Dark_Angel Posted October 18, 2005 Posted October 18, 2005 Господа, доброго времени суток. Такой вопрос: Если есть несколько радиолинков и хотелось бы их объеденить в один логический линк, то как можно это сделать? При условии что сами радиоточки этго делать не умеют. Я думаю можно вставить их с одной и другой стороны в умные свитчи, и внести порты в транк, но мне кажется что свитч при этом будет считать что каждый порт может пропустить 100МБит и исходя их этого загружать каналы или я ошибаюсь? В инете искал ничего более-менее внятного по данному вопросу не нашел. Может имеются еще какие-то способы решения данной задачи. Буду весьма признателен за ваши ответы. Спасибо. Вставить ник Quote
Nailer Posted October 18, 2005 Posted October 18, 2005 Можно поставить с обоих сторон умные роутеры. Тогда можно настроить и скорости. Вставить ник Quote
Dark_Angel Posted October 18, 2005 Author Posted October 18, 2005 Желательно все же как-то с коммутаторами постараться разрулить, если это возможно конечно. Ну и если роутеры софтовые ( Linux ), то каким образом можно затранкить линки ( лучше всего ссылки где почитать, а то опять таки информации почти никакой нет ). Вставить ник Quote
Maris Posted October 18, 2005 Posted October 18, 2005 Na Linuxe load balnce cherez lo interfeis. ileze gbp Вставить ник Quote
Dark_Angel Posted October 18, 2005 Author Posted October 18, 2005 2Maris: А можно было бы ссылочку по возможности, а то совершенно ничего не могу найти по указанной Вами идее. Вставить ник Quote
Технократ Posted October 18, 2005 Posted October 18, 2005 Ну а почему же и нет. Ведь вы подключаете свой радиолинк к коммутатору и он действительно думает, что там 100 и работает ведь. (Комментарий: если там 64К то это задача администратора сделать так, чтобы не терялись пакеты). Если у вас действительно несколько независимых радиоканалов (по оборудованию и по частотам) то можно транк (не в понимании циски, конечно) Но надо помнить, что это не балансинг в чистом виде, просто фреймы распределяются по интерфейсам транка на основе мас, либо источника, либо назначения, либо того и другого вместе по простому алгоритму. А это зависит от вашего оборудования. Т.е. трафик от одного и тогоже хоста к одному и тому же хосту всегда пойдет по определенному интерфейсу - и никакого балансинга не будет. Вставить ник Quote
Dark_Angel Posted October 18, 2005 Author Posted October 18, 2005 2Технократ: А как Вы тогда посоветуете поступить в данному случае? Вставить ник Quote
Технократ Posted October 18, 2005 Posted October 18, 2005 2Технократ: А как Вы тогда посоветуете поступить в данному случае? Поставить более скоростной радиолинк. Вставить ник Quote
vIv Posted October 18, 2005 Posted October 18, 2005 а радиоточки - эзернет? flow control умеют? 802.3x Вставить ник Quote
Ali-ajar Posted October 18, 2005 Posted October 18, 2005 Поcтавить два линуха , и фаерволом посылать по одному пакету в разные интерфейсы ... либо взять 2 каталиста , например 2912 , стоят они недорого, ви построить транки , он сам будет слать по одному пакету в разные интерфейсы ... по крайней мере у меня таким образом работает 2 НС по 1.5 мбит ... иногда возникают траблы ... но скорость каналов должна быть одинаковой ... а еще есть такая прекрасная технология VDS (по моему ) типа объединяет два / три ... канала в один (используется в радио) Вставить ник Quote
Nailer Posted October 18, 2005 Posted October 18, 2005 Поcтавить два линуха , и фаерволом посылать по одному пакету в разные интерфейсы ...либо взять 2 каталиста , например 2912 , стоят они недорого, ви построить транки , он сам будет слать по одному пакету в разные интерфейсы ... По одному пакету в разные стороны шлет только роутер в process-switching-е или в CEF-е, коммутаторы балансируют на основании хеша из source-destination MAC. Соответственно, если общий канал должен соединять два роутера, балансировки не получится.. Вставить ник Quote
