Jump to content

NanoStation Loco M2 XW хочу подружить с ростелекомом RT WIFI


Recommended Posts

Posted

В рамках программы устранение цифрового неравенства Ростелеком поставил в WiFi точки доступа в маленьких н.п. с очень привлекательными тарифами. Стоит задача подключиться к такой AP с помощью Ubiquiti Nanostation loco m2 Если кто в курсе чтобы подключиться в WIFI ростелекома нужно добавить в прошивку wpa_supplicant v2.1 . Один умелец добавил сертификат в прошивку и NN M2 подключается. Но была модифицирована прошивка под XM . Новые аппараты не дружат с ней, если кто знает или умеет сделайте так же с прошивкой XW.

 

Вот ссылка на статью

 

прикреплена модифицированная прошивка. Крин Wreless

XM_k5.5_r5.5_11.160303.1221.bin

Безымянный.jpg

  • Replies 137
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Posted
13 часов назад, sergey92 сказал:

В рамках программы устранение цифрового неравенства Ростелеком поставил в WiFi точки доступа в маленьких н.п. с очень привлекательными тарифами. Стоит задача подключиться к такой AP с помощью Ubiquiti Nanostation loco m2 Если кто в курсе чтобы подключиться в WIFI ростелекома нужно добавить в прошивку wpa_supplicant v2.1 . Один умелец добавил сертификат в прошивку и NN M2 подключается. Но была модифицирована прошивка под XM . Новые аппараты не дружат с ней, если кто знает или умеет сделайте так же с прошивкой XW.

 

Вот ссылка на статью

 

прикреплена модифицированная прошивка. Крин Wreless

XM_k5.5_r5.5_11.160303.1221.bin

Безымянный.jpg

 

 

Обновите прошивку до 6.0.7,  она официально поддерживает RT-WiFi без всякой модификации.

Posted
7 часов назад, NewUse сказал:

 

 

Обновите прошивку до 6.0.7,  она официально поддерживает RT-WiFi без всякой модификации.

Подключение пробовали на последней прошивки 6,0,07. И  не получалось подключиться.

Posted

я сам репортил баг, и на РТ было протестированно, правда на 6.0.7 бэтте

фикс в релизнотс есть:

- Fix: Ignore server certificate validation on client side if CA not present

 

Posted
5 часов назад, NewUse сказал:

я сам репортил баг, и на РТ было протестированно, правда на 6.0.7 бэтте

фикс в релизнотс есть:


- Fix: Ignore server certificate validation on client side if CA not present

 

Надо будет еще раз проверить. Спасибо

  • 2 weeks later...
Posted
В 12.09.2017 в 04:45, sergey92 сказал:

В рамках программы устранение цифрового неравенства Ростелеком поставил в WiFi точки доступа в маленьких н.п.

А что у них за модели AP установлены? Мне вот просто интересно,если это не поллинговый протокол,а csma/ca (а у клиентов антеннки не omni/диполь),то как насчет проблем "скрытого узла" и "самый медленный клиент тормозит всю сеть"?

Posted
В 15.09.2017 в 15:46, NewUse сказал:

Возможно есть проблемы с XW ревизией, надо бы протестировать с XM и последней прошивкой, если такая возможность есть.

 

Удалось подключиться с прошивкой XW 6.0.7 вы были правы. На 6,0,6 не работает. Хорошо что работает с официальной прошивкой без модификаций. Спасибо за ответ.

 

3 часа назад, alexwin сказал:

А что у них за модели AP установлены? Мне вот просто интересно,если это не поллинговый протокол,а csma/ca (а у клиентов антеннки не omni/диполь),то как насчет проблем "скрытого узла" и "самый медленный клиент тормозит всю сеть"?

В этом вопросе не могу вам подсказать. Сам знаю не больше вашего.

Posted
6 часов назад, sergey92 сказал:

Удалось подключиться с прошивкой XW 6.0.7

Хотелось бы услышать, с точки зрения абонента , про качество, стабильность, интернета через wifi от РТ?

