Перейти к содержимому
Калькуляторы

Аттестация по ЭБ - изменились вопросы (Или я только сейчас это заметил) !

Коллеги, проходящие аттестацию по электробезопасности - сочувствую!

Изменились вопросы для проверки знаний электро- персонала, осуществляющего эксплуатацию электроустановок (или я это только сейчас это заметил :), собравшись сдавть после более чем года перерыва).

Рекомендую ознакомиться на сайте своего отделения Ростехнадзора и желательно заблаговременно.

Вопросы существенно дополнились и обновились. Теперь там 7 тем с большим количеством почти не повторяющихся вопросов.

На 5-ю группу, к примеру у нас их 539. За один день, как раньше, пробежавшись, не осилить.

Нормативные документы соответствуют темам. Один документ- одна тема. Ответы- по ходу чтения нормативных документов- так по порядку и идут.

Протеститься можно, к примеру, здесь:

https://gurusys.ru/eb-1260-5-5-gruppa-po-elektrobezopasnosti/

Тут же есть и перечень нормативки. Но, по-моему, полного совпадения вопросов нет.

Удачи! 

Поделиться сообщением

Почти автонекропостинг. :)

Наконец, сегодня сдал экзамен по ЭБ (несколько раз был то в командировке, то на важном совещании именно в назначенное время).

Весь этот массив вопросов в количестве 700 с лишним штук освоить невозможно (нужда в них тоже весьма сомнительна), тем более, что многие разделы до этого вообще не попадались.

Поговорил с секретарем комиссии. Как я понял, все эти вопросы так и не вошли в состав экзаменационных билетов. Понимание ненормальности ситуации у них на эту тему есть,

но говорят, что она им спущена сверху, туда, мол, и жалуйтесь.

Как я понял, есть какие-то нововведения - стало 10 вопросов (было, кмк, раньше 20). Говорят, что с теми, кто ответил 3 ответа неверно, теперь проводят собеседование, а раньше просто гнали вон (не проверено: разговоры в коридоре), на вторую группу теперь сдают, вытягивая билет по старинке (сам видел).

"Плохие" вопросы из новых тем не попались совсем.

Так что, дабы не учить лишнего и ненужного, надо узнавать точный перечень вопросов или тем, или поступать по наитию, как я - когда при проработке вопросов, скачанных с их сайта,  видел явную "дичь" темы - типа многочисленные правила испытания конкретного электрооборудования - пропускал их на фиг.

Всем удачи!  

Поделиться сообщением

Потестировал сам себя - 90% билетов неверных 1-2 вопроса.... Так что сдать шанс вполне реальный.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас