Перейти к содержимому
Калькуляторы

Беспроводной мост

Добрый день, друзья!

Нужен совет.

Имею мост из Loco M2, расстояние между точками около 700 м. Максимальная скорость около 35 Мбит, что в принципе хватает.

На данный момент, возникла потребность поставить еще двух клиентов. Что скорее всего потянет за собой снижение скорости.

Вопрос: можно ли увеличить скорость передачи, если поставить вместо Loco M2 просто M2( в качестве передатчика сигнала). Все остальные(получатели) остаются Loco M2 

Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, izora сказал:

На данный момент, возникла потребность поставить еще двух клиентов.

 

 

Поясните, что вы имеете ввиду? Хотите подключить к одной из локо еще две локо?

 

7 часов назад, izora сказал:

Что скорее всего потянет за собой снижение скорости.

 

Если клиенты не качальщки, то скорее всего не заметите снижения скорости.

 

7 часов назад, izora сказал:

Вопрос: можно ли увеличить скорость передачи, если поставить вместо Loco M2 просто M2( в качестве передатчика сигнала). Все остальные(получатели) остаются Loco M2 

 

Если поставить в качестве главной точки доступа (базы) NSM2, то вы только улучшите уровень сигнала. Если сейчас он недостаточный, то это немного поможет, а если сигнал сейчас хороший, то разницы может и не заметите.

 

Помочь может увеличение полосы излучения (до 40 МГц).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас вот так. Причем на базе скорость 80-90 Мбит.

По дороге теряется 50-60 Мбит. 

Вот я и думаю базу поменять, на М2. Чтобы сигнал усилить.

 

Айрмакс.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, izora сказал:

У меня сейчас вот так. Причем на базе скорость 80-90 Мбит.

По дороге теряется 50-60 Мбит. 

Вот я и думаю базу поменять, на М2. Чтобы сигнал усилить.

 

Айрмакс.png

всмысле на базе 90М, а на клиенте теряется 50-60? скрин ни о чем. хотябы скрин с принимающей дайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как минимум вижу большую Ж в эфире. Переходить на 5ггц и ставить узконаправленные антенны. Микротик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.09.2020 в 20:25, rhianon_88 сказал:

всмысле на базе 90М, а на клиенте теряется 50-60? скрин ни о чем. хотябы скрин с принимающей дайте.

Ну да! На клиенте теряется где-то 50.  

Айрмакс.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, izora сказал:

Ну да! На клиенте теряется где-то 50.  

Айрмакс.png

что значит теряется 50? 50 чего? расшифруйте. у вас тариф 100, а получаете 40 на клиенте? или как? скорость не теряется на клиенте если что.

а вообще я вижу попку в эфире и хреново направленые антенны. мощность передатчиков на сколько выставлена?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, rhianon_88 сказал:

что значит теряется 50? 50 чего? расшифруйте. у вас тариф 100, а получаете 40 на клиенте? или как? скорость не теряется на клиенте если что.

а вообще я вижу попку в эфире и хреново направленые антенны. мощность передатчиков на сколько выставлена?

 

Когда замеряешь на базе, получается где-то 80. На клиенте в максимуме 30. База стоит на 10 этаже многоэтажки. Клиент - частный дом, между ними чистое поле.

Мощность выставлена на максимуме( пробовал уменьшать, как пишут, но получается еще хуже) 

Думаете антенны переставить? 

 

В 07.09.2020 в 23:29, npokypop сказал:

Как минимум вижу большую Ж в эфире. Переходить на 5ггц и ставить узконаправленные антенны. Микротик!

Менять уже ничего не буду. Придется как-то минимизировать эту Ж)

 

 

В 07.09.2020 в 23:28, NewUse сказал:

обновите прошивку до 5.6.15

Обновил до последней, и как ни странно стало получше. Может совпало:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, izora сказал:

Когда замеряешь на базе, получается где-то 80

а чем вы замеряете на базе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, izora сказал:

База стоит на 10 этаже многоэтажки.

Стоит на мачте? Или висит на стене, что с задней стороны антенны есть бетонная преграда? Если просто на мачте и ее можно опустить без ухудшения видимости - надо это сделать.

В частном доме так же антенну повесить на стене, если она сейчас на мачте на крыше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Saab95 сказал:

Стоит на мачте? Или висит на стене, что с задней стороны антенны есть бетонная преграда? Если просто на мачте и ее можно опустить без ухудшения видимости - надо это сделать.

В частном доме так же антенну повесить на стене, если она сейчас на мачте на крыше.

На базе с обратной стороны металлический профнастил балкона. У меня на доме - кирпичная стена. Это что, как-то влияет?

 

 

 

 

19 часов назад, rhianon_88 сказал:

а чем вы замеряете на базе?

Подключаюсь к ней по WIFI(когда нахожусь рядом) c телефона и замеряю в спец приложении.

 

Так все-таки что думаете?

Получиться улучшить скорость, если поменять базу с loco M2 на M2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, izora сказал:

Подключаюсь к ней по WIFI(когда нахожусь рядом) c телефона и замеряю в спец приложении

чего-чего? вы что, airmax отключили? включите обратно!!!!

так и думал

Изменено пользователем rhianon_88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.09.2020 в 10:28, izora сказал:

На базе с обратной стороны металлический профнастил балкона.

Перенесите ее на кирпичную стену, подальше от металлических предметов. Как вариант, если балкон остеклен - попробуйте установить антенну внутри его (применив присоску или черенок от лопаты, или крепление на стену) предварительно выбрав лучшее место для антенны. При установки внутри антенна БС на прием будет получать меньше помех - т.к. остекление внесет некоторые затухания. Уменьшение уровня сигнала можно поднять увеличением мощности.

 

В 11.09.2020 в 10:28, izora сказал:

У меня на доме - кирпичная стена.

На кирпичной стене дома это правильное место для установки. Вот размещать на мачте, если с более низкой точки видно - было бы не правильно.

 

В 11.09.2020 в 17:40, rhianon_88 сказал:

airmax отключили?

Ну да, это может порой сильно влиять на скорость. В настройках Wireless есть пункт max data rate - попробуйте там снижать максимальные скорости, или поставьте для теста MCS7, это одноканальный режим. Делать надо сначала на клиенте, потом на базе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.