Перейти к содержимому
Калькуляторы

Грамотное построение сети оператора Ядро, FTTx, Wi-Fi и т.д.

Только что, TriKS сказал:

Вы часто виснущие медики видели?

Вы , неуч , хотя бы приблизительно изучили сначала как устроен "медик"  ( трансивер в коробочке с питанием ) и в чем его отличие от коммутатора или тем более ONU.

А потом уже смешили кур, той чушью что пишите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, TriKS сказал:

Чувак, ты просто бронелобый. Построй хотябы свои сраные 30 хат ПОНом. Потом будешь рассказывать мля. Я тебе уже тупо на пальцах объясняю, но ты не в зуб ногой.

 

Болезный, ты реально не понимаешь ,  что пока ты там глушил селедку динамитом в своем Мурманске - я 25 лет в Москве строил все возможные сети , от DSL до спутника?

Кому ты тут что втирать пытаешься?

Я читал про PON когда ты даже слова такого не слышал.

И он мне сразу не понравился, ещё даже в виде первых draft .

Потому что представлял из себя тот-же docsis только по оптике.

А как хреново работает  docsis в Москве знал практически каждый.

 

Шли годы, в Москве выстроили свой GPON и такие  монстры-монополисты как МГТС и куча жопоруких пионеров вроде тебя , в московской области.

В моей системе мониторинга сейчас сотни  клиентов , включенных в разных местах Москвы и области через разных операторов , на некоторых точках по 2 канала.

 

Результаты практического оказания услуг с  GPON показывают, что самые худшие результаты FTTB/FTTH провайдеров в одном и тот же регионе всегда стабильно лучше , чем лучшие результаты GPON-провайдеров.

Там где FFTH оператор за месяц падал 1 раз на 7 минут и 2-3 раза на 30-40 секунд ,  GPON оператор в плохой квартал может лежать интервалами по 40 и более часов.

Там где какой-нибудь билайн ( в городской застройке в москве ) вылетает ~ 1 раз в полугодие и 3-4 раза растут задержки на сети до неприличных 20-50мс ,  GPON от МГТС может показывать лаги и задержки до 1000-2000мс практически каждые выходные.

 

Таким образом, мои прогнозы на GPON полностью совпали с реальной практикой.

И вот тут, десяток лет спустя вылез какой-то щенок и советует мне пойти "почитать".  Ну давай, ещё попрыгай.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, LostSoul сказал:

Болезный, ты реально не понимаешь ,  что пока ты там глушил селедку динамитом в своем Мурманске - я 25 лет в Москве строил все возможные сети , от DSL до спутника?

Ваши фантазии оставьте себе и подобным.

41 минуту назад, LostSoul сказал:

Кому ты тут что втирать пытаешься?

Я читал про PON когда ты даже слова такого не слышал.

И он мне сразу не понравился, ещё даже в виде первых draft .

 

41 минуту назад, LostSoul сказал:

Потому что представлял из себя тот-же docsis только по оптике.

А как хреново работает  docsis в Москве знал практически каждый.

Это, ****, перл!!!! При этом

41 минуту назад, LostSoul сказал:

Шли годы, в Москве выстроили свой GPON и такие  монстры-монополисты как МГТС

Как так то. Суперадмин микратикофф посчитал говном, а МГТС - строит, Ростелек - строит, Европа, строит!!! А админ, не осиливший ПОН - говорит это все ерунда и вы все врети.

Вам там чё, в палату новых пилюль привезли?

 

41 минуту назад, LostSoul сказал:

Результаты практического оказания услуг с  GPON показывают, что самые худшие результаты FTTB/FTTH провайдеров в одном и тот же регионе всегда стабильно лучше , чем лучшие результаты GPON-провайдеров.

Статистика сравнений будет? Нет? Ходи броди. В одной теме ты мне уже пытался ездить по ушам. Получается как в анекдоте:

- Доктор, мой сосед, ему уже 70, говорит, что
за ночь может пять раз.
- Откройте рот. Так, язык на месте. Что вам мешает
говорить то же самое?

