Перейти к содержимому
Калькуляторы

Что ставить на БС и клиентам в 2018 году?

 

53 минуты назад, slv700 сказал:

Сеть   даже на то время  работало неплохо

а потом, получается с ваших слов, их ценой переманили конкуренты из Ligo? - Да, люди в ужасе были от такой "неплохой" работы Cambium ePMP! И сейчас, перейдя на Ligo, я больше чем уверен, - они спокойно работают, вспоминая Cambium ePMP как страшный сон!

 

53 минуты назад, slv700 сказал:

UBNT Elevate. Я лично публиковал скрины

Напомню про что идет речь, - была сеть, построенная на UBNT через одно место с сигналами от -50 до -90 (скрины можно найти), поставили базу Cambium, перевесили тех у кого было -90, поигрались с частотами, выровняли сигналы, на базе Cambium ePMP влупили мощности что есть дури, увидели профит! Я общался с представителем этого оператора, человек вообще далек от радио!

53 минуты назад, slv700 сказал:

Могу повторить если надо. Но это уже не важно, пройденный этап.

Да нет, как верно сам подметил - люди в большей своей массе достаточно хорошо знают о  Cambium ePMP! И как там ее уже не назови - 1000, 2000... 5000 и т.п. - дураков надо поискать в зеркале!

 

Я .... жесткий и циничный бизнесмен, ....... И это просто бизнес, нет ничего личного, там нет совести, это надо понимать и правильно воспринимать.

 

P.S. haverlinkfor и adron2, по всей видимости, испытали это в полной мере(((

 

 

 

2 часа назад, slv700 сказал:

А ну ка приведи хоть одну ( помимо своей :) ссылочку на ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ мнение "местного народа"?

Пьяный что ли? Да их как говна за баней!!! 5 лет людям в уши сс..л, думал что все посты подчистил? Сколько нужно дерьма на Камбиум вылить? Заказывай!

 

Изменено пользователем Timurka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается  Elevate, то вся идея испытаний заключалось в том, что клиентов не меняли, ничего с ними не делали ( только апгрейд софта) и клиентов  только на сектор добавляли. И это было непременно именно так и никак иначе , чтобы был адекватный результат. Иначе в этих тестах  нет смысла. Что ты нам всем тут  хочешь напомнить? Выдумал какую тут небылицу  и сам с ней борешься. 

 С кем  же ты общался ? C операторами в  Украине , которые первыми  со мною делали тесты Elevate и  результаты которых первыми были мною опубликованы? Какие сигналы -90 дБм ? Это ты,  а не  эти операторы  (а тогда   по твоему  и я лично )   далеки от радио. Ты тимурка вообще оборзел, идиот что ли ?     Эти операторы  работают с ШБД много лет, один из них национального  масштаба с больше чем десятком тысяч беспроводных клиентов.  Эти люди - профессионалы в  своем деле, я с ними  лично знаком и работал с ними в процессе тестирования Elevate и не только.  Им с такими как ты вообще не о чем разговаривать.

А практика  применения  Elevate сейчас такая - много операторов только в этом году   у нас  приобрели  по несколько тысяч лицензий Elevate для массового апгрейда своих сетей. В мае выйдет релиз Elevate для Микротик и апгрейд  Elevate  у операторов с сетями  ubnt/микротик  будет расти в арифметической прогрессии.

Кстати ни haverlinkfor из  Белгорода, ни andron2 из Крыма (бывший наш клиент, по крайней мере  большая часть ePMP у них получена в свое время от нас и я очень хорошо знаю как он у них работал ) никогда не  высказывали  негативного мнения  в целом про работу ePMP. Была рабочая критика отдельных моментов и пожелания, не более того, но в целом - позитив.  Опять выдумал фейк  и  приводишь в пример как факт. 

ЗЫ

Тимурка, не получится из тебя адвоката ubnt , критика ePMP и моего  оппонента. Не дорос ты еще.  Все что ты говоришь есть просто глупость- бред сивой кобылы. Просто помолчи и не позорься. Не строчи комменты к моим постам . Не буду тебе больше  я отвечать на твою ахинею. 

ЗЫ2

И очень похоже на то , что тебе сейчас  вместо дискуссии  на форуме надо бы хорошенько  проспаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, slv700 said:

Что касается  Elevate, то вся идея испытаний заключалось в том, что клиентов не меняли, ничего с ними не делали ( только апгрейд софта) и клиентов  только на сектор добавляли. И это было непременно именно так и никак иначе , чтобы был адекватный результат. Иначе в этих тестах  нет смысла. Что ты нам всем тут  хочешь напомнить? Выдумал какую тут небылицу  и сам с ней борешься. 

