lanc Posted October 23, 2005 Posted October 23, 2005 Вот и пришла пора реализации СОРМ на узле. Используем биллинг NetUp UTM 5 На узле обеспечиваются все требования, согласно последнему постановлению по СОРМ. Проблема в том, что регеонаотное управление ФСБ, почеркало схему и не согласовали ее (прислали ее обратно почерканую, без какого либо официального письма с ответом). И в схему они внесли АПК СОРМ "ОМЕГА" А цена у неё огого 14 000 у.е. для нас как для меленького провайдера это огромные деньги. При телефонном звонке, сотрудник ФСБ мне сказал что у них везде по области такие используются.... я в шоке.... что делать?, как бороться с этими ФСБ Вставить ник Quote
Erlang Posted October 23, 2005 Posted October 23, 2005 И в схему они внесли АПК СОРМ "ОМЕГА" А цена у неё огого 14 000 у.е. А можно подробнее? Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted October 23, 2005 Posted October 23, 2005 СОРМ к биллингу отношения не имеет. Это другая железяка. Бороться с ними практически невозможно. Но есть один аргумент: возможность взыскания стоимости работ по СОРМ с отделения федерального казначейства в судебном порядке, поскольку ФЗ Об ОРД устанавливает финансирование ОРД как расходное обязательство федерального бюджета. Так вот, в ФСБ есть неофициальное указание: до судов не доводить! Так скажите им, что деваться вам некуда, стоимость неподъемная, поэтому омегу поставите, сохранения бизнеса ради, но стоимость и ее и работ по ее установке, настройке и обслуживанию (понимаете мысль?) будете взыскивать с казначейства по суду. Если они скажут, что им до лампы - деваться вам некуда. Но скорее всего появится некая вменяемая идея.... Вставить ник Quote
lanc Posted October 24, 2005 Author Posted October 24, 2005 Но есть один аргумент: возможность взыскания стоимости работ по СОРМ с отделения федерального казначейства в судебном порядке, поскольку ФЗ Об ОРД устанавливает финансирование ОРД как расходное обязательство федерального бюджета. Уважаемый Антон Богатов, будьте добры чуть-чуть поподробнее о ФЗ Об ОРД. Прежде чем звонить в ФСБ хотелось бы поподробнее ознакомится с документом. Можно ссылочку, на документ? Альтернативное решение, это то что билинг выполняет те требования которые нужны для СОРМ, понятно что билинг есть билинг, но как вариант... Вставить ник Quote
lanc Posted October 24, 2005 Author Posted October 24, 2005 Вот что я нашел по этому поводу.. Глава V. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Статья 19. Финансовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности Государственным органам, оперативные подразделения которых уполномочены осуществлять оперативно-розыскную деятельность, выделяются из федерального бюджета финансовые средства, которые расходуются в порядке, устанавливаемом руководителями этих органов. Законодательные и исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе самостоятельно за счет собственных бюджетов и внебюджетных целевых фондов увеличивать размер средств, выделяемых органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность на территории соответствующих субъектов Российской Федерации. Контроль за расходованием финансовых средств, выделенных на оперативно-розыскную деятельность, осуществляется руководителями государственных органов, в состав которых входят оперативные подразделения, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, а также специально уполномоченными на то представителями Министерства финансов Российской Федерации. Антон Богатов, это то, что вы говорили? Если да, то разве мы т.е. ООО являемся "оперативным подразделением осуществляющим оперативно-розыскныю деятельность" ??? приминима ли данная статья к нашему случаю? или я не то нашел что надо? Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted October 24, 2005 Posted October 24, 2005 Вот действующая с 01.01.05 (!) редакция ст. 19 ФЗ Об ОРД: Статья 19. Финансовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности Обеспечение оперативно-розыскной деятельности, в том числе социальной и правовой защиты граждан, содействующих органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность в соответствии с настоящим Федеральным законом, относится к расходным обязательствам Российской Федерации и осуществляется в порядке, устанавливаемом руководителями государственных органов, оперативные подразделения которых уполномочены осуществлять эту деятельность. __________ Собственно, это и ответ. Вставить ник Quote
lanc Posted October 24, 2005 Author Posted October 24, 2005 Тогда несовсем понятно, почему РУ ФСБ пытается возложить обязанности покупки СОРМ на оператора?? А так же: Как быть с тем, что в плане СОРМ с ФСБ (а он подписан уже давно т.е. 05.05.2005г.) в п.№ 3,4 написано: 3. Подготовить и утвердить спецификацию программно-аппаратных средств СОРМ, заключить договор на поставку и согласование их с РУ ФСБ. Ответственный: Исполнитель, Заказчик 4. Приобретение и установка станционной части средств СОРМ согласно утвержденной спецификации, подготовленной по п.3 Ответственный: Исполнитель Исполнитель в данном случае - мы. Что теперь писать официальное письмо о внесении изменений в План СОРМ, согласно действующему ФЗ Об ОРД??? Или это и так безусловно относится к этому? независимо от подписанного плана СОРМ??? Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted October 24, 2005 Posted October 24, 2005 Тогда несовсем понятно, почему РУ ФСБ пытается возложить обязанности покупки СОРМ на оператора?? Почему? По собственному желанию. При этом ФСБ вправе так поступать, а оператор вправе требовать возмещения затрат. Только требовать не у ФСБ, а у ОФК. Или это и так безусловно относится к этому? независимо от подписанного плана СОРМ??? Безусловно относится. Это закон. А план - филькина грамота... по большому счету. Вставить ник Quote
