Jump to content
Калькуляторы

RB3011 - проблема с USB-flash

Сначала установил флешку 16Гб, отформатировал, поставил дудку. Пару дней поработала, потом флешка отвалилась. Установил другую старую флешку на 256Мб, пару недель отработала и тоже отвалилась. Теперь никакая флешка не определяется. Ни напрямую ни через USB-хаб активный. Есть ли какие-то способы решить проблему, или ставить дудку на встроенную флеш-память?

Систему мониторинга надо ставить на компьютер с жестким диском, т.к. она во время своей работы активно записывает данные на носитель и флешки дольше месяца не выдерживают, если только не покупать дорогие по 10-15 тыс. за штуку.

2 часа назад, Saab95 сказал:

Систему мониторинга надо ставить на компьютер с жестким диском, т.к. она во время своей работы активно записывает данные на носитель и флешки дольше месяца не выдерживают, если только не покупать дорогие по 10-15 тыс. за штуку.

Хорошо. Я хочу вставить юсб-флеш в микрот, чтобы записывать туда бэкапы. Флешка не видится. Это нормальная кривая работа микротика?

Если это не выломанный разъем, то вероятно некачественная пайка. Разбирайте, смотрите.

Микротик это роутер, а не многофункциональное устройство для файлового сервера или установки дополнительных приложений. Если нужно на нем хранить некие данные - выбирайте устройства с разъемом под SD карту.

21 час назад, Saab95 сказал:

Микротик это роутер, а не многофункциональное устройство для файлового сервера или установки дополнительных приложений. Если нужно на нем хранить некие данные - выбирайте устройства с разъемом под SD карту.

Уважаемый Сааб, я всего лишь пользуюсь заявленным функционалом роутера. Я же не поднял на нем десяток виртуалок. Специально мной был выбран микротик с поддержкой дудки и более-менее мощным процессором. В итоге с флешкой проблемы, иптв по мультикасту затыкается (приходится поднимать igmp proxy на отдельном микроте). В итоге получается железка на четыре с минусом.

4 часа назад, vnkorol сказал:

В итоге получается железка на четыре с минусом.

Это баг вашей конкрентной железки, на hAP ac винт висит уже два года почти, никаких проблем.

10 часов назад, DRiVen сказал:

Это баг вашей конкрентной железки, на hAP ac винт висит уже два года почти, никаких проблем.

Баг интересный. Вчера сделал сброс, залил сохраненную конфигурацию, вставил через активный хаб - заработало. Через пару часов ошибка disk i/o error. подключил напрямую без хаба флешку - до сих пор полет нормальный. Вот думаю, не пошлют ли лесом по гарантии?

Как писал выше, очень похоже, что вы на науку о контактах напоролись, видимо где-то "звенит" в разъеме. Что касается гарантии, пошлют или нет - принципиально могут, все зависит от продавца и поведения железки при проверке, если демонстрация удастся и порт без физических повреждений, не черный и не пахнет горелым - оснований для отказа вроде нет.

5 hours ago, vnkorol said:

ошибка disk i/o error.

RoS версия ?

Только что, mafijs сказал:

RoS версия ?

Крайняя 6.42.2

Тогда не знаю. Была давным-давно проблема с disk i/o error , но на 3011 NAND.

Работает на 3011 Dude, USB2.0, Kingston, 512Mb, нормально, без отвалов.

Edited by mafijs

Не знаю   ...  USB  на RB3011 не  применял...   А  вот  микро сд пробовал на rb750Gr3.  Кажется фирмы кингстон на 8gb класс 10. Установлена на ней  была Dude и успешно проработала полгода. Проблем не было.

В 19.05.2018 в 20:26, DRiVen сказал:

Если это не выломанный разъем, то вероятно некачественная пайка. Разбирайте, смотрите.

Добрался наконц до железки. Поставил вместо нее резервную и изучил разъем - да Вы были правы, рукожопые китайцы плохо пропаяли разъем. После пропайки всё работает как часы.