Posted
В 24.09.2017 в 21:01, ii_blag сказал:

Хотелось бы услышать, с точки зрения абонента , про качество, стабильность, интернета через wifi от РТ?

Особо рассказать нечего. Пользовался очень мало 2 дня. Антенна у родителей. Сам я в городе живу. Скорость 10 мбит сек отдача чуть меньше. Проблем не было за 2 дня. Торрент 3 мбайт сек. Отличное решение для деревни. Тем более бесплатно. Ютюб можно смотреть 1080р 60 кадров. Без подзагрузки

Posted
19 минут назад, Flange сказал:

Интересно, а с Ubiquiti AirGrid M2HP-20 (XM) RTwifi дружит? Прошивка 6.0.7 под эту ТД есть.

Да пофиг, что за железо, проблема была в прошивке, для всей M-серии выпущены прошивки с фиксом(6.0.7) -- устанавливайте и подключайтесь.

 

 

  • 2 weeks later...
Posted
В 24.09.2017 в 12:37, sergey92 сказал:

Удалось подключиться с прошивкой XW 6.0.7

на XW 6.6.1 не получилось подключиться, не получает IP от вышки. Вы не подскажете как настроили loco M2?

Posted
2 часа назад, Evgenoo сказал:

на XW 6.6.1 не получилось подключиться, не получает IP от вышки. Вы не подскажете как настроили loco M2?

 

30 минут назад, NewUse сказал:

Поставьте 6.0.7

И дату старта на текущий день установите и время настройте.

подключил с прошивкой 6.0.7 XM без особого труда, дату не настраивал

Posted

ну с xm проблем давно нет, с xw похоже не всё так  гладко, но у меня не достаточно данных для анализа, нужны логи и гарантированная прямая видимость и небольшое расстояние (до 100м)

Posted
3 часа назад, ii_blag сказал:

по 10-ке выписывают за 49 р.

c 1 августа услуги ТД Ростелеком бесплатны

 

Спасибо за советы, удалось подключиться, но не сразу. В итоге получилось по следующему алгоритму: сброс Loco до заводских настроек, настройка даты, подключение к открытой сети RTOpen, получение адреса типа 100.X.X.X, подключение к RTWifi. 

Posted
3 часа назад, Evgenoo сказал:

В итоге получилось по следующему алгоритму: сброс Loco до заводских настроек,

А на какой прошивке?

Posted

Мне и самому любопытно, будет ли работать на XW 6.1.1, но время поджимало, поэтому не удалось поэкспериментировать. На следующем клиенте обязательно проверю

  • 4 weeks later...
Posted (edited)

Доброго времени, парни!

Вчера работал дома по повышению его благосостояния. Потребовалось отключить электроэнергию в щите. После включения обнаружилось отсутствие доступа у сети через nanostation М2 и ростелеком. Грешил на прошивку. Сбросил всё к девственному состоянию, залил как было: старая версия сток прошивки XM.v5.5.11, а затем поставил мод прошивку через tftp2, изменил настройки на вкладках Wireless (пароль и логин верные) и Network (в режиме Bridge).

В результате, показатель качества передачи данных Transmit CCQ  - не определяется и отсутствует доступ у сети

Такой же результат и в режиме Router  :(

В чём может быть причина?

Сегодня попытаюсь поставить прошивку 6.0.7 (скачал и более новые версии) и уменьшить мощность

А в чем разница между ХМ и ХW ?

скрин-бридж.png

Edited by ly_46
Posted (edited)
В 24.09.2017 в 20:01, ii_blag сказал:

Хотелось бы услышать, с точки зрения абонента , про качество, стабильность, интернета через wifi от РТ?

Работал два месяца без проблем. Ростелекомовая точка в зоне прямой видимости, метров 350. Правда, расположены обе её антенны за железобетонным  столбом.

Дома  Ubiquiti NanoStation M2, стоит на железной трубе, привинченной к дымоходной трубе :) Стабильно 10 Мбит/с.

Пока вчера что-то не помешало работе моей точки доступа.

Edited by ly_46

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.