Перейти к содержимому
Калькуляторы

Создание кластера Windows Server 2019 из 3 нод с СХД Storage Spaces Direct (S2D)

15 минут назад, oller сказал:

Проблемы с миграцией  с одной версии пакетов ноды на другие версии пакетов после обновления 

нет проблем с железом 

Расскажете каким образом операция копирования могла отправить системе команду shutdown, если ее вообще нет в отвечающем за миграцию куске кода? Ни разу такого не происходило ни при каких комбинациях версий софта. А вот при битой памяти, глючных матерях и сдыхающих блоках питания такие чудеса имели место. Но у меня даже в мыслях не возникало в этом винить кластерное ПО да и вообще софт.

 

18 минут назад, oller сказал:

Кворум у кластера не теряется - почитайте чат а))) прям я такой один и других нет)

Зачем? Для развлечения у меня есть более интересные занятия.

32 минуты назад, oller сказал:

Проблема с виндами не у меня была - это в чате проксмокса у группы пользователей 

Так, стоп. А как быть с этим:

2 часа назад, oller сказал:

Да винда на проксмоксе работает медленее гораздо чем на Hypper-V томже или Vmware, ну правда загнал я ее на совсем древнее железо

В момент, когда писалось сообщение кто был за рулем, кто набирал текст на клавиатуре?

 

35 минут назад, oller сказал:

считаю нужно закончить с ним

Именно. Все-таки реальный опыт эксплуатации ретрансляцией чятика криворуких одминов не заменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажете каким образом операция копирования могла отправить системе команду shutdown  - про shutdown не слова как бы, при невозможности миграции происходит просто перенос конфига без состояния, по сути stop

 

 

Виртуалки с виндой (и семерка, и десятка, и серверные 2016-2018) сеть не теряют  -ваши слова и ответ на ваши слова, а вы начинаете выше лезть

 

 Все-таки реальный опыт эксплуатации - поздравляю вас)

хоть бы написали сколько виртов у вас на нем, более моих 150? и сколько кластеров у вас

 

Вот все хорошо у меня и ни/// а ты врун

ну что за подход дилетанта?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 3/12/2021 at 3:02 AM, oller said:

1 Ceph - скорость никакая!
2 Все в одной коробке это Vmware+vsan (microsoft в цене дороже сильно потому что нужный функционал в редакции датацентр с лицензиями и на ядра и на клиентов так еще и управлялка нормальная стоит денег немеренных ну и не слышал чтобы виндовый сервер аптайм года два хотябы имел!!!)
3 Nutanix - отсутсвие экспертов удурчает как минимум и жесткая зависимость от саппорта вендора
4 proxmox -хотите глюков-велком, любое обновление требует очень много чего, а нарваться на перезагрузку хаотичную кластера вообще без проблем почитайте telegramm канал, а точнее подпишитесь и месяцок почитайте вопросы, волосы дыбом встанут, от потери сетей до требований отрубить все

 

по NVME

я сишу на M2 самсунгов

U2 ценник космос и в первую очередь на hba и отсутсвие корзинок как класс

IOPS  - не ими едиными!

SSD SamSung pro как кэш к ZFS (а это 24*7 дрюканий) за год просел на 30% так что не так уж и плох он, только вот при линейной нагрузке исчерпаете 512MB кешь и выйдет тыква))) поэтому минимальный серверный PM серии

 

 

Все SQL вон из виртуализации, одна боль, особенно когда запрос тупо кладет оставшиеся виртуалки, мониторинг так и сыпет как ему херово

вообще всю высокую нагрузку из виртов!

 

HP как понял берут других производителей, уже проверенных и вешают шильдик с прошивкой

по чипам и характеристикам видно какое старье.

 

vsan поделие еще то, как птица феникс, уже со счету сбились сколько раз они его "переписывали" 

Nutanix активно используют несколько знакомых контор, бу. там суппорт то не нужен, а уж если проблема то и суппортить есть кому. на мой взгляд, лучшее из того что есть из коммерческого. сами серваки уже более менее у всех одинаковые и как раз софт играет решающую роль. а тут не особо выбор большой , или встревать в опенсорц со всеми вытекающими или брать коммерческий продукт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex A сказал:

встревать в опенсорц со всеми вытекающими

по подробнее можно про вытекающие?

1 час назад, Alex A сказал:

переписывали

не знаю что не переписывали из sds почти с ноля)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, oller said:

по подробнее можно про вытекающие?

