Jump to content
Калькуляторы

Область применения ЭЦП

Добрый день!

Пошел тут оформлять квалифицированную ЭЦП.

Сертификационный центр утверждает что доступ к порталу РКН - это отдельная область применения, и чтоб они в сертификате проставили нужный флаг им нужно доплатить еще 2000р.

Правда так, или нагло врут?

На самом сайте РКН я никаких требований, кроме обычной квалифицированной ЭЦП не нашел.

У меня индивидуальный предприниматель.

И просто сертификат ЭЦП например можно оформить за 1000-1500р

Должна быть усиленная квалифицированная ЭЦП, в которой указаны ИНН организации, должность и некоторые другие поля.

Если эти поля в ЭЦП есть, а CA что-то требуют, ищите другой CA.

Подходит от системы сдачи бух. и налоговой отчетности "Контур", которой у нас бухи пользуются.

Подходит от системы сдачи бух. и налоговой отчетности "Контур", которой у нас бухи пользуются.

Оно же вроде облачное и из облака не выковыривается?

Позвонил нынче в национальный удостоверяющий центр, который типа государственный ( сертификаты при желании через МФЦ выдает , отпечатанные на листочке А4 , без ключевого носителя )

Оказалось они в теме, сказали все с нашим сертификатом за 1500 у вас будет нормально. Для роскомнадзора не забудьте выбрать галочку в заказе чтоб сертификат был экспортируемый и сможете его вынуть из носителя и прикрутить к своему ПО. То есть они "в теме".

( В москве у них в офисе выдают только на рутокен, в МФЦ только на обычную флешку , но там нету дешевого тарифа для ИП , ИП приравнен по тарифу к ООО )

До слез просто что попросили самому напечатать ВСЕ документы и принести в двух экземплярах. И копии доков самому.

Ну нету у людей бумаги.

Позвонил нынче в национальный удостоверяющий центр, который типа государственный ( сертификаты при желании через МФЦ выдает , отпечатанные на листочке А4 , без ключевого носителя )

Оказалось они в теме, сказали все с нашим сертификатом за 1500 у вас будет нормально. Для роскомнадзора не забудьте выбрать галочку в заказе чтоб сертификат был экспортируемый и сможете его вынуть из носителя и прикрутить к своему ПО. То есть они "в теме".

( В москве у них в офисе выдают только на рутокен, в МФЦ только на обычную флешку , но там нету дешевого тарифа для ИП , ИП приравнен по тарифу к ООО )

До слез просто что попросили самому напечатать ВСЕ документы и принести в двух экземплярах. И копии доков самому.

Ну нету у людей бумаги.

Сообщите как все у Вас получиться сделать за 1500р.

У "Контура" на сколько я знаю 2 вариата: на токене и в реестре компа буха.

И да, выковыривается если:

Для роскомнадзора не забудьте выбрать галочку в заказе чтоб сертификат был экспортируемый и сможете его вынуть из носителя и прикрутить к своему ПО.

именно так и сделал.

В общем, кому было интересно - сертификат для ИП за 1500р получил.

( + стоимость ruToken 1100р )

Подписанный запрос вроде бы прожевало нормально ( с точки зрения ЭЦП )

Обломало с ошибкой "у заявителя отсутствует лицензия, дающая право оказывать услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет".

Ну и это реально так, буду писать, просить доступ для теста.

У "Контура" на сколько я знаю 2 вариата: на токене и в реестре компа буха.

Андрей из нас двоих кто-то что-то путает.

По моим данным, Контур это облачный сервис, работающий через веб-браузер с любого устройства и операционной системы.

У которого может не быть ни реестра, ни даже дырки для втыкания токена :-)

https://kontur.ru/

Ключ и сертификат ЭЦП они держат у себя на "веб-сервере" и экспортировать вроде бы не дают

Андрей из нас двоих кто-то что-то путает.

Может быть мы используем разную терминологию и от этого недопонимание, но я лично с компа главбуха из реестра экспортил этот ключ в обычный файлик для последующего использования по теме.

Аналогично, ключ для ЕРДИ я экспортировал в файл и использовал на сервере.

А откуда в вашем реестре взялся этот ключ?

Вы с "Контур" взаимодействуете как-то иначе, чем через веб-браузер?

Недавно перегенерировал сертификат "Контура" так он мне предлагал где хранить сертификат: токен или реестр. Да и вроде как они работают только на WindowZ.

А откуда в вашем реестре взялся этот ключ?

Вы с "Контур" взаимодействуете как-то иначе, чем через веб-браузер?

Через браузер. И до начала взаимодействия надо установить на комп определенный софт + предоставить софту доступ к ключу, который (как правильно заметили) может быть импортирован в реестр или быть на токене.

Понял. Видимо базовый "Контур" в отличии от "Эльба Контур" работает только через https с гост шифрованием.

Что касается моего сертификата от "национального центра сертификации" для ИП за 1500р.

Получил ответ от сотрудника РКН.

"Для Вашего запроса с кодом *****************, отправленного 09.08.2017 в 21:25:51 МСК, проверка корректности ЭП и действительности сертификата прошла успешно."