Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проходной адаптер SC-SC

Возник вопрос можно ли использовать многомодовые адаптеры для одномодового волокна? Одни продавцы типа Сонет и АБН утверждают, что нельзя, другие можно, мнения проф. сварщиков тоже разделились.

У нас есть пара линков одномода в которых используются многомодовые адаптеры, длинны порядка 1300 м. работает с весны пока сбоев не было. Померить затухание пока не чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На некритичные расстояния можно и без проблем.

Там всего-то и отличия в точности калибровки дырки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растояния до 10 км.

 

Отличия еще и в материале, в одномодовом трубочка из керамики, а в многомодовом бронза, у них температурные расширения различны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее должны появляться не полагающиеся проходному соединению потери, так что бюджет рассчитать будет нельзя. То есть, как уже госорили -- только на небольшие расстояния.

 

И вот вопрос. SC-SC применяется в боксах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость одна и тажа, я бы не игрался во взаимо заменяемость

производители не просто так делают различия при одинаковой цене

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На некритичные расстояния можно и без проблем.

Там всего-то и отличия в точности калибровки дырки...

 

"Кретичные растояния" понятие не очень правильное, как мне кажется

нужно говорить все таки о затуханиях т.к. каждая сварка или адаптер добавляют затухание мин. на 1 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.к. каждая сварка или адаптер добавляют затухание мин. на 1 км.

здесь затухание будет эквивалентно более, чем одному километру. (плюс грамотная сварка эквивалентна чуть менее, чем километру :) Если автор не забудет о посте, когда у него рефлектометр будет рядом пробегать, сообщество обогатится дополнительными цифрами...

У меня у соседей/подчиненных wdm конвертеры двадцатикилометровые не поднялись более, чем на 650 метров по многомоду. Правада, за прямотой рук следил не я, но люди они достойные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boykov, смотри мое обьяснение в текущем обзоре. и особенно приписку в конце. про проходные соединители - прав Nag, разница - в точности совмещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sol, для проходных -- согласен, хотя и не полностью. часть светового пучка (многомод толще) пропадет. По определению. Даже при идеальном совмещении огромная часть "многомодового" светового потока не попадет в одномод (вот тут-то у меня и возникли вопросы про SC).

Очень хотелось бы получить замеры. Как только поблизости будут проходить люди с рефлектометром -- попрошу замерить у меня, только это не скоро, ко мне сварщики приедут где-то через месяц полтора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, несколько раз натыкался на рассказы, что на мультимод идет отбраковка от одномода. Хотя некоторые сомнения в этом все же есть...

Но - вот чего не понимаю, так это проблемы. ;-)

Надо просто брать соединители-одномод, и использовать везде. Раз разницы в цене нет, или она трудноуловима...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость одна и тажа, я бы не игрался во взаимо заменяемость

производители не просто так делают различия при одинаковой цене

 

Этож где они продаются по одной цене?

В АБН многомод стоит 0,8 бакса, а одномод 2,25 при покупке более 100 шт.

 

Отличие между одномодом и многомодом существенное, в многомодовых используется бронзовая трубочка, а в одномодовых керамическая. Керамика используется из-за того, что она не изменяет своих расмеров, при широком изменении окружающей температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Этож где они продаются по одной цене?

В АБН многомод стоит 0,8 бакса, а одномод 2,25 при покупке более 100 шт.

 

В форуме писать не буду, подумают реклама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этож где они продаются по одной цене?

В АБН многомод стоит 0,8 бакса, а одномод 2,25 при покупке более 100 шт.

Провокация 1,62 многомод стоит ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос насколько критично количество переходников SC SC (без прямой разварки волокна без пигтелов) на одномоде на общем линке до 3 км (конвертеры WDM 20 km)

 

Буду очень признателен ответу настоящих спецов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сложалению в километрах ничего не мереется и параметр написанный на трансивере импирический, к лову ritekom (это производитель оптичиских модулей которые ставит планет) называет их не 20 а 15km ;-) Так вот данные km вычисляются исходя из мощности приёмника/передатчика в идеальных условиях т.е. на прямом волокне без изгибов и с наименьшим затуханием по документации которую смог найти производитель оборудования. Если оперировать в данных терминах то один SC-SC адаптер это минимум 1km а скорее 1.5. Возьмите за базу след. цифры сварка (<0.05) 100м, конектор (это то что на конце пигтейла/патчкорда) ~250m, адаптер 750м. Т.е адаптер SC в вашем случае это сам адаптер 2 сварки и 2 коннектора считайте ;-) Если там ещё и WRM встречается (т.е. не сам, а сплайчс пластина в нё, то ещё 200-300м) Так же будте готовы к тоьму что на конекторы "погодные условия" влияют куда больше чем на кабель. И напоследок если выбираете для себя такой путь то лучше не пользуйтесь WDM-ом т.к. будете иметь глюкодром по 1550...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за исчерпывающее объяснение.

