Перейти к содержимому
Калькуляторы

Приглашаем на интенсив по индексации тарифов в Школе Операторов

Выкладываю запись разговора с Валентином Куринька
Изначально хотели записать короткое промовидео, но по итогу получилась простыня на 20 минут 
Ключевые мысли такие. Раньше Школа Операторов выкладывала бесплатный контент - видео как решать конкретные задачи, интервью с экспертами и т.д.
Я пришел в Школу Операторов недавно и начал агитировать, что нужно вводить еще форматы, в частности интенсивы. Идею честно спер в Product University, где я прошел пять интенсивов и мне очень понравился их подход к организации онлайн образования
- короткая теоретическая часть видеоролик плюс текст
- практическое задание, которое нужно быстро взять и сделать
- обсуждение задания в группах (когда участники курса друг с другом обсуждают домашки)
Это офигенный формат и он дает невероятно мощные результаты. По итогам интенсива формируется практический навык, получаются наработки, которые можно взять и запустить уже сейчас. То есть происходить обучение через практическую работу и обсуждение с коллегами, у которых такой же как у тебя уровень. Подход к обучению очень сильный, я надеюсь этот подход к онлайн образованию продвинуть в провайдерском сообществе.
Первый интенсив у нас запускается на следующей неделе, будет три дня. На нем будем прорабатывать важнейшую тему - как грамотно проиндексировать тарифы. Научиться ежегодно индексировать тарифы это САМАЯ ВАЖНАЯ задача для операторского сообщества. Сейчас мы топим друг друга в объятьях демпинга, а зря. Наши расходы растут просто по инфляционным причинам. Доходы стагнируют, потому что просто нет больше новых абонентов и мы не можем купировать рост расходов наращиванием абонбазы. В многолетней перспективе рост расходов и стагнация доходов неизбежно приведут к драматическому падению качества связи. Просто потому что мы будем вынуждены все время сокращать затраты, нанимать все более низкооплачиваемый персонал, использовать все более низкокачественное оборудование. В общем, демпинг это дорога в никуда.
Программа интенсива в ссылке в комментах. Чтобы интенсив дал пользу, нужно чтобы на курс зашла команда - руководитель, биллингист, юрист, PR соцсети и главное руководитель коллцентра. Половина интенсива посвящена теме как подготовить коллцентр к вопросам от абонентов и как грамотно на них отвечать.
Если есть вопросы, задавайте.
Ждем на интенсиве!
 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрытый текст

 

Ссылка на интенсив

https://www.landing.salespractice.ru/intensiv-po-poviheniu-chen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Тимур сказал:

Научиться ежегодно индексировать тарифы это САМАЯ ВАЖНАЯ задача для операторского сообщества. Сейчас мы топим друг друга в объятьях демпинга, а зря.

Главное это научиться индексировать тарифы так, чтобы это не приняли за картельный сговор. А ведь для индексации придётся всем договариваться, ибо если проиндексирует только часть операторов - они пролетят, как фанера над Парижем. А значит признаки картельного сговора будут.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, straus сказал:

Главное это научиться индексировать тарифы так, чтобы это не приняли за картельный сговор. А ведь для индексации придётся всем договариваться, ибо если проиндексирует только часть операторов - они пролетят, как фанера над Парижем. А значит признаки картельного сговора будут.
 

 

Честно говоря, до этого далековато. Пока большая часть операторов опасается индексировать.
Хотя опыт тех кто делал индексации скорее позитивный

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Сколько процентов в год сейчас инфляция, и на сколько процентов индексировали тарифы?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, straus сказал:

Главное это научиться индексировать тарифы так, чтобы это не приняли за картельный сговор. А ведь для индексации придётся всем договариваться, ибо если проиндексирует только часть операторов - они пролетят, как фанера над Парижем. А значит признаки картельного сговора будут.
 

"Союз меча и орала". (с) :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Тимур сказал:

В общем, демпинг это дорога в никуда.

Расскажете это РТ/ТТК, которые регулярно обзванивают и предлагают непубличные тарифы 300-350р за сотку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, Тимур said:

 

Честно говоря, до этого далековато. Пока большая часть операторов опасается индексировать.
Хотя опыт тех кто делал индексации скорее позитивный

 

Отток абонентов и претензии от прошаренных это позитивный опыт?

Это как, если бы РТК вдруг решил навешивать рекламу на сайты без HTTPS для своих абонентов, а потом выяснилось что это абонентам еще и очень понравилось, хотя такого не может же быть, это все выдумки...

 

1 hour ago, ixi said:

Расскажете это РТ/ТТК, которые регулярно обзванивают и предлагают непубличные тарифы 300-350р за сотку?