 

41 минуту назад, LostSoul сказал:

Результаты практического оказания услуг с  GPON показывают, что самые худшие результаты FTTB/FTTH провайдеров в одном и тот же регионе всегда стабильно лучше , чем лучшие результаты GPON-провайдеров.  Там где FFTH оператор за месяц падал 1 раз на 7 минут и 2-3 раза на 30-40 секунд ,  GPON оператор в плохой квартал может лежать интервалами по 40 и более часо

Иди выпей йаду.

Скрытый текст

 


ONU interface:         gpon-onu_1/1/3:3

  Name:                ONU-3:3

  Type:                GPON_ONE

  State:               ready

  Admin state:         enable

  Phase state:         working

  Authentication mode: sn

  SN Bind:             enable with SN check

  Serial number:       DD12B349C02A

  Password:            

  Device ID:           

  Description:         ONU-3:3

  Vport mode:          gemport

  DBA Mode:            Hybrid

  ONU Status:          enable

  OMCI BW Profile:     enable

  Line Profile:        N/A

  Service Profile:     N/A             

  Alarm Profile:       N/A

  Performance Profile: N/A

  ONU Distance:        2337m

  Online Duration:     2422h 16m 57s

  FEC:                 none

  1PPS+ToD:            disable

 

 

Изменено пользователем TriKS
Мат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, TriKS сказал:

а МГТС - строит,

потому что ты дурачёк с украины, не понимающий ЗАЧЕМ оно строит.

Ничего общего с созданием качественного сервиса, за которой не было бы стыдно это не имеет.

А строит оно просто потому , что пилит советское наследие - здания московских телефонных станций.

на то, как будет работать у пользователей телефон или интернет им насрать,  что хорошо видно по результатам

 

 

15 минут назад, TriKS сказал:

Ваши фантазии оставьте себе и подобным.

 

Это, ***, перл!!!! При этом

Как так то. Суперадмин микратикофф посчитал говном, а МГТС - строит, Ростелек - строит, Европа, ***ь, строит!!! А админ, не осиливший ПОН - говорит это все херня и вы все врети.

Вам там чё, в палату новых пилюль привезли?

 

Статистика сравнений будет? Нет? Ходи броди. В одной теме ты мне уже пытался ездить по ушам. Получается как в анекдоте:

- Доктор, мой сосед, ему уже 70, говорит, что
за ночь может пять раз.
- Откройте рот. Так, язык на месте. Что вам мешает
говорить то же самое?

 

Иди выпей йаду.

 


ONU interface:         gpon-onu_1/1/3:3

  Name:                ONU-3:3

  Type:                GPON_ONE

  State:               ready

  Admin state:         enable

  Phase state:         working

  Authentication mode: sn

  SN Bind:             enable with SN check

  Serial number:       DD12B349C02A

  Password:            

  Device ID:           

  Description:         ONU-3:3

  Vport mode:          gemport

  DBA Mode:            Hybrid

  ONU Status:          enable

  OMCI BW Profile:     enable

  Line Profile:        N/A

  Service Profile:     N/A             

  Alarm Profile:       N/A

  Performance Profile: N/A

  ONU Distance:        2337m

  Online Duration:     2422h 16m 57s

  FEC:                 none

  1PPS+ToD:            disable

(Сори, как тут спойлер делать?)

а теперь топ onu шек по аптайму. за исключением той что у тебя в стойке стоит.

3 месяца у меня даже на ADSL в Москве бывало. В те времена,   когда Стрим не умел по уходу в минус отключать и можно было сидеть бесплатно пока не отвалишься.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, LostSoul сказал:

потому что ты дурачёк с украины

Дурачек тут пока ты. Давай смеши меня дальше!!!

Ты это, скажи еще что ПОН придумали рептилоиды-массоны.

Мне жаль, что у Вас в РФ не умеют строить.... ***, платили бы в РФ нормально, можно было б и посотрудничать.

