Jump to content
Калькуляторы

Не работает ipset hash:ip,port

Есть такая строчка правил:

iptables -t NAT -A PREROUTING -i eth1 -s 1.2.3.4 -p udp -d 1.2.3.5 --dport 53 -j DNAT --to-destination 127.0.0.53:53

Выполняется нормально, DNS-запросы с 1.2.3.4 (тестовая машина) на 1.2.3.5 (публичный DNS) перенаправляет на внутренний интерфейс.

Заменяю правило на такое:

ipset create SVC-DNS hash:ip,port
ipset add    SVC-DNS 1.2.3.5,udp:53
iptables -t NAT -A PREROUTING -i eth1 -s 1.2.3.4 -p udp -m set --match-set SVC-DNS dst -j DNAT --to-destination 127.0.0.53:53

и перестает работать, счетчик правил на нуле.

Что неправильно?

---iptables -t NAT -A PREROUTING -i eth1 -s 1.2.3.4 -p udp -m set --match-set SVC-DNS dst -j DNAT --to-destination 127.0.0.53:53
+++iptables -t NAT -A PREROUTING -i eth1 -s 1.2.3.4 -p udp -m set --match-set SVC-DNS dst,dst -j DNAT --to-destination 127.0.0.53:53

не?

Хотя нет, все работает.

Сейчас правила такие:

ipset create FWD-DNS hash:ip,port
ipset add    FWD-DNS aa.aa.124.1,udp:53
ipset add    FWD-DNS aa.aa.124.1,tcp:53
ipset add    FWD-DNS aa.aa.124.124,udp:53
ipset add    FWD-DNS aa.aa.124.124,tcp:53

iptables -t nat -A PREROUTING -i eth1 -p udp -m set ! --match-set EXT src -m set --match-set FWD-DNS dst,dst -j DNAT --to-destination 127.0.0.53:53
iptables -t nat -A PREROUTING -i eth1 -p tcp -m set ! --match-set EXT src -m set --match-set FWD-DNS dst,dst -j DNAT --to-destination 127.0.0.53:53

Можно ли это как-то сократить?

Я протокол указываю и в ipset, и в правилах, что мне кажется избыточным.

Но если правило заменить на одно без указания протокола (-p), то оно не применяется, требует указания протокола.

А если я указываю протокол, то записи ipset с другим протоколом игнорируются.

Хм... А если не указывать -p и так же не указывать udp/tcp в ipset?

Если для ipset не указывать протокол, то используется tcp.

Все равно выдает сообщение, что нужен протокол.

Если номер порта надо проверять, то и протокол надо указывать. И там и там. За исключением протокола "по умолчанию".

Как я понял, протокола по умолчанию нет, протокол всегда или udp, или tcp (если не указан).

В ipset это меня вполне устраивает.

Но в iptables из-за этого приходится два правила добавлять, потому что без ключа -p правило не загружается.

Как я понял, протокола по умолчанию нет, протокол всегда или udp, или tcp (если не указан).

В ipset это меня вполне устраивает.

Но в iptables из-за этого приходится два правила добавлять, потому что без ключа -p правило не загружается.

Ну в ipset есть протокол по умолчанию (tcp), а в iptables надо обязательно протокол указывать, если если писать селектор match-set по порту.

Парочка вопросов есть по iptables.

1. -m set нужно указывать один раз или для каждого match-set?

То есть "-m set --match-set S1 src -m set --match-set D1 dst" или "-m set --match-set S1 src --match-set D1 dst"?

2. Если я указываю "--match-set S1 src,dst", то используется логика OR или AND?

То есть сету S1 должен соответствовать источник и приемник или любой из них?

И еще вопрос.

Допустим мне нужно задать правило для подсети, например 192.168.1.0/24.

Как лучше это правило задавать, с помощью модуля set (-m set --match-set NET src) или непосредственно (-s 192.168.1.0/24)?

Мне для единообразия в эстетическом смысле удобнее всю адресацию задавать через ipset. Но если первый вариант заметно медленнее второго, я лучше буду использовать второй вариант.

Заметно, вряд ли. Тут скорее всего будет правильнее использовать ipset, в случае набора подсетей для правила/действия. А при единственном случае, то смысла нет.

Парочка вопросов есть по iptables.

1. -m set нужно указывать один раз или для каждого match-set?

То есть "-m set --match-set S1 src -m set --match-set D1 dst" или "-m set --match-set S1 src --match-set D1 dst"?

Я подозреваю, что одного раза хватит, хотя, надо просто проверить. Если одного не хватит - оно должно поругаться.

2. Если я указываю "--match-set S1 src,dst", то используется логика OR или AND?

То есть сету S1 должен соответствовать источник и приемник или любой из них?

Это описание сета с двумя параметрами. Т.е. в сете S1 долнжа быть строка, в которой оба параметра совпадают с инфой из пакета.

И еще вопрос.

Допустим мне нужно задать правило для подсети, например 192.168.1.0/24.

Как лучше это правило задавать, с помощью модуля set (-m set --match-set NET src) или непосредственно (-s 192.168.1.0/24)?

Мне для единообразия в эстетическом смысле удобнее всю адресацию задавать через ipset. Но если первый вариант заметно медленнее второго, я лучше буду использовать второй вариант.

Если сеть будет всегда одна - то проще прямо в iptables прописать. Если сетей может быть в будущем несколько, или задействован какой-нибудь механизм автоматизации создания правил, то лучше через ipstt.