oleg_piton Posted April 17, 2020 Posted April 17, 2020 Здравствуйте, коллеги ! Кто нибудь уже опробовал новую прошивку (ePMP System Release 4.5.0 ) в "боевом" режиме ? Если да, то какие впечатления (субъективные и объективные) ? Есть смысл подниматься от версии 4.4.3 (работает у нас вроде без нареканий на сети с БС ePMP-3000, ePMP-2000, тьфу-тьфу три раза) ради заявленных багфиксов и новшеств ?
Crazy_Max Posted April 17, 2020 Posted April 17, 2020 (edited) Я поставил, словил странный глюк на режиме точка-точка, в раздачу стало объективно лучше. Работает пока не трогаешь конфиг, при попытке изменить Transmitter Output Power отваливает клиента с руганью: kernel: [764048.020000] SM[00:04:56:XX:XX:XX] aid=1 disassociated. Reason: AP INITIATED DISCONNECT Edited April 18, 2020 by Crazy_Max Добавил грязных подробностей.
oleg_piton Posted April 21, 2020 Author Posted April 21, 2020 В 17.04.2020 в 21:48, Crazy_Max сказал: Я поставил, словил странный глюк на режиме точка-точка, в раздачу стало объективно лучше. Работает пока не трогаешь конфиг, при попытке изменить Transmitter Output Power отваливает клиента с руганью: kernel: [764048.020000] SM[00:04:56:XX:XX:XX] aid=1 disassociated. Reason: AP INITIATED DISCONNECT Не совсем понял. Глюк только в режиме Точка-Точка ? У нас работает только в режиме Точка-Многоточка, в этом режиме стало "объективно лучше" ?
Crazy_Max Posted April 22, 2020 Posted April 22, 2020 По прошествии нескольких дней могу сказать релиз - гавно, откатился на 4.4.3 в точка-многоточка несмотря на 2,5 ms фрейм ухудшилась скорость и пропускная способность, не исключено что это связано именно со старыми ePMP1000 ещё первых партий, но как факт других у меня нет ((( Точка-точка тоже непонять как работает, в общем не рекомендую.
Audito Posted April 22, 2020 Posted April 22, 2020 (edited) @Crazy_Max Так Вы что на 1000 линейку оборудования 4хх ветку ПО ставите и работает? Она вроде как для АС предназначена. Edited April 22, 2020 by Audito
oleg_piton Posted April 22, 2020 Author Posted April 22, 2020 9 часов назад, Crazy_Max сказал: По прошествии нескольких дней могу сказать релиз - гавно, откатился на 4.4.3 в точка-многоточка несмотря на 2,5 ms фрейм ухудшилась скорость и пропускная способность, не исключено что это связано именно со старыми ePMP1000 ещё первых партий, но как факт других у меня нет ((( Точка-точка тоже непонять как работает, в общем не рекомендую. Хммм.... Что-то боязно на "боевой" сети в таком случае переходить. Почти по полсотни клиентов на базах крутятся. А клиентские точки (SM)-ки пока что все из серии Force-180 и Force-200, новых SM-ок из 300-й серии пока не ставили, "бережем" для особо "жирных" подключений... Видимо, будем пока думать.....
Constantin Posted April 23, 2020 Posted April 23, 2020 8 часов назад, Audito сказал: Так Вы что на 1000 линейку оборудования 4хх ветку ПО ставите и работает? Она вроде как для АС предназначена. вообще то на вендоре уже давно есть разделение по прошивкам, какие для какой железки. и если в разделе epmp1000 она лежит то должно работать, да и местный адепт кабылы поёт что все чики пуки..... про полную совместимость в линейках. а то что релиз с тухляком вышел так это нормально, ни один вендор не застрахован, счас наберут статистику от хомяков и поправят, только по времени это не быстро будет скорее всего. я пока смотрю, жую попкорн и не обновляюсь.