11 минут назад, LostSoul сказал:

а теперь топ onu шек по аптайму. за исключением той что у тебя в стойке стоит.

 

Дуралей, там метраж есть выше :)

 

PS. *** - не мат, а лит. слово.

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, TriKS сказал:

ПОН придумали рептилоиды-массоны.

Пон придумали дельцы , которым плевать на все кроме денег.

Первые кооксальные сети на ethernet тоже строили , путем строительства одной длинной ветки с отводами к абонентам.

Потом как то очень быстро сообразили , что строить так большие сети неудобно.

Сейчас история идет по спирали , делает очередной виток.

Достаточно скоро все поймут что вешать кучу абонентов на одно волокно - хреновая затея.

Вероятно появятся "активные делители" , обеспечивающие мониторинг и активное управление светопропусканием восходящего канала в нужные кванты времени, с питанием от OLU через мощную засветку в другом диапазоне волн.

Или еще какое-то разумное решение, позволяющее как-то подтянуть этот бардак и его стабильность и управляемость до приемлемых уровней.

В принципе "активные зонды" на делителях без абонентов никто не мешает ставить уже сейчас. питания по волокну только нету.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ору!!!! Пацан, ты сделал мне день!!! Спасибо тебе!!!

 

Мужики, ну вы поняли, да? :) Коаксиал - наше все!!!!

 

Всем спасибо за внимание. Но после этого поста и добавить нечего. Пацан, ты переплюнул даже Сааба с его микротиками!!!!

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, надеюсь наш западный гость закончил подпрыгивать на сегодня.

 

Подскажите, кто-нибудь делал реально дублирование волокон от OLT до многоквартирного дома , проваркой по 2 разным направлениям с делителем 50/50 и последующей сборкой 50/50 в одно волокно обратно?

Или это все пионерские фантазии?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LostSoul сказал:

Ну, надеюсь наш западный гость закончил подпрыгивать на сегодня.

 

Подскажите, кто-нибудь делал реально дублирование волокон от OLT до многоквартирного дома , проваркой по 2 разным направлениям с делителем 50/50 и последующей сборкой 50/50 в одно волокно обратно?

Или это все пионерские фантазии?

 

 

я делал такое, но только в лабе - в лабе работало (на huawei ma5603t)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, s.lobanov сказал:

я делал такое, но только в лабе - в лабе работало (на huawei ma5603t)

разница в длине "плеч" как то влияла? какие соотношения тестировались?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, LostSoul сказал:

разница в длине "плеч" как то влияла? какие соотношения тестировались?

 

разнцу в длине плеч я не эмулировал, но с учётом "кривых" аттенюаторов, я думаю 1-2 Дб было. там оно работает в режиме active-standby, так что должно быть всё равно

 

upd: я похоже неверно вопрос понял. я тестил с двумя портами на OLT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, s.lobanov сказал:

upd: я похоже неверно вопрос понял. я тестил с двумя портами на OLT

Похоже не верно.

Наш украинский коллега , утверждает что можно взять один порт OLT , разводить на 2 разных магистральных волокна ( в целях резервирования и отказоустойчивости на обрыв ) , собрать потом обратно .  И получить "резервированный GPON"  до здания.

Но я не могу найти других источников, чтоб так кто-то строил.

Пока ведь одним из главных минусов отсутствия активного оборудования на здании в схеме GPON видится невозможность резервирования волокон.

То есть "оптического кольца  по группе домов" не работает.  или все таки работает?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LostSoul сказал:

То есть простой "тупой" неуправляемой мыльницы  5-портовой которая бы висла, глючила и флудила на весь сегмент вы надо понимать тоже никогда не видели? Раз такие аргументы приводите?

Вполне возможно, что для проявления красот однопортовой ONUшки нужно нестабильное питание в сети, с замираниями и глубокими просадками.

 

Упаси господи строить сети на мыльницах. Я конечно не силен в схемотехнике и спорить сильно не буду, но: 1) есть статистика по использованию 2х разных брендов и проблемы как таковой нет 2) Умерших БП за эти годы чуть больше чем 1 приставка, на вскидку..штуки 4-5 :) как раз из-за херового питания в ЧС, при замене БП приставки продолжили работать. 

