид. Монстры у нас этим промышляли. РТ  бывший и умный, хотя телефонка нифига не легкий кобель. ТТК за углах уже устойчивых - ставил свои укрепления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, YuryD сказал:

Там есть куча вариантов,

Есть. Но надо понимать, что считается элемент конструкции на прочность целиком, а потом на локальные разрушения. Кирпичная кладка им очень подвержена. Считать надо на сдвиг-когда ряды кирпичей просто съедут, и на вырыв-конус вырыва, проходящий по швам кладки. Вот исходя из этого, лучше от концов стенок отступать-её развалить может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.12.2021 в 20:34, frol13 сказал:

Есть. Но надо понимать, что считается элемент конструкции на прочность целиком, а потом на локальные разрушения. Кирпичная кладка им очень подвержена. Считать надо на сдвиг-когда ряды кирпичей просто съедут, и на вырыв-конус вырыва, проходящий по швам кладки. Вот исходя из этого, лучше от концов стенок отступать-её развалить может.

 Это первый конец у ТС. Я предложил промежуточную опору, Вы тоже правы. Всю его трассу я бы сделал так, спуск  по кирпичной стене пятины до 3го этажа, затем промежуточный столб, ибо 57 метров таки провис, и затем по горизонтали. Просто я не строитель, но ненаши кобели на наше здание так и висят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, YuryD сказал:

Всю его трассу я бы сделал так,

Хоть бы фотку какую увидеть.:)

Так-то, мысленно я себе нарисовал скатную кровлю и брандмауэрную  стену между секциями здания. А что там на самом деле?

Проектировщику карты в руки.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.12.2021 в 21:15, frol13 сказал:

Хоть бы фотку какую увидеть.:)

Не свою:), Завтра из окон офиса а и рт и ттк смогу, у меня не 50м, просто кобели ттк и рт меж зданиями, и альтерьнатвиный, купленный яйцевыми...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.12.2021 в 21:15, frol13 сказал:

Хоть бы фотку какую увидеть.:)

Так-то, мысленно я себе нарисовал скатную кровлю и брандмауэрную  стену между секциями здания. А что там на самом деле?

Проектировщику карты в руки.:)

Что за понты? Кто из умных будет с этим связываться с пожарными ? Не делают такое, кобели снаружи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.12.2021 в 17:26, frol13 сказал:

Но я так понимаю, кирпичная кладка.

 

Крыша здания плоская. По периметру крыши - ограждение типа бордюр высотой около 1,3 метра. Толщиной 20-30см.

Стена здания и бордюр (по вертикали) в одной плоскости.  Здание обшито типа сэндвич панелями. Если покачать бордюр, то он качается. Бордюр играющая, а не жесткая конструкция - не как бетон или кирпичная кладка.  Крыша относительно мягкая, идешь как по линолеуму поверх утеплителя.

 

Как считать обледенение ? Вы такую цифру назвали, что мне совсем поплохело. Думал - ну кг 20-30 намерзнет на 54 метра. а получается несколько сот кг.

 

В 14.12.2021 в 19:15, frol13 сказал:

Хоть бы фотку какую увидеть.:)

 

 

здание.png

 

на фотке видно существующий кабель, вот новый кабель по задумке хотелось закрепить в тоже место, но натянуть в правую сторону со снижением на опору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, QWE сказал:

Здание обшито типа сэндвич панелями.

С чем я Вас и поздравляю! Крепить за сандвич нельзя, надо крепить за каркас, с выводом крепежа наружу.

Дерзайте! Изобретайте м/к. Посмотрите, как существующий кабель подвешен. Получайте согласование собственника, вряд ли он захочет стенку дырявить.

1 час назад, QWE сказал:

Как считать обледенение ? Вы такую цифру назвали, что мне совсем поплохело. Думал - ну кг 20-30 намерзнет на 54 метра. а получается несколько сот кг.

 

Возьмите любой калькулятор подвесных кабелей или программу и посмотрите. Во первых, нагрузка от кабеля не равна его весу в пролёте, а раз в 10 больше.

А с гололедом будет еще в несколько раз больше. 200 кг Вам будет обеспечено точно как минимум. И это ещё очень скромно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, YuryD сказал:

Кто из умных будет с этим связываться с пожарными ?

Брандмауэр-глухая противопожарная стенка или перегородка между секциями здания или соседними зданиями. К самим пожарным отношения мало имеет.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.12.2021 в 20:53, frol13 сказал:

 Изобретайте м/к. Посмотрите, как существующий кабель подвешен.

 

Что такое м/к?

крепеж существующего кабеля - насквозь просверлен бордюр. В отверстии шпилька, снаружи рым гайка, изнутри крыши на шпильке гайка, под гайкой стальная пластина, где то 15 на 25.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, QWE сказал:

Что такое м/к?

Металлоконструкции.

 

2 часа назад, QWE сказал:

крепеж существующего кабеля - насквозь просверлен бордюр. В отверстии шпилька, снаружи рым гайка, изнутри крыши на шпильке гайка, под гайкой стальная пластина, где то 15 на 25.

Если там внутри нет металлического каркаса и этот крепёж с ним не связан, то это-натуральные сопли.

А если по уму делать, то надо в районе колонны сверлить отверстие в стене, в отверстие шпильку наружу, а изнутри к этой шпильке должен быть приварен уголок. А уголок уже - хомутом или на стяжках из шпилек - к колонне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Когда очень нужно и заморачиваться не когда ..."

image.thumb.png.39a3fd1ccdbc9cf1b0870e78c3b9a40f.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

верхний - ттк, кабель около 50м, нижний - сами догадаетесь кто :)1239590428_.thumb.png.36525ce7240e5257436487c8061fb07c.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.12.2021 в 23:53, frol13 сказал:

А если по уму делать, то надо в районе колонны сверлить отверстие в стене, в отверстие шпильку наружу, а изнутри к этой шпильке должен быть приварен уголок. А уголок уже - хомутом или на стяжках из шпилек - к колонне.

под колонной  Вы что имеет ввиду?

не понимаю - что за углок?  и как крепить?  нет картинки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.12.2021 в 15:04, QWE сказал:

не понимаю - что за углок?  и как крепить?  нет картинки ?

Вот такая конструкция, в обхват несущего элемента каркаса -

 

image.thumb.png.7d81fff9e088990cb75a5170d6434182.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.