 С кем  же ты общался ? C операторами в  Украине , которые первыми  со мною делали тесты Elevate и  результаты которых первыми были мною опубликованы? Какие сигналы -90 дБм ? Это ты,  а не  эти операторы  (а тогда   по твоему  и я лично )   далеки от радио. Ты тимурка вообще оборзел, идиот что ли ?     Эти операторы  работают с ШБД много лет, один из них национального  масштаба с больше чем десятком тысяч беспроводных клиентов.  Эти люди - профессионалы в  своем деле, я с ними  лично знаком и работал с ними в процессе тестирования Elevate и не только.  Им с такими как ты вообще не о чем разговаривать.

А практика  применения  Elevate сейчас такая - много операторов только в этом году   у нас  приобрели  по несколько тысяч лицензий Elevate для массового апгрейда своих сетей. В мае выйдет релиз Elevate для Микротик и апгрейд  Elevate  у операторов с сетями  ubnt/микротик  будет расти в арифметической прогрессии.

Кстати ни haverlinkfor из  Белгорода, ни andron2 из Крыма (бывший наш клиент, по крайней мере  большая часть ePMP у них получена в свое время от нас и я очень хорошо знаю как он у них работал ) никогда не  высказывали  негативного мнения  в целом про работу ePMP. Была рабочая критика отдельных моментов и пожелания, не более того, но в целом - позитив.  Опять выдумал фейк  и  приводишь в пример как факт. 

ЗЫ

Тимурка, не получится из тебя адвоката ubnt , критика ePMP и моего  оппонента. Не дорос ты еще.  Все что ты говоришь есть просто глупость- бред сивой кобылы. Просто помолчи и не позорься. Не строчи комменты к моим постам . Не буду тебе больше  я отвечать на твою ахинею. 

ЗЫ2

И очень похоже на то , что тебе сейчас  вместо дискуссии  на форуме надо бы хорошенько  проспаться.

А про Ligo бабушка рассказала или есть пруфы доказательство ?. В погоне за ubnt , Cambium "штампует какие то сыроежки...", облитые куча рекламой и бла бла ..., да и ценник за софт космический , потратив на 100 лицух  проще купить еще сектор и железо.

Изменено пользователем aleks_lebedev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, slv700 сказал:

Что касается  Elevate

всем все понятно - Cambium села в лужу со своим железом! И, циничный ты наш, вякни что-либо против!

2 часа назад, aleks_lebedev сказал:

С кем  же ты общался ?

Ну, уж точно не с твоими дружками, у которых ты кредитуешься! Оператор из России, купил базу - нагрузили ему лицензий...

2 часа назад, aleks_lebedev сказал:

Что касается  Elevate, то вся идея испытаний заключалось в том, что клиентов не меняли

об этом сказали - но, также оказались "циничными бизнесменами", а может просто и не думали, что кто-то абонентов до -90 "доводит"

2 часа назад, aleks_lebedev сказал:

Ты тимурка вообще оборзел, идиот что ли ? 

Да, в 2014 совершил идиотский поступок - приобрел Cambium ePMP1000! Хотел год назад продать - передумал, пусть будет как напоминание! Но, надо сказать, пока работает - из 12 cpe менял одну - пропало электричество во время обновления

7 часов назад, slv700 сказал:

Кстати ни haverlinkfor из  Белгорода, ни andron2 из Крыма

Больше не тратят деньги на то, что ты продаешь! Факт? 

 

7 часов назад, slv700 сказал:

но в целом - позитив

ты, вообще, в дуб что ли въехал? Люди рублем проголосовали! Бизнесменишко, хренов!

7 часов назад, slv700 сказал:

Не строчи комменты к моим постам

А вот здесь - не укажешь! Впаривай дружкам, с которыми ты ручкаешься, и обманывай их! А здесь, в России, тебе, по моим скромным подсчетам, пару человек готовы морду набить только за твое хабальство! 

 

2 часа назад, aleks_lebedev сказал:

А про Ligo бабушка рассказала или есть пруфы доказательство

Балабол он форумный! Какие у него могут быть пруфы?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду откровенным до конца! у Камбиума на этом форуме есть нормальный и достойный представитель - m0siaно как всегда в жизни - ложка говна портит все(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, aleks_lebedev сказал:
9 часов назад, slv700 сказал:

Что касается  Elevate, то вся идея испытаний заключалось в том, что клиентов не меняли, ничего с ними не делали ( только апгрейд софта) и клиентов  только на сектор добавляли. И это было непременно именно так и никак иначе , чтобы был адекватный результат. Иначе в этих тестах  нет смысла. Что ты нам всем тут  хочешь напомнить? Выдумал какую тут небылицу  и сам с ней борешься. 