 

Да и еще один вопрос, что вы модете сказать о конвертерах RUBYtech и CTSystems.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RUBYtech насколько я помню это аналог Planet (те же Ritekom'овские модули), да и на самом деле всё гораздо проще надо опять же понять простую вещь - никто из производителей активного оборудования не будет вязаться с производством оптомодулей (слишком разный бизнес), а на рынке в категории дешевле 30$ представлен Ritekom и несколько китайских производителей (названия специально не упоминаю что бы ни кого не обидеть ;-)) которые на порядок лучше Ritekom'а но с ними нельзя работать если планировать продажи в US ;-) Всё остальное из мне известного стоит на порядок дороже. В остальном трансивер жутко простое устройство, это либо 2-х портовый свитч либо сделанные на чиповом медиаконвертере (пример те же планет 706), в 3-х запчатсях ошибиться сложно, а недостатки самих запчастей никто из производителей исправлять не будет ;-) Как резюме все оно примерно одного качества, волшебства за 100$ не найти ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В плане цены я согласен, но далек от мысли что кто то из домовиков даже на нормальные дома ставит оптические модули Cisco или Optical Access. К сожелению все начинают со шнурков никто не даст (подарит) деньги на серьезный проект, поэтому и приходится идти от простого к сложному но с расчетом долгосрочного использования основных магистралей с постепенной модернизацией базовыз узлов думаю физика это позволяет.

 

Вот правда меня всегда мучает вопрос является ли достаточным условием того чтобы завелся оптический линк на 1 Гбит если на 100 Мбитах все работает на смелый эксперимент нет денег да и потребности его практической реализации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично моё мнение что Cisco ещё хуже чем китайские поделки (хотя большинство со мной не согласятся), они живут на том что имя работает на них, а вовсе не на качестве. Про завёлся линк опять же давайте вернёмся к _правильной_ терминологии фраза есть линк на 100мбит говорит о целостности кабеля и о достаточной мощности трансиверов что бы "через него общаться", гигабит в этом смысле ничем не отличается с одной оговоркой - та самая "перемаркировка" производителями трансиверов, если в случае с 100-кой перемаркируются рассчётные 15 на 20, то на гигабите 10 в 15. Но данная проблема (если не заведётся) решается легко возьмите более мощные трансиверы, хоть и цена у них кусается ;-) Но я до сих пор не могу понять кому и зачем нужен гигабит, не ужели у вас есть ресурс со скоростью доступа 10Gbit или доступ в интернет с такой скоростью? Если такого нет то потребность в гигабите исключительно от неправильности построения сети...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag,

На некритичные расстояния можно и без проблем.

Там всего-то и отличия в точности калибровки дырки...

Позволю себе сделать несколько ремарок.

1. "Дырка" - это в капилляре (наконечнике) коннектора. Для многомода с волокном 50/125 (и тем более 62,5/125) точность позиционирования отверстия (эксцентриситет), его форма (например, овальность) и собственно размер (127-129 мкм) не столь критичны, как для одномода 9/125. Очевидно, что коннекторы следует брать ТОЛЬКО соответствующего типа! А правильнее - не клеить одномод в условиях объекта, а варить, и пользоваться пиг-тейлами от серьезных производителей, а не no-name!

2. Центратор оптической розетки (адаптера) делаестя либо из бронзы (для многомодовых применеий), либо из керамики (для одномода) - и мотивация исключителбьно та же, что и в коннекторах - обеспечить надлежащее центрирование волокон на соединении! И цена на SM и MM-розетки ОДНОЗНАЧНО не может быть одинаковой!!!! Во всяком случае, у ДОСТОЙНЫХ производителей, коих на Россию два с половиной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.