Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужно ли блокировать запрещённые сайты, если организация использует интернет для внутреннего пользования

2 часа назад, ne-vlezay80 сказал:

а, какие это запросы и спицификации?

Наверняка есть, и производителю СОРМ оборудования это дают. Они могут быть и секретными.

В принципе ничего не мешает попробовать их запросить, например, через РКН. Мол, типа, мы сами хотим разработать оборудование СОРМ. Заодно вместе с методикой тестирования на сертификацию. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, alibek сказал:

Не знаю, где обитает ваше большинство.

В нашей местности у магистралов в бланке заказа номер лицензии конечно не указывается, но он указывается (и требуется) в договоре присоединения.

В обычном абонентском договоре не предусмотрено использование BGP или своей автономной системы.

 

 У нас межоператорские договора с магистралами, но в основных про bgp нет ни буквы. Буквы БГП в приложениях. И приложений-допсоглашений становится больше на каждый чих-хотелку. Причем в общем ценнике стоимости этих услуг может и не быть, по запросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, YuryD сказал:

У нас межоператорские договора с магистралами, но в основных про bgp нет ни буквы.

Значит в каждой игрушке свои погремушки.

У нас по межоператорским договорам никогда не было проблем с BGP или разными хотелками на стыках, даже с РТ, когда мы с ними работали.

Единственная задержка была, когда мы попросили заменить стыковочную подсеть /30 на /29 — об отказе или дополнительной оплате речи не шло, но выделение /29 заняло где-то с месяц, уж не знаю почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, alibek сказал:

Значит в каждой игрушке свои погремушки.

Единственная задержка была, когда мы попросили заменить стыковочную подсеть /30 на /29 — об отказе или дополнительной оплате речи не шло, но выделение /29 заняло где-то с месяц, уж не знаю почему.

Ну у нас так - выдайте ту на маршрутизацию нашей AS, и они выдают все техподробности, фиксируемые в новом допнике и сумму за всё. У нас договора с монстрами с лохматых годов. Новомодные ix выдают на стыки /23, и пару роутсерверов сразу, для v4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Единственная задержка была, когда мы попросили заменить стыковочную подсеть /30 на /29 — об отказе или дополнительной оплате речи не шло, но выделение /29 заняло где-то с месяц, уж не знаю почему.

Чем /30 не устраивало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ne-vlezay80 сказал:

Чем /30 не устраивало?

 Маловато будет :) Для резервирования например... Я-ж писал, новомодные дают сразу огромную сетку /23  и несколько роутсерверов в разных /24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, YuryD сказал:

 Маловато будет :) Для резервирования например... Я-ж писал, новомодные дают сразу огромную сетку /23  и несколько роутсерверов в разных /24

Проблема в том, что /23 это слишком потому, что в мире заканчиваются ip адреса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ne-vlezay80 сказал:

Проблема в том, что /23 это слишком потому, что в мире заканчиваются ip адреса.

 А не в счёт, что пиры могут быть и на серых адресах ? bgp пофиг реальность соседей, были бы доступны. Да и у обменщиков как правило ресурсов своих полно. Ну и спрятать серый хоп небольшая проблема, хотя иногда и не прятали в трейсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, YuryD сказал:

 А не в счёт, что пиры могут быть и на серых адресах ? bgp пофиг реальность соседей, были бы доступны. Да и обменщиков как правило ресурсов своих полно. Ну и спрятать серый хоп небольшая проблема, хотя иногда и не прятали в трейсе.

Но, тогда со стороны провайдера можно netns для клиента довать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ne-vlezay80 сказал:

Но, тогда со стороны провайдера можно netns для клиента довать.

 Я не стремлюсь быть транзитной бгп :) Клиентов с такими хотелками пока не было. Ну и ТС расписал, как красиво он имеет свою as и свой pi. Если это просто больница (сильно сомневаюсь), то у него всего один-два канала во внешний мир, иначе бгп ни к чему. Если они федералы-муниципалы, то ранопоздно премьерским указом им будет указано, что ваш основной канал - вот (голубое ухо) и все... Нах мне такой клиент ?  Лучший выбор для тс - продать свои ip и as, А мелкому резервному провайдеру проще подать туда голую ластмилю от монстра, и получать за l2 деньгу за канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, YuryD сказал:

 Я не стремлюсь быть транзитной бгп :) Клиентов с такими хотелками пока не было. Ну и ТС расписал, как красиво он имеет свою as и свой pi. Если это просто больница (сильно сомневаюсь), то у него всего один-два канала во внешний мир, иначе бгп ни к чему. Если они федералы-муниципалы, то ранопоздно премьерским указом им будет указано, что ваш основной канал - вот (голубое ухо) и все... Нах мне такой клиент ?  Лучший выбор для тс - продать свои ip и as, А мелкому резервному провайдеру проще подать туда голую ластмилю от монстра, и получать за l2 деньгу за канал.

1. А как тогда майнить криптовалюту

2. Если канал всего один и это какой нибудь Российский аплинк, то у сотрудников этой больницы может отвалится telegram и rutracker.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, ne-vlezay80 сказал:

1. А как тогда майнить криптовалюту

2. Если канал всего один и это какой нибудь Российский аплинк, то у сотрудников этой больницы может отвалится telegram и rutracker.

 Кончайте болтать ерундой, я не люблю админскими правами пользовать, сегодня не пятница...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, YuryD сказал:

Если это просто больница (сильно сомневаюсь), то у него всего один-два канала во внешний мир,

Плюс больницы с недавних порт подключать отдали в одни руки - Ростелеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Связной (С) сказал:

Плюс больницы с недавних порт подключать отдали в одни руки - Ростелеком.

 Не значит, что они исчезли из клиентов. Я бы больницам бсмп даром давал инет, и почти даром даю. Просто - РТ медлителен и капитализуется. Пока они туда лс построят, а у нас уже есть волс, так и платят за ластмилю.  И мы оптику свою туда построенную, не продадим, скорее РТ не сможет купить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, YuryD сказал:

Не значит, что они исчезли из клиентов.

Нет. Но и их скорее всего в приказном порядке заставят подключиться к Ростелекому.

 

9 часов назад, YuryD сказал:

Просто - РТ медлителен и капитализуется.

Дело не в этом. Дело в гос-ном однозначном решении - Подключением медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения к интернету будет заниматься ПАО «Ростелеком».

 

9 часов назад, YuryD сказал:

Пока они туда лс построят, а у нас уже есть волс, так и платят за ластмилю

Это не волнует, задача на пару лет, охватят со временем... 

Цитата

 

на 2017 г. из средств резервного фонда выделено 1,93 млрд руб. (35%). Оператор подключил 3134 точки в 63 регионах. 

На подключение медицинских учреждений к Интернету в 2018 г. из федерального бюджета потратят почти 4,3 млрд руб.

 

 

 

10 часов назад, YuryD сказал:

не продадим, скорее РТ не сможет купить....

Зачем покупать, если деньги из госбюджета, построят свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.