 С кем  же ты общался ? C операторами в  Украине , которые первыми  со мною делали тесты Elevate и  результаты которых первыми были мною опубликованы? Какие сигналы -90 дБм ? Это ты,  а не  эти операторы  (а тогда   по твоему  и я лично )   далеки от радио. Ты тимурка вообще оборзел, идиот что ли ?     Эти операторы  работают с ШБД много лет, один из них национального  масштаба с больше чем десятком тысяч беспроводных клиентов.  Эти люди - профессионалы в  своем деле, я с ними  лично знаком и работал с ними в процессе тестирования Elevate и не только.  Им с такими как ты вообще не о чем разговаривать.

А практика  применения  Elevate сейчас такая - много операторов только в этом году   у нас  приобрели  по несколько тысяч лицензий Elevate для массового апгрейда своих сетей. В мае выйдет релиз Elevate для Микротик и апгрейд  Elevate  у операторов с сетями  ubnt/микротик  будет расти в арифметической прогрессии.

Кстати ни haverlinkfor из  Белгорода, ни andron2 из Крыма (бывший наш клиент, по крайней мере  большая часть ePMP у них получена в свое время от нас и я очень хорошо знаю как он у них работал ) никогда не  высказывали  негативного мнения  в целом про работу ePMP. Была рабочая критика отдельных моментов и пожелания, не более того, но в целом - позитив.  Опять выдумал фейк  и  приводишь в пример как факт. 

ЗЫ

Тимурка, не получится из тебя адвоката ubnt , критика ePMP и моего  оппонента. Не дорос ты еще.  Все что ты говоришь есть просто глупость- бред сивой кобылы. Просто помолчи и не позорься. Не строчи комменты к моим постам . Не буду тебе больше  я отвечать на твою ахинею. 

ЗЫ2

И очень похоже на то , что тебе сейчас  вместо дискуссии  на форуме надо бы хорошенько  проспаться.

А про Ligo бабушка рассказала или есть пруфы доказательство ?.

Я ничего ни хорошего, ни плохого про Лиго не хотел и не хочу сказать и вообще  оно тут ни причем.  Упомянутый выше человек  просто давно начал работать (или экспериментировать) с  лиго   и  поэтому сслыки на  его опыт испытаний  Камбиум 3-4 летней давности неактуальны. А как у него  там  работал и сейчас работает  лиго, -толком   неясно- были отдельные  редкие сообщения о мелких и не очень проблемах, но в целом  поставленная в тех экспериментах цель  (догнать или даже  перегнать Камбиум  по количеству клиентов на сектор, но за меньшие деньги ) не достигнута - просто нет соответствующих репортов.  Хотите знать состояние вопроса с  эти проектом, пруфы и т.д. и   вообще с лиго,  спрашивайте  в его профильной теме. Мне  до этого нет дела.  А вообще к  продукции Лиго у меня нет ни вопросов ни претензий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, vasily сказал:

Saab95, какую версию ПО используете на базах и клиентах микротик?

Если говорить про обычные, не рекордные по клиентам инсталляции, то любые, от 5.26 и выше. В местах, где клиентов много - самая последняя.

 

18 часов назад, telempire сказал:

Почему именно QRT 5, если LHG 5 по усилению не уступает ему?

LHG 5 вообще нет смысла использовать, их усиление только на бумаге. Варианты остаются QRT5 или Lite DISC 5, но у последнего антенна все же похуже будет. DynaDish по усилению так же как и QRT5, а по габаритам больше и крепление не удобное. В дополнение в QRT5 можно плату поменять, например поставить с оптикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, aleks_lebedev сказал:

ценник за софт космический , потратив на 100 лицух  проще купить еще сектор и железо.

Цена на лицензии может быть  договорная -зависит от обьема. А что лучше -два-три  сектора скажем   Микротик с двумя-тремя  номиналами частот, с соответствующей арендой трубостоек (площадок  на крыше, вышке ) и др. против одного сектора Камбиум, имеющий сопоставимые параметры работы сети, то это же понятно. А если 20 секторов Микротик против 7-10 Камбиум, то это разница становится очевидной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, slv700 сказал:

ePMP может обслужить-

- 100 клиентов в 20 Мгц  с тарифным планом    5 Mbps.

 -120 клиентов в 40 Мгц  с тарифным планом    10 Mbps.

 - 60 клиентов в 20 Мгц  с тарифным планом    20 Mbps.

Обслужить может и может, только вот качество работы снижается с количеством абонентов. Выражается это в сильной плавающей задержке, просадках по скоростям и т.п.

 

Кроме всего не забывайте и про управление, резервное копирование и т.п. На микротике все делается за секунды. На камбиуме или в консоле сидеть, или в тормозной веб интерфейс смотреть.

Про начальный конфиг так же не забываем. Микротик заливается за минуту (со сбросом начального конфига и подключением/отключением проводов), на камбиум надо 5 минут потратить. Вот и посчитайте сколько времени надо для настройки 100 абонентских устройств. Более того, микротиков можно напихать 24 штуки в коммутатор и настраивать без отключений по маку, а камбиум так настроить не выйдет, т.к. IP адрес стандартный конфликтует=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Saab95 сказал:

Варианты остаются QRT5

Однако цена QRT5 немалая. Вы же к преимуществам Микротик  относите его цену, в том числе СПЕ. Но в данном случае этого нет.

