Перейти к содержимому
Калькуляторы

Свитч на доступ медь 24x1G, sfp+ 1x10G

Посоветуйте cвитч на доступ

24x10/100/1000Base-T

1x10GBase-X SFP+

Применение: доступ в многоквартирных домах.

Хотелось бы такую же молотилку как DES-3200.

Цена естественно имеет значение.

Ну и буфера тоже :)

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в основном используем Eltex MES2324B (ну или MES2324FB). Еще SNR-S2985-24T-UPS (или S2995-24TX), но редко, с ними как-то не сложилось.

Буферы и CLI хотелось бы получше, но тут уж что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dgs-1210-28/me? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько раз брали на пробу 12xx разных редакций и поколений. Но с ними постоянно что-то не то.

Из D-Link у нас только малопортовые DGS-1100/ME более-менее используются.

А периодически попадающиеся топики с описанием проблем с DXS полностью отбивают охоту их потестировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, alibek сказал:

Несколько раз брали на пробу 12xx разных редакций и поколений. Но с ними постоянно что-то не то.

Из D-Link у нас только малопортовые DGS-1100/ME более-менее используются.

А периодически попадающиеся топики с описанием проблем с DXS полностью отбивают охоту их потестировать.

А на каком форуме? Если вы про длинк, то там пишут те, кто просто не хочет читать мануалы и сам разбираться.

 

По поводу доступа - мы ставим DGS-1210-28/me и DGS-3000-28X. Второй это "продолжение" DES-3200/C1, но стоят дороговато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У DGS-1210-28/me нету 10ГБит/c порта

Остается DGS-1250-28X но дорог по сравнению с Eltex MES2324B

 

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Butch3r сказал:

А на каком форуме?

На разных, в интернете. В частности на этом форуме тоже были описания различных глюков.

Я имею ввиду коммутаторы с портами 10G — их использование это как ходьба по минному полю, не угадаешь, где баг вылезет.

Что касается DGS-1210-28/ME (и вообще 12xx/ME), то мы их брали на пробу раз 5 в разные времена, теперь не рассматриваем их в принципе.

А вот DGS-1100-05/ME и DGS-1100-08/ME на удивление оказались приемлемы.

 

P.S. А вот DGS-1210-28/F1 (не ME) мы рекомендуем клиентам, как управляемый коммутатор для небольшой офисной локалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик, да еще и CRS, на доступ?

Чур меня. D-Link и то лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

Микротик, да еще и CRS, на доступ?

Чур меня. D-Link и то лучше.

А собственно почему нет то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мы тестируем SNR-S2989G-24TX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alibek сказал:

На разных, в интернете. В частности на этом форуме тоже были описания различных глюков.

Я имею ввиду коммутаторы с портами 10G — их использование это как ходьба по минному полю, не угадаешь, где баг вылезет.

Что касается DGS-1210-28/ME (и вообще 12xx/ME), то мы их брали на пробу раз 5 в разные времена, теперь не рассматриваем их в принципе.

А вот DGS-1100-05/ME и DGS-1100-08/ME на удивление оказались приемлемы.

 

P.S. А вот DGS-1210-28/F1 (не ME) мы рекомендуем клиентам, как управляемый коммутатор для небольшой офисной локалки.

Не знаю о чём вы, у нас нет никаких глюков. А что было - саппорт длинка оперативно полечил.

 

Но таки да - пакетный буфер у них дно, поэтому слабо верится в работу 10g->1g. Но это не только у длинка, а у всех дешевых коммутаторов. А другие на доступ и не рассматриваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Butch3r  

7 часов назад, Butch3r сказал:

у нас нет никаких глюков. А что было - саппорт длинка оперативно полечил.

Я то же самое про AT8000/9000 могу сказать, а вы от них плевались на весь форум. Просто у каждого своя среда, у кого-то вылезают специфичные проблемы, у другого - нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, jffulcrum сказал:

@Butch3r  

Я то же самое про AT8000/9000 могу сказать, а вы от них плевались на весь форум. Просто у каждого своя среда, у кого-то вылезают специфичные проблемы, у другого - нет. 

8000 у нас стоят трудятся. они плохи вот чем:

1. коллизии маков. они там просто как на 3028.

2. нет операторского функционала: мультикаст влан, фильтрация пакетов, 256 влан.

3. нет грозазащиты на портах. это самое плохое, порты горят.

4. не умеет переключать 1g в 100 sfp. надо ставить 100 сфп

но глобально говоря для своего времени эти коммутаторы очень даже ничего. но телесис или телесин (уже не помню как его) выбрал для себя путь не в isp и поэтому коммутаторы просто больше не рассматриваются

 

А вот про 9000 - расскажите по подробнее как они у вас вообще работают. Какую версию ПО вы используете и какой функционал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Butch3r сказал:

А вот про 9000 - расскажите по подробнее как они у вас вообще работают. Какую версию ПО вы используете и какой функционал?

У нас не провайдинг, у нас ынтырпрыйз. Использовали уже со второй версией ПО, года так с 2012. Использовали много железяк, много где, VLAN, 802.1x, мультикаст (Ipv6, RIS/WDS), ACL, LACP, вот роутить на L3 точно не пытались, а про QinQ сейчас не помню, вроде было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.