Они это делают, т.к. качество их услуг пробивает одно дно за другим, нужнго же продажникам как то симулировать бурную деятельность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ixi сказал:

Расскажете это РТ/ТТК, которые регулярно обзванивают и предлагают непубличные тарифы 300-350р за сотку?

Они ("РТ/ТТК") могут себе это (демпинг) позволить за счет перекрестного субсидирования. У альтернативных операторов связи такой возможности нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ixi сказал:

Расскажете это РТ/ТТК, которые регулярно обзванивают и предлагают непубличные тарифы 300-350р за сотку?

 

Знаете, у нас примерно у  трети абонентов  мобила билайна.

Как вы думаете - сколько абонентов ушло на ШПД билайна, после того, как они всем им предложили интернет в квартиру за 1 рубль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тимур сказал:

всем им предложили интернет в квартиру за 1 рубль

Не всем, а с определёнными тарифами, куда этот интернет уже вложен. Разница там заметна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ixi сказал:

Не всем, а с определёнными тарифами, куда этот интернет уже вложен. Разница там заметна.

 

Ну хорошо. И сколько мы на этом потеряли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любые эксперименты с тарифами можно проводить, только если у компании есть достаточный "запас прочности".

 

И что делать, если после небольшой индексации захотелось ещё поднять тарифы как обычно? Тут уже вступает в действие психология, такой фортель вызовет у пользователей неприятие.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, straus сказал:

Любые эксперименты с тарифами можно проводить, только если у компании есть достаточный "запас прочности".

 

И что делать, если после небольшой индексации захотелось ещё поднять тарифы как обычно? Тут уже вступает в действие психология, такой фортель вызовет у пользователей неприятие.
 

 

Я топлю за то, что нужно ежегодно индексировать тарифы на 5-10% 
И оператору инфляцию компенсирует и абоненту не обидно

 

Что делать если после небольшой индексации захотелось поднять еще? Потерпеть до следующего года, наверное

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Тимур сказал:

Я топлю за то, что нужно ежегодно индексировать тарифы на 5-10%

А если инфляция 2.9 %? Или 11.43 %?

Собственно, все повышения пытаются оправдать инфляцией, других вариантов нет. Только ты предлагаешь привязать это к началу года.

 

15 минут назад, Тимур сказал:

и абоненту не обидно

Серьёзно? Сейчас из-за карантина и его последствий очень многое в мировоззрении хомячков поменяется. Это как пуля - она многое меняет в голове, даже если попадает в жопу.

 

16 минут назад, Тимур сказал:

Что делать если после небольшой индексации захотелось поднять еще? Потерпеть до следующего года, наверное

И потом поднять сразу на 30 %? А абоненты уже будут приучены, что поднятие тарифов привязано к инфляции, а она всего 9.2 % за год была.

А если надо поднять не из-за инфляции, а изменения цены на электроэнергию? И ждать конца года нет возможности. ли из-за очередного нового закона Яровой-Озимой?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, straus сказал:

А если инфляция 2.9 %? Или 11.43 %?

Собственно, все повышения пытаются оправдать инфляцией, других вариантов нет. Только ты предлагаешь привязать это к началу года.

 

Серьёзно? Сейчас из-за карантина и его последствий очень многое в мировоззрении хомячков поменяется. Это как пуля - она многое меняет в голове, даже если попадает в жопу.

 

И потом поднять сразу на 30 %? А абоненты уже будут приучены, что поднятие тарифов привязано к инфляции, а она всего 9.2 % за год была.

А если надо поднять не из-за инфляции, а изменения цены на электроэнергию? И ждать конца года нет возможности. ли из-за очередного нового закона Яровой-Озимой?
 

 

интересный вопрос.

Но ведь по факту, или оператор натренировался повышать тарифы или не натренировался. 
Если нужного навыка нет, то в критической ситуации он опять забоится повышать тарифы.

Лучше персонал посокращает

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, vols-vl сказал:

Они ("РТ/ТТК") могут себе это (демпинг) позволить за счет перекрестного субсидирования. У альтернативных операторов связи такой возможности нет.

Надо в голове разделять эти проблемы

одна проблема это то, что конкуренты обзванивают и предлагают дешевле. 
А другая проблема это выручка с существующих.

 

Прикол в том, что на большую часть существующих клиентов все эти звонки не действуют. Они бросают трубки, когда слышат спамеров, они не замечают объявлений в подъезде, они игнорируют оферы в интернет.

Те на кого демпинг влиял, скорее всего уже отключились.

