Перейти к содержимому
Калькуляторы

Интернет во всем мире захватили IT-корпорации.

...регуляторы Европейского союза намерены ограничить мощь зарубежных цифровых платформ: для этого они уже составляют список из 20 крупных интернет-компаний, которые будут попадать под новые, гораздо более строгие правила регулирования....

 

«Интернет в том виде, в каком мы его знаем, рушится. Большие платформы агрессивны, они платят небольшие налоги и разрушают конкуренцию. Это не тот интернет, который мы хотели», — сказал собеседник Financial Times, знакомый с планами Брюсселя.

...

За несколько месяцев до начала пандемии власти Евросоюза разработали 173-страничный план противодействия агрессивной торговой политике администрации США и развитию американских технологических корпораций. Согласно внутреннему документу под названием «Европейское будущее», чиновники предложили создать Европейский фонд, который инвестировал бы более 100 миллиардов долларов в пакеты акций европейских компаний с «высоким потенциалом». Цель — позволить Европе соперничать с американскими бигтехом, от которых она отставала десятилетиями.

 

Помимо корпораций из США, в документе идет речь и о китайских конкурентах, включая Alibaba, Baidu и Tencent. «В Европе таких компаний нет», — цитирует проект издание Politico. Несмотря на важность инвестиционного проекта, его судьба оказалась под вопросом из-за коронавируса. Однако в Евросоюзе надеются вернуться к идее создания фонда после пандемии.

 

https://lenta.ru/articles/2020/12/11/giants/

 

ТЕНДЕНЦИЯ, ОДНАКО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чебурнету ничего не угражает, его уже давно попилили кормушники...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не тенденция, просто евробюрократам надоело что на их поляне играют не по их правилам.

До какого то времени работала мантра: "это мой сайт и я тут устанавливаю правила", но конгда сайт стал общественно значимым и ещё и бабло с этого общества имеет деятельность решили порегулировать и прекратить самодержавие.

 

Я уважаю право на самоуправство на своём сайте (особенно когда я сам полностью оплачиваю банкет), но когда это право начинает дискриминацию прав других и при этом приносит существенный вред - это как то перебор.

 

У европейцев и правда своих сервисов почти нет, я могу вспомнить только пару немецких и около того, и французкий пхороникс - проект одного психа француза.

Все европейцы ишачат или на фаанг или местные чмошные конторки, типа банков и прочего говна которое никому не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, sdy_moscow said:

чиновники предложили создать Европейский фонд, который инвестировал бы более 100 миллиардов долларов в пакеты акций европейских компаний с «высоким потенциалом».

Непонятно только, чьи деньги собираются инвестировать. В бюджете ЕС нету таких свободных сумм, а если бы и были - такие инвестиции должен был бы одобрить Европарламент, который слегка по-другому работает.

 

2 hours ago, sdy_moscow said:

Однако в Евросоюзе надеются вернуться к идее создания фонда после пандемии. 

Новость высосана из пальца, к сожалению. Все гиганты имеют офисы в Европе, у многих там немаленький персонал, европейский рынок важен. А вот Евросоюз почему-то не играет большой роли в internet governance! Надо исправить! Ату его!

 

PS. Ждём упоминаний ARPANET.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добьются только того, что их выкинут из транзита через трансокеанские кабели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.