 

22 минуты назад, Saab95 сказал:

Обслужить может и может, только вот качество работы снижается с количеством абонентов. Выражается это в сильной плавающей задержке, просадках по скоростям и т.п.

Ну так это естественно. Поэтому  оптимально иметь  на ePMP 1000/2000 -  около  60-70 клиентов клиентов на сектор 20 МГц с высококачественным сервисом с тарифом 10-20 Mbps ( достаточным для HD видео). Можно и больше клиентов, но сервис будет хуже ( меньше скорость, больше пинги и др), это надо  понимать.

А вот на ePMP 3000 даже со старыми клиентами цифры, как ожидаем, будут намного лучше. Будем тестить.  

 

22 минуты назад, Saab95 сказал:

Про начальный конфиг так же не забываем. Микротик заливается за минуту (со сбросом начального конфига и подключением/отключением проводов), на камбиум надо 5 минут потратить. Вот и посчитайте сколько времени надо для настройки 100 абонентских устройств. Более того, микротиков можно напихать 24 штуки в коммутатор и настраивать без отключений по маку, а камбиум так настроить не выйдет, т.к. IP адрес стандартный конфликтует=)

У Камбиум  есть очень хорошая  система управления cnMaestro ( облачная и корпоративная). С ее помощью сеть на Камбиум ( вся линейка оборудования) управляется  очень эффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, slv700 сказал:

Однако цена QRT5 немалая. Вы же к преимуществам Микротик  относите его цену, в том числе СПЕ. Но в данном случае этого нет.

QRT5 по цене идет с младшей моделью EPMP, которая по энергетике антенны сильно проигрывает. Как пример равной цены, если купить оборудование на микротике и на EPMP, то и работать микротик будет не хуже, т.к. энергетика будет очень хорошая.

 

1 час назад, slv700 сказал:

Поэтому  оптимально иметь  на ePMP 1000/2000 -  около  60-70 клиентов клиентов на сектор 20 МГц с высококачественным сервисом с тарифом 10-20 Mbps ( достаточным для HD видео)

HD видео с ютуба или ТВ? У нас есть телевидение юникастом на сети, HD канал требует 10М пропускной способности, при этом периодически закачивает свой буфер и на 20-30 мегабит, особенно при быстром переключении каналов. Если у абонента тариф 10М то видео иногда останавливается, если тариф выше - наблюдаются всплески трафика. И как это будет работать на EPMP, если там хотя бы 10 клиентов захотят телевидение посмотреть?=)

 

1 час назад, slv700 сказал:

У Камбиум  есть очень хорошая  система управления cnMaestro ( облачная и корпоративная). С ее помощью сеть на Камбиум ( вся линейка оборудования) управляется  очень эффективно.

А по начальной настройки EPMP все же проигрывает? И может ли эта система управления сама снимать все конфиги в автоматическом режиме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Saab95 сказал:

HD видео с ютуба или ТВ? У нас есть телевидение юникастом на сети, HD канал требует 10М пропускной способности, при этом периодически закачивает свой буфер и на 20-30 мегабит, особенно при быстром переключении каналов. Если у абонента тариф 10М то видео иногда останавливается, если тариф выше - наблюдаются всплески трафика. И как это будет работать на EPMP, если там хотя бы 10 клиентов захотят телевидение посмотреть?=)

 

Видео бывает двух типов IPTV и OTT.  ОТТ например, Netflix , Megogo, Воля СмартТВ ( Украина)  и др требуют  для HD видео до 6 Mbps, SD - до 2 Mbps.

На Камбиум OTT видео HD в канале с  шейпом 10М не тормозит и не останавливается.  Есть у нас  провайдер  с IPTV unicast на ePMP. Там требования HD что то около 8 Mbps. Также все работает уже несколько лет в коммерческой сети.

На скрине показано как будет занят канал-сектор 20 Мгц  Камбиум  ePMP когда  8 клиентов (без шейпа)  смотрят OTT HD видео .   На вид субьективно, этот сектор вполне можно догрузить еще раза два-три  по 8 клиентов  HD  и все будет работать без тормозов. Важно поставить шейп не менее 20М, чтобы закачка  СПЕ каждого видеоблока занимало меньше времени.   На Микротике такого совершенно определенно не получить по крайней мере на 20+ клиентах на сектор.  

OTT_HD_video_8-CPE.png

 

32 минуты назад, Saab95 сказал:

И может ли эта система управления сама снимать все конфиги в автоматическом режиме?

Она много чего может, но это отдельный разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.