не знаю что не переписывали из sds почти с ноля)

Вытекающие - это стоимость владения и SLA.  примеров факапов с опенсорцом по стране много - один Росреестр чего стоит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Alex A сказал:

.  примеров факапов с опенсорцом по стране много - один Росреестр чего стоит

Факапов с коммерческим софтом врядли меньше...в больших проектах выбранная платформа вообще мало на что влияет - проблемы в головах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Alex A сказал:

  примеров факапов с опенсорцом по стране много

Проблема факапов вообще не про опенсорс, что за глупость

Прям взяли голый убунту и сделали на нем проект без допила))))

Да там от убунту рожки да ножки, все на своем коде

Вы посмотрите кто пилит опенсорс, посмотрите зачем пилят (да для себя, чтобы потом впаривать за деньги)

Тот же RedHat, Ubuntu, Proxmox, IBM далеко не для опенсорса сделаны, пилят бабло с подписок и поддержок, к ним потихоньку идет и Microsoft кстати, который во всю хвастается всячискими фишками с убунтой и кубернетес

 

 

Из факапов топ вашей прориетарщины:

  • Cisco - массовое мировое обнуление конфигов, все что имело внешний IP, вообще там взломов циско по куче технологий тьма
  • Exchange - на днях кстати, все сервера что открыты во вне были взломаны до получение прав админа
  • Microsoft Therminal Server - который до сих пор без допила превращается в дыру и легко ломается, потом заходят по нему и шифруют все файлы (кучу взломов)
Изменено пользователем oller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, oller said:

Проблема факапов вообще не про опенсорс, что за глупость

Прям взяли голый убунту и сделали на нем проект без допила))))

Да там от убунту рожки да ножки, все на своем коде

Вы посмотрите кто пилит опенсорс, посмотрите зачем пилят (да для себя, чтобы потом впаривать за деньги)

Тот же RedHat, Ubuntu, Proxmox, IBM далеко не для опенсорса сделаны, пилят бабло с подписок и поддержок, к ним потихоньку идет и Microsoft кстати, который во всю хвастается всячискими фишками с убунтой и кубернетес

 

 

Из факапов топ вашей прориетарщины:

  • Cisco - массовое мировое обнуление конфигов, все что имело внешний IP, вообще там взломов циско по куче технологий тьма
  • Exchange - на днях кстати, все сервера что открыты во вне были взломаны до получение прав админа
  • Microsoft Therminal Server - который до сих пор без допила превращается в дыру и легко ломается, потом заходят по нему и шифруют все файлы (кучу взломов)
 

вроде шла речь про SDS ) 
но даже если и так, я не являюсь адептом проприетарщины ) как правильно выше написали проблема в головах. и если у вас есть ресурс чтобы правильно эксплуатировать опенсорсц, то вперед ) кто запретит. я за то чтобы разобраться в вопросе, прежде чем писать како-либо утверждение. когда пишут что нутаникс, например дорого, у меня резонно появляется вопрос - а почему? а как считали, и тд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опенсорс ныне включает настолько разнообразный "жанр" изделий и поделок, начиная от качественных инструментов и заканчивая откровенным говноделом, что пытаться характеризовать его, как единый инструмент немножечко глупо... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

софт не попадающий в open source кстати тоже... можно за вполне себе деньги купить такое проприетарное Ге, что жизнь покажется не мила..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.03.2021 в 21:54, oller сказал:

Расскажете каким образом операция копирования могла отправить системе команду shutdown  - про shutdown не слова как бы, при невозможности миграции происходит просто перенос конфига без состояния, по сути stop

Прастити, вы как этого смогли добиться? У меня, криворукого дилетанта, если перенос виртуалки невозможен, то просто вывешивается сообщение "Ата-та!" и предлагается подумать еще раз. Виртуалка при этом продолжает работать.

 

В 12.03.2021 в 21:54, oller сказал:

Виртуалки с виндой (и семерка, и десятка, и серверные 2016-2018) сеть не теряют  -ваши слова и ответ на ваши слова, а вы начинаете выше лезть

Куда я выше лезу? С вопросом о том, кто сидел за клавиатурой в моментах выдачи тормозов винды как собственного опыта, или когда вы выдали перл с "мопед не мой, я только прочитал в талеге"?

 

В 12.03.2021 в 21:54, oller сказал:

хоть бы написали сколько виртов у вас на нем, более моих 150? и сколько кластеров у вас

Мериться МПХ это идите в тележеньку. И еще, перечитываете что ранее пишете. Чтобы вранье складнее было. А еще лучше пишите правду.

В 12.03.2021 в 21:54, oller сказал:

ну что за подход дилетанта?

Еще раз - говорите правду, и тогда вас не будут называть вруном. Вы уже на ровном месте насвистели и про проблемы с виндой и про количество нод. При этом вас никто за язык не тянул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.03.2021 в 10:14, jffulcrum сказал:

- NVME Micron - показали себя не очень. Ситуацию могло бы улучшить использование их фирменного NVME драйвера, но S2D такое не поддерживает. Берите Intel DC линейку, природу не обмануть

- SSD Отсасунг - ну в общем то оно самое. хорошего в принципе не жди, особенно если TRIM не работает (а он в S2D, как выяснилось, не работает). На что менять, даже не знаю пока, нужен новый стенд и эксперименты

Почему мне кажется что вы ждали чудес и не хотели разбираться?)

У нетфликса есть замечательная дока, где они показывали как, зачем и почему пилили geom шедулер для фри.

Там во вступительной части очень понятно и подробно написано: если мы пишем на SSD то скорость чтения с него охренительно падает. Если кратко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Ivan_83 сказал:

если мы пишем на SSD то скорость чтения с него охренительно падает

Капитан Очевидность с запозданием ответил на вопрос, зачем были нужны NVME кеши: чтобы не было совсем уж грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.