Можно сколько угодно говорить что PON плохая технология, но она работает, экономит ресурсы при прокладке линий. Главное правильное распределение сигнала с запасом по мощности и нормальный монтаж, всё будет "оле райт".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, BeHalf сказал:

Упаси господи строить сети на мыльницах. 

Этот тезис не предполагал строительство сети на мыльницах, а просто предлагал задуматься пионеру, утверждавшему что "простая железка виснуть и глючить не может".

 

 

17 минут назад, BeHalf сказал:

экономит ресурсы при прокладке линий.

но требует более качественной сварки и вообще культуры строительства , а так же квалификации сотрудников в целом.

 

Очень неплохо и кратко описано на Лурке

Цитата


  • В частный сектор PON активно тянется всякими мелкими провайдерами, но, чтобы такая сеть была рентабельна, оные экономят на всём: оборудование самое дешёвое и говённое, работники — бухие шабаи и криворукие студенты, часто работающие без оформления по ТК РФ (как результат — сетка своим качеством напоминает протянутую студентами в начале 2000-х локалку по общаге), кабели по столбам тянутся под чёрным флагом и регулярно срезаются то электриками, то горсветом, то трамвайщиками (смотря чьи столбы), но вскоре восстанавливаются. 

 

  • Цитата

     

    • Никудышная устойчивость — одна заглючившая железка способна вывести из строя целое «дерево».
    • Геморно ремонтировать — из-за кучи разветвителей становится очень сложно определить наличие разрывов и перегибов кабеля с помощью рефлектометра. Приходится промерять линию кусочками от сплиттера до сплиттера. Причём если провайдер сэкономил на оптических розетках и в коробках всё проварено напрямую (а не соединено механически), всё становится совсем печально: чтобы промерить нужный кусочек кабеля, приходится снимать и разбирать всю заросшую паутиной и бородой кабелей коробку, искать нужное волокно, ломать сварку, временно подваривать к волокну пигтейл, чтобы подключить это волокно к рефлектометру, а потом приварить всё обратно и заново смонтировать коробку на её место. 

     

     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LostSoul сказал:

Этот тезис не предполагал строительство сети на мыльницах, а просто предлагал задуматься пионеру, утверждавшему что "простая железка виснуть и глючить не может".

 

Простая железка скорее просто перестанет работать, чем сложнее устройство тем больше вероятность возникновения каких либо проблем. Я так понимаю, демагогия ради демагогии?)

К слову..у нас конвертеры в разы чаще умирали/умирают чем pon приставки. Ну и наверное мы что-то всё таки не так делаем, раз у нас PON не глючит и не виснет...должен же...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, BeHalf сказал:

конвертеры в разы чаще умирали/умирают чем pon приставки.

так все таки умирают? ( сгорели ) или виснут/флудят?

это разные вещи.

умирают они из-за того что по цене оптимизированы ниже плинтуса , только и всего.

нормальные не умирают

 

 

2 минуты назад, BeHalf сказал:

PON не глючит и не виснет...должен же...))

глючат и виснут конкретные терминалы конкретных вендоров.

может память у них там течет, хз

то что однопортовые элетексовые коробки могут не стартовать нормальное если адаптер из розетки выдернуть на 0.8с - 0.9с клинический факт, который легко проверяется.

Это в целом нормально, и грамотные производители электроники и всяких микроконтроллеров встраивают разнообразного рода защиты, типа того что TTL с шины ресет не снимается, пока напряжение питания не выйдет в допустимые уровни.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, LostSoul сказал:

так все таки умирают? ( сгорели ) или виснут/флудят?

это разные вещи.

Конвертеры умирают, ну что от дешевого кЕтая хотеть то..

По приставкам повторюсь, флуда за все годы использования ни разу не было (основной вендор у нас элтекс турбогепон). За всё время из строя вышла 1 приставка. 

