Перейти к содержимому
Калькуляторы

Лебедка ручная. Таль ручная.

Также решил вынести в отдельную тему. Предыдущие обсуждения проскакивали в других темах. Тут будем конкретизировать.

 

Для понимания терминологии.

 

Лебедкой называют механизм у которого усилие тяжения передается через веревку или трос  на барабан на который намотан этот самый трос или веревка. Впрочем намотать можно и цепь и что угодно. Главное принцип - мотаем на барабан.

 

Таль - механизм, принцип работы которого основан на изменении передаточного числа шестерней редуктора, которые при работе создают тяговое усилие. Обычно для фиксации такелажных крюков применяют цепи, т.к. их довольно легко фиксировать на барабанных колесах определенной формы, обеспечивая точный захват звеньев цепи.

 

Около 20 лет работал обычной тросовой ручной лебедкой. Раньше, как мне кажется и выбор был поболее. Мы на рынок заезжали и в первой точке на витрине было около пяти разных экземпляров. От совсем маленьких на 500 кг, до больших, на которых было написано 4 тонны. Со временем у меня в контейнере на базе образовался целый склад ушатанных лебедок. Поломки были разные. От завитого троса до погнутого корпуса. Из всего ассортимента мне особо нравилась лебедка у которой в конструкции на тяговом колесе с двух сторон были установлены храповые механизмы. Это позволяло равномерно распределять нагрузку на корпус лебедки при тяжении и корпус не перекашивало. Однако где то лет 5 уже мне таки лебедки не попадаются на глаза. Рынки пришли в упадок их вытеснили сетевые хозяйственные магазины, а в них ассортимент очень скуп. В основном это матриксы с храповиком с одной стороны. Хотя в сети полно мест, где на картинках отображены лебедки с двумя храповиками, но так вот дистанционно не понять, насколько она крепка. Речь про лебедки вот такой конструкции

 

image.thumb.png.eac1b46ed0dca907ceb70b2d6f4101c2.png

 

Скажу сразу - действительно качественной лебедки такой конструкции я не видел. Все сделаны из мягких металлов и служат не очень долго. Для особо ответственных задач они не подойдут. Ими работать страшно. Нужен опыт и сноровка. В ютубе полно отзывов от неопытных пользователей таких механизмов, которые и в хвост и в гриву матерят данную конструкцию, т.к. не могут разобраться с обратным ходом троса. Кто выбивает фиксаторы молотком, кто приваривает дополнительные рычажки и т.д. и т.п. Я такие лебедки активно использовал при строительстве линий 10 кВ, когда надо было закрепить все три фазных провода с одинаковыми стрелами провиса. Вот тут милое дело.

Цены на эти лебедки минимальные. Позволить себе может каждый.

 

 

Так... что дальше. А дальше будут тросовые лебедки с литым корпусом.

Классные штуки. Принцип работы такой же, но за счет литого корпуса жесткость у них гораздо выше. И вероятно по-этому храповой механизм в больше части конструкций лебедок с литым корпусом применяется с одной стороны.

 

image.thumb.png.3f560549aa045ce94fd2009b9b82843e.png

 

image.thumb.png.86a6499f2dc5e3af5d8d70ebff53f102.png

 

Цены на эти лебедки внушают страх и ужас. Брендовые экземпляры стоят под 100 тысяч рублей. Почему, за что, не могу понять. Вроде ничего в конструкции сверх дорогого нет.  Недостатки при эксплуатации те же. Надо умета работать с механизмом при возврате троса с усилием тяжения. Нужна сноровка.

 

 

Отдельно хочу выделить ручные тросовые лебедки с механизмом возврата троса. Они также выполнены из стального или литого корпуса, но на них вместо простого механизма с храповиками предусмотрен механизм возврата троса. Специальный рычажок переключает что-то под ручкой и можно движениями рычага делать возврат троса с катушки. 

 

image.thumb.png.3b40413ee12e7d74e7672c4079fef75d.png

 

На удивление цены от 4,5 тысяч до 20. Это те, что попадались мне на глаза. Вероятно брендовые лебедки будут стоить также космических денег. У меня есть одна такая, но она досталась мне с запутанным тросом и все никак не нашел время исправить эту поломку. Так и лежит в контейнере. Надо заняться. Возможно сниму видео. Недостатки этих устройств я не могу сейчас указать, т.к. практической работы с лебедками такого типа у меня нет.