Dark_Angel Posted October 18, 2005 Author Posted October 18, 2005 2Ali-ajar: Вот интересно было бы почитать про VDS, но кроме всякой лабуды поисковики ничего не выдают. Может есть какие-то ссылки по теме? Вставить ник Quote
Maris Posted October 18, 2005 Posted October 18, 2005 http://www.mikrotik.com/docs/ros/2.9/interface/bonding Mozna i tak realizavatj. Вставить ник Quote
Ali-ajar Posted October 19, 2005 Posted October 19, 2005 2Ali-ajar: Вот интересно было бы почитать про VDS, но кроме всякой лабуды поисковики ничего не выдают. Может есть какие-то ссылки по теме? обшибка , переупатал технологтю .. называется nstreme, используется в микротиках , нуно ставить парное количество антенн/радио , если при 1 комплекте 5 мбит, то при 2-х будет 10мбит ит д., на сайте есть хорошая дока ... Вставить ник Quote
Svin Posted October 20, 2005 Posted October 20, 2005 Здраствуйте, помогите новичку. Нужна железка RadioEthernet 802.11b с поддержкой Waid ip dss, софт - KarlNet, кто такое производит, сколько такое может стоить, и главное где это купить (сайт фирмы - желательно в Москве или Туле). Поисковик выводит только на разные стастьи по теме. Вставить ник Quote
OK-2004 Posted October 20, 2005 Posted October 20, 2005 www.wifilab.ru есть железячный карлнет, сами покапали к них не раз.... а псевдо-транк можно сработать и на карлнете, только если заказать девайс с радиокартами не аля-orinoco. За подробностями - в мануал turbocell (скачивается с сайта www.terabeam.com). смотреть в главе, посвященной backup-радилинкам. Вставить ник Quote
Maris Posted October 20, 2005 Posted October 20, 2005 Ali-ajar, u nstream jestj nedtatok, jesle ztknotsa odna kartochka lazet ves link, Вставить ник Quote
Ali-ajar Posted October 20, 2005 Posted October 20, 2005 Ali-ajar, u nstream jestj nedtatok, jesle ztknotsa odna kartochka lazet ves link, В принципе у знакомого есть рабочий линк ...(25км около 35-40 мбит) У меня на столе получалось даже очень приличные скоростя ... Вставить ник Quote
Dark_Angel Posted October 20, 2005 Author Posted October 20, 2005 2Alli-ajar: Это в смысле объедененный линк какой-то на 35-40 Мбит? Или на одном физическом линке? 2Maris: Спасибо за ссылку, хоть что-то ;) Вставить ник Quote
DWA Posted October 20, 2005 Posted October 20, 2005 обшибка , переупатал технологтю .. называется nstreme, используется в микротиках , нуно ставить парное количество антенн/радио , если при 1 комплекте 5 мбит, то при 2-х будет 10мбит ит д., на сайте есть хорошая дока ... Не совсем правильно. При использовании nstreme и 2 радио-карты, с каждой стороны, одна работает на прием, а вторая на передачу данных. Вставить ник Quote
Dark_Angel Posted October 20, 2005 Author Posted October 20, 2005 2DWA: Тоже не плохой вариант если 2 линка. Главное чтоб работало. Кто-о проверял уже самостоятельно? Вставить ник Quote
Yuz Posted October 20, 2005 Posted October 20, 2005 www.wifilab.ruесть железячный карлнет, сами покапали к них не раз.... а псевдо-транк можно сработать и на карлнете, только если заказать девайс с радиокартами не аля-orinoco. За подробностями - в мануал turbocell (скачивается с сайта www.terabeam.com). смотреть в главе, посвященной backup-радилинкам. А что ж это такое "железячный карлнет" объясните плиз Вставить ник Quote
Svin Posted October 21, 2005 Posted October 21, 2005 to OK-2004 Не понял, нельзя ли попроще? У меня ситуация, провайдер подключает к инету через радиоканал, и сильно завышает цены на клиентское железо, железо используется 802.11b Wide IP DSS с софтом KarlNet. Вопросы. Как называется такая железка? Как называетя фирма которая их производит? А по Аглицки я на бачу. :-| Вставить ник Quote
sirmax Posted October 21, 2005 Posted October 21, 2005 OK-2004, Ага, попдробнее, всем интересно..:) Вставить ник Quote
micho Posted October 21, 2005 Posted October 21, 2005 Svin, http://www.raitec.ru/ фирма Райтек Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.