По поводу выдернуть на 0.8-0.9с проведу эксперимент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LostSoul сказал:

Наш украинский коллега , утверждает что можно взять один порт OLT , разводить на 2 разных магистральных волокна ( в целях резервирования и отказоустойчивости на обрыв ) , собрать потом обратно .  И получить "резервированный GPON"  до здания.

Но я не могу найти других источников, чтоб так кто-то строил.

И не найдешь. Потому как тут по приципу микротика - клац-клац и оно как то заработало - не выйдет :) Тут нужно думать. Тыж замки чинишь бабушкам - иди читай про ПОН. Или ты ждешь солюшен готовый? Да кто ты такой!!!

1 час назад, LostSoul сказал:

Пока ведь одним из главных минусов отсутствия активного оборудования на здании в схеме GPON видится невозможность резервирования волокон.

Аааа... Это ж гребаный стыд!!!! Иди кокс тягай кольцами, это у тя походу передовая технология.

 

56 минут назад, LostSoul сказал:

Этот тезис не предполагал строительство сети на мыльницах, а просто предлагал задуматься пионеру, утверждавшему что "простая железка виснуть и глючить не может". 

Любезный. Сколько у тебя абонов на ПОНе? Сколько лет ты его строишь? Давай, когда ответы будут не 0(ноль) тогда и поговорим.

 

58 минут назад, LostSoul сказал:

но требует более качественной сварки и вообще культуры строительства , а так же квалификации сотрудников в целом.

Монтажники в селе(ну это как под Воронежом для тебя) обучаются за 2-3 недели. Видели в глаза только лапату и огород.

Любой сварочник, даже ссаный жилонг варит на ура в автомате с понтовым затуханием. Только дебил не поймети как волокно зачистить, сколоть, уложить, нажать кнопочку и засунуть в гильзу. Это нужно быть полным дауном, чтоб не понять.  Это раз.

Два - это фастконекторы, но от них мы ушли.

Три - готовый патч нужной длинны, йопт.

 

Не болей, малыш.

 

52 минуты назад, BeHalf сказал:

Ну и наверное мы что-то всё таки не так делаем, раз у нас PON не глючит и не виснет...должен же...))

Не-не, просто паря работает в говноконторе, в которой даже сварочника нет и мечтает построить сетку на микротиках и оптике в свей деревне. :)

 

50 минут назад, LostSoul сказал:

глючат и виснут конкретные терминалы конкретных вендоров.

Жду статистику. Вендор, партия(год и кол-во) статистика зависаний. Можешь экселькой. Ждлу ***, а то ты уже забалаболился. ПОН не нюхал даже, а чешет что там чета виснет :)

 

52 минуты назад, LostSoul сказал:

о что однопортовые элетексовые коробки могут не стартовать

Ну элтекс строют онли(ну почти) в РФ, потому как импортозамещение. А весь цивилизованнй мир юзает Хуа и ЗТЕ в основном. Ну это как ВАЗик ваш сравнивать с Хондой например. БДком еще есть, эдакая джили. А еще в китае могут насыпать ОНУХ брендированных на любом чипе, тут как с заводом договришься. А еще... а еще много чего есть, но у тебя еще волосы не выросли на яйцах. Но что мне рассказывать тому, кто дальше деревни на б\у авто не выезжал :)

 

Иди замки смазуй! Перестань флудить!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, TriKS сказал:

Любезный. Сколько у тебя абонов на ПОНе? Сколько лет ты его строишь? Давай, когда ответы будут не 0(ноль) тогда и поговорим.

 

Малыш, у меня достаточно клиентов на обслуживании, подключенных к интернет через PON , чтоб иметь нужную мне статистику.

И статистика эта говорит, что строить PON в городской застройке не нужно.

Но ради прогресса , я готов построить за свой счет полигон в виде лабораторного села на 30 абонентов и посмотреть что будет, если строит человек с прямыми руками и головой.

Так как на микротики тоже многие рукожопы жалуются, что "не надёжно".   