Crazy_Max Posted April 23, 2020 Posted April 23, 2020 @Audito Вы, таки, не поверите... Да, ставим. На текущий момент по моим данным вся линейка ePMP делится на следующие большие группы: SM (Subscriber Module) Абонент по нашему ePMP 1000, Force 100/110/180/190/200 AP (Access Point) точки доступа, они-же базы ePMP 1000/2000 AP, ePMP 3000 И особняком стоят решения для точка-точка, что кстати не мешает использовать их как обычных абонентов Force 130 SM Force 300 SM Так вот все они используют одну и ту-же прошивку, с разницей только для точек доступа у которых есть GPS модуль, там ещё для него обновления в архив добавлены. Вроде никого не забыл кроме Elevate но это умышленно, там своя версия прошивок я за варягами не слежу ))) Downloads
Crazy_Max Posted April 23, 2020 Posted April 23, 2020 6 hours ago, Constantin said: да и местный адепт кабылы поёт что все чики пуки..... про полную совместимость в линейках. Его конечно заносит прям из края в край, но сказать по правде оборудование, то работает и не жужжит, 6 hours ago, Constantin said: а то что релиз с тухляком вышел так это нормально, ни один вендор не застрахован Ну тут скорее для моей "нетрадиционной инсталляции" хотя как раз про неё и обещали в этом релизе всё сделать в лучшем виде: Quote Support for Dual-Horn and Omnidirectional Antennas This release now supports Dual-Horn and Omnidirectional antennas.
Constantin Posted April 23, 2020 Posted April 23, 2020 1 минуту назад, Crazy_Max сказал: но сказать по правде оборудование, то работает и не жужжит, а никто тут и не говорит что оно не работает.... 2 минуты назад, Crazy_Max сказал: Ну тут скорее для моей "нетрадиционной инсталляции" хотя как раз про неё и обещали в этом релизе всё сделать в лучшем виде: а вот тут я не понимаю - принципиальная разница между сектором и омни антенной какая????? чтоб что то персонально в прошивке затачивать под это дело.
Crazy_Max Posted April 23, 2020 Posted April 23, 2020 7 hours ago, oleg_piton said: А клиентские точки (SM)-ки пока что все из серии Force-180 и Force-200 Клиентов не откатывал, да и на вендорском форуме пишут то всё хорошо если база 4.4.3 а клиенты уже 4.5 1 minute ago, Constantin said: принципиальная разница между сектором и омни антенной какая? Вот сейчас адепт прибежит и расскажет, как я понимаю дело в направлении сигнала и уровнях при котором может получиться что абоненты напротив будут друг-другу мешать.
Constantin Posted April 23, 2020 Posted April 23, 2020 5 минут назад, Crazy_Max сказал: Вот сейчас адепт прибежит и расскажет, как я понимаю дело в направлении сигнала ага ага послушаем в чем разницы принципиальная между сектором 90-120 град и сектором 360 град 6 минут назад, Crazy_Max сказал: может получиться что абоненты напротив будут друг-другу мешать. с какого перепуга, там тдма разделение клиентов если что.......
Crazy_Max Posted April 23, 2020 Posted April 23, 2020 Just now, Constantin said: в чем разницы принципиальная между сектором 90-120 град и сектором 360 град Смотри если сектор 90° , то нужно 4ре базы, если сектор 120° - 3, а если антенна круговая, то страшно подумать, вообще 1шт. Ты с позиции продаж представь такое уменьшение объёмов. 5 minutes ago, Constantin said: с какого перепуга, там тдма разделение клиентов если что....... Я больше 4х лет эксплуатирую оборудование, и уже немного в курсе как работает, но написали поддержку, равно как и поддержку "короткого" 2,5ms фрейма. А вот за DCS (Dynamic Channel Selection) хочется нежно горло пожать тем маркетологам кто это пропихнул.
oleg_piton Posted April 23, 2020 Author Posted April 23, 2020 16 часов назад, Crazy_Max сказал: Клиентов не откатывал, да и на вендорском форуме пишут то всё хорошо если база 4.4.3 а клиенты уже 4.5 То есть стоит сделать вывод такой: SM-ки можно потихоньку переводить на 4.5, а с базами пока стОит повременить, я правильно понимаю ? (исходя именно из вашего опыта).
Crazy_Max Posted April 24, 2020 Posted April 24, 2020 (edited) 3 hours ago, oleg_piton said: SM-ки можно потихоньку переводить на 4.5, а с базами пока стОит повременить Да. Но при этом понимать разницу между можно и нужно, я использую cnMaestro и у меня раскатать новуй прошивку на сайт - это два клика так что возможно "- торопиться, не надо..." Edited April 24, 2020 by Crazy_Max
oleg_piton Posted May 15, 2020 Author Posted May 15, 2020 Заметил вчера интересную особенность: после перепрошивки SM-ок (Force-180) на 4.5 на некоторых точках в статистике Downlink Packets Per MCS резко увеличилось количество пакетов MCS 1 - QPSK 1/2 (до 30 процентов от общего числа пакетов). Без видимых причин , при стабильном Downlink SNR в районе 46-47 dB. Пришлось на этих точках откатиться обратно на 4.4.3, и всё стало снова хорошо (100% MCS 15 - 64-QAM 5/6). Странно, однако....
