Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптимизирующий туннель для спутниковых каналов (обсуждение)

Коллеги приветствую! Может кто в работе использует спутниковые каналы? Предлагаю вот такой продукт, даташит прилагаю. Жду комментарии :) Вообще какие есть потребности в спутниковом сегменте? Берем в расчет только текущих операторов, сети. Знаю что собирают софтово агрегацию с двух каналов одновременно

XTun.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исполнено-то оно как для установки на точках? Коробчонка, rack-устройство, софт на тазик, etc?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Bandit сказал:

Предлагаю вот такой продукт, даташит прилагаю. Жду комментарии :)

С повесеместным внедрением SSL это работать перестало. также, как и ушли в небытие спутниковые акселераторы типа globax (спросите nuclearcat'a на форуме). fec же поверх ip - также чистое безумие, как и прочий бред, написаный в рекламке.

Разве что агрегация работать будет, но подумайте о разном rtt на разных каналах - весма ограниченая область применения получается....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

R.I.P. Globax, а в далеком 2003 активно пользовались им) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.09.2021 в 01:40, jffulcrum сказал:

Исполнено-то оно как для установки на точках? Коробчонка, rack-устройство, софт на тазик, etc?
 

возьму время на исправление даташит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не хватает реальных тестов на популярных VSAT-терминалах, которые и агрегацию пакетов и FEC уже умеют. Все будет зависеть исключительно от того, разрешил ли аплинк эти фичи у себя.

А уж о lzo и zlib на современном трафике я и говорить не буду - максимум заголовки сможете пожать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, [anp/hsw] сказал:

Тут не хватает реальных тестов на популярных VSAT-терминалах, которые и агрегацию пакетов и FEC уже умеют. Все будет зависеть исключительно от того, разрешил ли аплинк эти фичи у себя.

А уж о lzo и zlib на современном трафике я и говорить не буду - максимум заголовки сможете пожать...

будут в этом году у b2c (Сенсат) и b2o тесты (Магистральщик)

кейс рабочий есть но там он заточен под заказчика + NDA поэтому показать не смогу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.09.2021 в 17:49, Bandit сказал:

будут в этом году у b2c (Сенсат) и b2o тесты (Магистральщик)

Нельзя ли подробнее про "Магистральщика"? 

VSAT - технология изначально энд-юзерская, этакая спутниковая последняя миля. Используется она только для подключения конечных клиентов. Для "магистральных" задач она сильно дорогая и неудобная. 

А на магистральных спутниковых каналах (SCPC) оптимизаторы особо и не нужны, канал прозрачный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.