lanc Posted October 25, 2005 Author Posted October 25, 2005 Только требовать не у ФСБ' date=' а у ОФК. [/quote'] Расшифруйте пожайлуста ОФК. Вставить ник Quote
Солнечный КОТ Posted October 25, 2005 Posted October 25, 2005 ФК - это федеральное казначейство О - наверное отделение. Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted October 25, 2005 Posted October 25, 2005 Территориальный орган (отделение) федерального казначейства. Вставить ник Quote
lanc Posted October 25, 2005 Author Posted October 25, 2005 Так вот, в ФСБ есть неофициальное указание: до судов не доводить! Так скажите им, что деваться вам некуда, стоимость неподъемная, поэтому омегу поставите, сохранения бизнеса ради, но стоимость и ее и работ по ее установке, настройке и обслуживанию (понимаете мысль?) будете взыскивать с казначейства по суду.Если они скажут, что им до лампы - деваться вам некуда. Но скорее всего появится некая вменяемая идея.... Альтернативы не появилось! по телефону я сказал, что стоимость в 14000у.е. для нас неподъемна, и т.д. на что он сказал не 14000 а 18000 и далее: А вы кем собирались стать?? Оператором! надобыло раньше думать...вот и думайте народ!!! Я так и сказал что быдем вынуждены через федеральное казначейство тогда взыскивать.. он сказал, что человек подневольный, и делает то что ему сказала москва. сказал: взыскивайте.. вообщем я в шоке... вот вам и поддержка малого бизнеса... Вставить ник Quote
Солнечный КОТ Posted October 25, 2005 Posted October 25, 2005 Попросите сертификат на Омегу и возможность рассрочки. Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted October 25, 2005 Posted October 25, 2005 Я так и сказал что быдем вынуждены через федеральное казначейство тогда взыскивать.. он сказал, что человек подневольный, и делает то что ему сказала москва. сказал: взыскивайте.. Вот! Вам же русским языком сказали.... :) Вставить ник Quote
G.Y.S. Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 Сообщите пожалуйста о результатах. Вставить ник Quote
Guest Posted October 27, 2005 Posted October 27, 2005 Антон Богатов, посоветовал блин - а подсказать что дальше делать - за бабульки Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted October 27, 2005 Posted October 27, 2005 Антон Богатов, посоветовал блин - а подсказать что дальше делать - за бабульки Разумеется. Довольно сложная и объемная работа, между прочим. На мне свет клином не сошелся - любой грамотный юрист-цивилист с этой работой справится. Вставить ник Quote
lanc Posted October 27, 2005 Author Posted October 27, 2005 Ага, а в ФСБ так не считают. Они сказали, "не попадаеты вы под статью 19 ФЗ об ОРД" типа, пофигу... "хотите взыскивать.. да пожалуста.. а вы еще попробуйте взыскать.." мол мы люди подневольные, что мосва сказала, так и делаем. Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted October 27, 2005 Posted October 27, 2005 Они сказали, "не попадаеты вы под статью 19 ФЗ об ОРД" Посоветуйте им почитать изменения, вступающие в силу с Нового года (122-ФЗ). мол мы люди подневольные, что мосва сказала, так и делаем. Правильная позиция. Это вообще не их вопрос. Они выполняют техническую функцию - согласуют план и совместно эксплуатируют. Причем на вполне законных основаниях. Здесь хитрость только в том, кто должен за это платить. И с 01.01.2006 ст. 19 ФЗ Об ОРД дает однозначный ответ. Вставить ник Quote
lanc Posted October 27, 2005 Author Posted October 27, 2005 т.е. ваша цитата выше ст.19 это она и есть? Однако, когда я зачитывал эту ст.19 консультанту, он сказал, что скорее всего это относится не к оператору, а напимер к милиции... когда она захочет что то там узнать об обоненте и для этого ей что то понадобится =) Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted October 27, 2005 Posted October 27, 2005 Однако, когда я зачитывал эту ст.19 консультанту то ему следовало обосновать свою позицию ссылкой на специальную норму закона. Потому что ст. 19 не указывает на субъекта ОРД, а лишь на субъекта (государство), несущего обязанность по финансовому обеспечению ОРД. Вставить ник Quote
UglyAdmin Posted October 27, 2005 Posted October 27, 2005 Ага, а в ФСБ так не считают. А Вам не пофигу, как они считают? Считать будет суд, в который Вы обратитесь, дабы взыскать деньги. И ФСБ тут будет совершенно ни при чём, даже и свидетелем проходить не будет скорее всего. :) Вставить ник Quote
Guest Posted October 27, 2005 Posted October 27, 2005 Причем суд даже и вызывать их скорее всего не будет. Да и кстати постарайтесь смету раздуть. Вставить ник Quote
lanc Posted October 28, 2005 Author Posted October 28, 2005 Причем суд даже и вызывать их скорее всего не будет.Да и кстати постарайтесь смету раздуть. непонял? как небудет? т.е. я попросту куплю ее за свои кровные, и уууссёёё? назад денег не вернуть? Вставить ник Quote
UglyAdmin Posted October 28, 2005 Posted October 28, 2005 Суд не будет вызывать никого из ФСБ. Т.е. покупаете, устанавливаете, сдаёте. ФСБ принимает. С этими документами выставляете счёт в ОФК на оплату работ и оборудования. Если не оплачивают - в суд. Только это всё нужно сделать правильно и аккуратно, лучше нанять юриста, который этим и займётся. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.