 

Мне очень понравились японские лебедки Nagaki Seiki http://www.ngk-nagaki.com/product3.html Они выпускают как тросовые лебедки, так и ременные (по типу узкой стропы)

 

image.thumb.png.78404c0ee0a1a4cc83118ddec3ae7c6a.png

 

image.thumb.png.c58ee604048db9f18c715b07f0cd0ccc.png

 

Очень классные. Видел на выставках, держал в руках. Цены не знаю. Уверен, что не дешево.

 

 

Ручные рычажные тали.

 

image.thumb.png.a4edd3136d134e73db08be20d5d44380.png

 

Внешне очень напоминают лебедки, но внутри корпуса есть группа шестерен, которые увеличивают момент, который вы передаете через рычаг на ось ведущей шестерни. В сети есть кучи обзоров различных талей, но в монтаже кабеля наиболее практично применять малые рычажные тали. Это самые слабые из талей, но для монтажа кабеля они очень даже подходят.

 

Вот тут https://forum.nag.ru/index.php?/topic/75072-montazh-oksn-i-okgt/&do=findComment&comment=1495119 я уже писал о покупке двух ручных талей японской saizen. Прошло почти два года с момента покупки. Маленькая у нас постоянно в работе, а вот большая из за своего веса практически не применялась. Возможно просто не настал ее час, но для нечастых работ с самонесом по городу или частному сектору она точно не нужна. 

 

Основное преимущество ручных рычажных талей в том, что ими можно как тянуть, так и отпускать кабель полностью контролируя процесс. На рычаге тали есть переключатель, на подобии трещеток в инструментах.

Перевел в одно положение - тянешь. Перевел в другое - отпускаешь.

 

Недостаток - это их вес и медленная работа. Чтобы вытянуть 6 метров цепи нужно довольно часто и быстро дергать рычаг. Устанешь не от работы, а от дрыганья :)

Если вам требуется вытягивать большие длины кабеля под тяжением, то лучше применять не рычажные тали, а цепные. Там за вращение ведущей шестерни будет отвечать цепь, соединенная в круг. Такая вот бесконечная цепь. Такой талью работать легче, но сама она в несколько раз будет тяжелее рычажной. 

 

Как будет возможность сделаю видео в работе лебедок.

Если есть что добавить - пишите.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр для полноты темы неплохо еще про монтажные чулки добавить. А обзор интересный, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чулки, лягушки, крокодилы и прочие анкера достойны отдельной темы. О них как-нибудь в другой раз. Если в этом году будет большая работа, то поеду обновлять ассортимент и тогда уж сделаем обзор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image.png

Пользовались достаточно долго, но уколебала капризность и гнущийся металл... была отправлена в гараж, на подвеску прицепа

На  замену была куплена, другая, как раз по адресу на картинке, неприхотливая и неубиваемая вещь.. единственное снял дополнительный ролик-крюк (полиспаст) так как необходимости тягать две тонны нет.

Я про эту лебёдку:

image.png

 

тали наверное для гораздо больших нагрузок... и из плюсов - не ржавеет и не пушится трос, всё таки на обычных тросовых лебёдках барабан малого диаметра и проволочки троса со временем от изгибов или ржавления начинают ломаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.02.2020 в 12:59, Bachaa сказал:

Я такие лебедки активно использовал при строительстве линий 10 кВ, когда надо было закрепить все три фазных провода с одинаковыми стрелами провиса. Вот тут милое дело.

Надо же. Случайно сегодня наткнулся на эту фотку.

Вот самым момент сфотографировали одновременной натяжки тремя лебедками.

 

image.thumb.png.c10736376a272613b6df34af82286b3b.png

 

image.thumb.png.d5807ca484c19f69218695f742fda047.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканцы отожгли. Это надо же такое в рекламный ролик запилить!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bachaa не сразу понял, где фейл происходит) поржал от души

Изменено пользователем sauroneg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.