Crazy_Max Posted May 16, 2020 Posted May 16, 2020 22 hours ago, oleg_piton said: резко увеличилось количество пакетов MCS 1 - QPSK 1/2 Я думаю это служебный трафик, либо база с модулями говорит либо модули сами в cnMaestro стучаться.
oleg_piton Posted May 17, 2020 Author Posted May 17, 2020 В 16.05.2020 в 14:59, Crazy_Max сказал: Я думаю это служебный трафик, либо база с модулями говорит либо модули сами в cnMaestro стучаться. Странно, что это произошло именно после смены прошивки. До этого количество пакетов MCS 1 было гораздо меньше одного процента, что действительно было похоже на служебный трафик. А тут до 30 процентов , причем постоянно, в режиме номинальной нагрузки. О чём там база с модулями "за нашей спиной" договаривается, прям даже интересно, но диалог у них получается весьма интенсивный..... :-)
Crazy_Max Posted May 18, 2020 Posted May 18, 2020 21 hours ago, oleg_piton said: О чём там база с модулями "за нашей спиной" договаривается, прям даже интересно, но диалог у них получается весьма интенсивный Угу, причём настолько, что иногда на snmp не успевает отвечать по ethernet интерфейсу, вот какая "расчёска" красивая:
oleg_piton Posted July 23, 2020 Author Posted July 23, 2020 В 23.04.2020 в 11:38, oleg_piton сказал: Хммм.... Что-то боязно на "боевой" сети в таком случае переходить. Почти по полсотни клиентов на базах крутятся. А клиентские точки (SM)-ки пока что все из серии Force-180 и Force-200, новых SM-ок из 300-й серии пока не ставили, "бережем" для особо "жирных" подключений... Видимо, будем пока думать..... Сам себе отвечу..... На всех базах и CPE перешли на прошивку 4.5 Каких-то новых глюков пока не замечено. На ePMP-3000 заработала смарт-антенна, но с особенностями - она судя по индикации она всё время "connected", но CPE работают то все через секторную антенну, то все через Smart.... Оно на общую картину сильно-то не влияет, но всё равно не порядочек.....
oleg_piton Posted January 15, 2021 Author Posted January 15, 2021 В 23.07.2020 в 20:58, oleg_piton сказал: Сам себе отвечу..... На всех базах и CPE перешли на прошивку 4.5 Каких-то новых глюков пока не замечено. На ePMP-3000 заработала смарт-антенна, но с особенностями - она судя по индикации она всё время "connected", но CPE работают то все через секторную антенну, то все через Smart.... Оно на общую картину сильно-то не влияет, но всё равно не порядочек..... На заметку: базу (ePMP-3000) перепрошили на 4.5.4 - смарт-антенна стала работать на порядок стабильнее. Другими словами - все CPE стали постоянно работать через нее, а не через сектор. По общим ощущениям - вообще стало всё гораздо "спокойнее".
Unker Posted January 24, 2021 Posted January 24, 2021 В 15.01.2021 в 05:00, oleg_piton сказал: базу (ePMP-3000) перепрошили на 4.5.4 Вроде 4.5.6 актуальная. 1000 серия у меня на этой прошивке работает хорошо, багов не заметил.
fanger Posted January 28, 2021 Posted January 28, 2021 (edited) Обновился на долгожданную 4.6. После чего на одном из одном из секторов деградировал сигнал, откат на 4.5.5 решил проблему. Edited January 28, 2021 by fanger
oleg_piton Posted January 29, 2021 Author Posted January 29, 2021 13 часов назад, fanger сказал: Обновился на долгожданную 4.6. После чего на одном из одном из секторов деградировал сигнал, откат на 4.5.5 решил проблему. Прошивку обновили и на AP и на CPE ? AP и CPE какой серии (1000/2000/3000) ?
fanger Posted January 29, 2021 Posted January 29, 2021 1 час назад, oleg_piton сказал: Прошивку обновили и на AP и на CPE ? AP и CPE какой серии (1000/2000/3000) ? Только AP, ePMP 2000.
Recommended Posts