Jump to content

Recommended Posts

Posted
Сорри за возможную тривиальность вопроса, я несколько вне контекста. А кроме лишения свободы или штрафа, возмешение ущерба в таких случаях злоумышленнику грозит? В смысле, не столько по УК сколько по практике.
Posted

Возмещение ущерба - если потерпевший подал гражданский иск к виновному. Его могут объединить с уголовным производством, могут не объединить. Если иск не подал - то только возвращение украденного имущества в том виде, в каком приобщили к делу.

Практически - регулярно происходит всякая хрень, что мол у виновника семья, дети, и выплаты назначают такими, что только подтереться. Не говоря о том, что в случае реального срока они будут от з/п в ИТК идти, и то если работать будет.

Posted
1 час назад, jffulcrum сказал:

Практически - регулярно происходит всякая хрень, что мол у виновника семья, дети, и выплаты назначают такими, что только подтереться. Не говоря о том, что в случае реального срока они будут от з/п в ИТК идти, и то если работать будет. 

Но и для УДО - одним из аргументов, что осужденный встал на путь исправления - это возмещение вреда.. Полностью или частично...

Мало того  - отказ осужденного выплачивать присужденный вред - один из агрументов, чтобы продлить испытательный срок. А систематический отказ - повод к отмене условки..

 

Posted
1 час назад, satboy сказал:

Мало того  - отказ осужденного выплачивать присужденный вред - один из агрументов, чтобы продлить испытательный срок. А систематический отказ - повод к отмене условки..

Он не откажется, а будет платить по 500 рублей в месяц, мотивируя это тем, что зарабатывает мало. А в ином варианте вообще окажется оффициально безработным, и принудить его никак не получится.

 

Posted
45 минут назад, [anp/hsw] сказал:

Он не откажется, а будет платить по 500 рублей в месяц, мотивируя это тем, что зарабатывает мало. А в ином варианте вообще окажется оффициально безработным, и принудить его никак не получится.

 

Ну как не получиться, если это прямо прописано в 74 статье УК РФ...   Самое главное в этом - желание потерпевшего... Хочет ли он что-то получить или нет.

 

Мне известен случай, когда "терпила" доплатил  адвокатам в 3 раза больше - чем ему должны были бандиты по приговору суда...   И эти адвокаты бегали, ставили палки в колеса защитникам, которые пытались скостить, упрятать имущество..

Posted
9 минут назад, satboy сказал:

Мне известен случай, когда "терпила" доплатил  адвокатам в 3 раза больше - чем ему должны были бандиты по приговору суда...

Это зависит от того, занимается ли он бизнесом, или мстит. В случае с обезличеным сотовым оператором - точно первое.

 

Posted
30 минут назад, [anp/hsw] сказал:

Это зависит от того, занимается ли он бизнесом, или мстит. В случае с обезличеным сотовым оператором - точно первое.

 

Пчела например всегда грузит по полной программе. Все дела которые слышал, какие бы небыли родственники высокопоставленные - не спасали.. Юристы у них на подряде, всегда получают команду - по полной защищать интересы.

Posted
4 часа назад, satboy сказал:

Ну как не получиться, если это прямо прописано в 74 статье УК РФ

Сразу тубик в тюряге подхватывает и к работе непригоден по с.з.

 

5 часов назад, [anp/hsw] сказал:

А в ином варианте вообще окажется оффициально безработным, и принудить его никак не получится.

 

Безработный - из пособия вычитать будут, еще в 12 году исключили исключение из закона "Об исполнительном производстве", а в 15 Пленум ВС подтвердил. 50% списывать могут легко. Но - опять-таки - идут в ход "здоровье, семья, дети", и получается да, хождения к приставам не окупает. Система должна научиться прощать! (c)

 

 

Posted
Механика более или менее понятна. Гражданский иск -> нудный танец по взысканию, с разнообразными мотиваторами и лазейками. Спасибо.
Posted
38 минут назад, lugoblin сказал:

Механика более или менее понятна. Гражданский иск -> нудный танец по взысканию, с разнообразными мотиваторами и лазейками. Спасибо.

 Идеальное решение - это гражданский иск в рамках уголовного дела!

Posted (edited)
On 10/5/2019 at 1:26 PM, [anp/hsw] said:

Он не откажется, а будет платить по 500 рублей в месяц, мотивируя это тем, что зарабатывает мало. А в ином варианте вообще окажется оффициально безработным, и принудить его никак

это мой напарник сделал вон лежит на диване))) ничо его не поймали

 

Edited by nadvaslova

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.