Поэтому что? Поэтому для тех кто продолжает с вами работать можно (и НУЖНО!) немного, но поднимать тарифы. Повышение на 5-10% проходит безболезнено

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Тимур сказал:

Поэтому что? Поэтому для тех кто продолжает с вами работать можно (и НУЖНО!) немного, но поднимать тарифы. Повышение на 5-10% проходит безболезнено

Все это так: 1) наверное, можно поднимать тарифы, 2) наверное, проходит безболезненно.

Однако, звонит мне оператор связи, услугами сотовой связи которого я пользуюсь, и происходит примерно следующей диалог:

- Здравствуйте, а давайте мы вам предложим интернет.

- И вы здравствуйте, но мне ничего нового не нужно, меня и так все устраивает с моим провайдером: ведь, предложите на копейку дешевле, а гимору будет на рубль.

- Вы не так нас поняли: пока вы наш клиент услуги интернета ничего не будут для вас стоить, а если вам нравится ваш провайдер, то пользуйтесь и его услугами тоже.

В моем случае нового подключения не состоялось по причине отсутствия технической возможности, ну не завели пока они в мой дом свой кабель. А если заведут? А если старый провайдер начнет повышать тарифы, а у нового будут стабильный ноль? Ведь забуду про старого провайдера. Или здесь есть другие решения?

Изменено пользователем vols-vl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в свое время смотрел на кривую параметра оттток к абонбазе. У меня получалось, что этот параметр дико стабильный. Среднеквартальное значение никак не менялось - как бы ни свирепствовали конкуренты, какие бы косяки у нас ни были со связью.
У нас были такие периоды, когда каждому человеку в МСК раз по десять в квартал звонили агенты МГТС или АКАДО и пытались абонентов перетащить. Я уж молчу про билайн за 1 рубль.
Если бы демпинг конкурентов влиял бы на отток это было бы заметно на графиках. Поднажали конкуренты - поисчезали абоненты.

Но  лично я на графиках этого не наблюдал.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тимур сказал:

Я в свое время смотрел на кривую параметра оттток к абонбазе. У меня получалось, что этот параметр дико стабильный. Среднеквартальное значение никак не менялось - как бы ни свирепствовали конкуренты, какие бы косяки у нас ни были со связью.
У нас были такие периоды, когда каждому человеку в МСК раз по десять в квартал звонили агенты МГТС или АКАДО и пытались абонентов перетащить. Я уж молчу про билайн за 1 рубль.

В твоём случае действия конкурентов. В теме предлагается действовать самому оператору.

 

Вообще тема сродни сбору налогов. У англичан на эту тему есть поговорка "как получить наибольшее количество молока при наименьшем количестве мычания".

В любом случае кардинальные эксперименты надо проводить с осторожностью. Одна ошибка - и я тебя куплю. За бесценок.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, straus сказал:

В твоём случае действия конкурентов. В теме предлагается действовать самому оператору.

 

Вообще тема сродни сбору налогов. У англичан на эту тему есть поговорка "как получить наибольшее количество молока при наименьшем количестве мычания".

В любом случае кардинальные эксперименты надо проводить с осторожностью. Одна ошибка - и я тебя куплю. За бесценок.
 

 

Не ну как. Без мозгов в бизнесе вообще делать нечего. Везде есть свои подводные камни

Мы поэтому интенсив и проводим. Как все сделать максимально осторожно.
Там контента на три дня
Еще раз повешу ссылку
https://www.landing.salespractice.ru/intensiv-po-poviheniu-chen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Тимур сказал:

Мы поэтому интенсив и проводим. Как все сделать максимально осторожно.

Когда-то очень давно я услышал фразу "покупать, когда все продают, и продавать, когда все покупают". Это правило работает, проверял. К чему это я... Я бы попробовал сделать ход конём. Если получится воспользоваться ситуацией и увеличить абонбазу - может и индексировать не надо будет. Но пять же, очень много неизвестных в этой задаче.

 

30 минут назад, Тимур сказал:

Еще раз повешу ссылку

Посмотрел программу. Меня смутил только один пункт. Но когда я вижу такую фразу - сразу вспоминаются современные "эффективные менеджеры". Которые успевают развалить несколько компаний, пока их не погонят сраной метлой. Фраза звучит так: "мотивация сотрудников".
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, straus сказал:

Посмотрел программу. Меня смутил только один пункт. Но когда я вижу такую фразу - сразу вспоминаются современные "эффективные менеджеры". Которые успевают развалить несколько компаний, пока их не погонят сраной метлой. Фраза звучит так: "мотивация сотрудников".
 

ЫЫЫЫЫЫ
+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.