 

 

 

 

 

8 минут назад, TriKS сказал:

Не-не, просто паря работает в говноконторе, в которой даже сварочника нет и мечтает построить сетку на микротиках и оптике в свей деревне. :)

 

Я являюсь владельцем конторы, в которой работаю. 

 

Отчеты про наш сварочник писал в соответствующем разделе. Измерители оптической мощности тоже имеются.   Это при том, что моя контора не строит сама оптические сети, и уж тем более в сельской местности.

  

Сетку в своей деревне я не мечтаю, а построил лет 10 назад, по братски, для соседей.   

На mikrotik  она была успешно переведена ~ 2 года назад.

 

 

 

 

 

13 минут назад, TriKS сказал:

Иди замки смазуй! Перестань флудить!!!

 

мальчик , тебя никто не звал в эту тему.  

Хочешь открывай свою , про нищеброд-телеком в депресивных регионах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Омерзительно. Вроде взрослые люди, а как почитаешь так и не уверен.

 

1 час назад, TriKS сказал:

Монтажники в селе(ну это как под Воронежом для тебя) обучаются за 2-3 недели. Видели в глаза только лапату и огород.

Любой сварочник, даже ссаный жилонг варит на ура в автомате с понтовым затуханием. Только дебил не поймети как волокно зачистить, сколоть, уложить, нажать кнопочку и засунуть в гильзу. Это нужно быть полным дауном, чтоб не понять.  Это раз.

Не полные дауны из мухосрансков быстро валят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, pppoetest сказал:

Не полные дауны из мухосрансков быстро валят.

Переставайте давать им похлебку вместо зряплаты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, LostSoul сказал:

посмотреть что будет, если строит человек с прямыми руками и головой. 

Человек с руками и головой не вступает в спор, не изучив вопроса. Это удел дурачков с завышенным ЧСВ.

Если я не шарю как и когда сеять и пестицыдить подсолнух, я не буду вчесывать фермеру со стажем, как делать правильно, почитав Википедию. Ферштейн?

Так что итог уже предсказуем по Фрейду. Можешь даже не тружиться.

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

36 минут назад, TriKS сказал:

Человек с руками и головой не вступает в спор, не изучив вопроса. Это удел дурачков с завышенным ЧСВ.

Ну , то есть ты наконец понял кто ты? И даже избавишь нас от своих пионерских сотрясаний эфира?

 

 

 

36 минут назад, TriKS сказал:

Если я не шарю как и когда сеять и пестицыдить подсолнух, я не буду вчесывать фермеру со стажем, как делать правильно

Ты именно это делаешь , сидя в своей разрухе и рассказывая как нам подключать в москве крупный ентерпрайз.

А так же , заодно, что их админам надо ставить себе в мухосранские филиалы в качестве роутера.

 

 

До того, как ты начал скакать, тут спокойно и по делу обсуждали варианты построения сети. ( из нового или б.у. железа ) 

Я дал известный мне расклад по б.у. и далее мирно спросил у Saab95 и остальных

 

В 17.02.2019 в 23:09, LostSoul сказал:

Что может предложить нам PON или Mikrotik в такой ситуации?

так как звиздеть,  о том чего сам не строил и не щупал привычки не имею.

 

Но один ушибленный на голову пестицыд решил что это в его адрес и с ним кто-то спорит.

И начал зачем-то  сравнивать дом на 500 квартир , подключенный за 25000р с каким-то поселком на 10000 чел включенных за в 100 раз большую сумму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-а, запрет политоты сказался в итоге на форуме плохо, народ начал поливать друг друга говном не только в загончике, а уже и повсюду. Аж картинка вспомнилась, так сказать, до и после запрета политоты:

 

gamesintime.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что а ненависть к пону на пустом месте?

Пон позволяет полностью контролировать всё, при этом без необходимости использовать питание на доме. Главное грамотно настроить мониторинг и запроектировать сеть.

Хейтить пон - это как хейтить микротики, очень глупо и недальновидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.