Перейти к содержимому
Калькуляторы

Pure Ethernet L3 QoS - $144 per port in GPL

Это интересно или надо давиться качеством и надёжностью аппаратуры, но дальше сбрасывать цену?

 

Речь вот о чём:

Вся активка на сети из 1400 юзерских 10M портов с функциональностью L3 и сквозным QoS нарисовалась после некоторых ухищрений в 203 $K, а по спец. ценам - даже в 143 $K впихалась. Но на брэндовых железках + китайских конвертерах местами.

Часть можно поменять на китайщину, тогда цена ещё уползёт вниз. Но будет уже не так всё красиво.

 

Что народ скажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..а что щас не китайщина ( филосовски :) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайваньские медиа-конвертеры, отобранные и оттестированные. Вообще - фуфло, но конкретно эти модели довольно надёжны, да и дохнуть там практически нечему. Одна микросхема да трансивер. Возврат по гарантии мизерный. Известна с ними одна проблема, но она решается легко.

Все коммутаторы - HP ProCurve.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде всего спросить себя, что нужно.

1. Потратить деньги.

2. Заработать на услугах.

 

Если все же второе (пока не похоже) надо смотреть окупаемость данного функционала. ;-) Желательно по сравнению с другими функционалами.

Т.е. 200к может быть как очень мало, так и очень много - цифра ни о чем не говорит.

 

А вообще - не очень понятно.

Порт даже на каталисте 2950Т стоит 30 баксов.

Это значит, что на юзера вылетает 110 баксов от магистральной активки..

Нормально - для корпоративных пользователей. Для частников - на мой взгляд из пушки по воробъям. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10M портов с функциональностью L3

Зачем L3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем L3?

 

Как это зачем? Чтобы при бесплатном внутреннем трафике контрафактные фильмы можно было смотреть, не напрягаясь при этом...

 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платный, бесплатный - это дело оператора. Всё посчитано и отрегулировано.

Для чего сквозной QoS, малтикаст - надо объяснять? Именно для доп. услуг.

Как-раз для сбора доп. прибылей оператором.

 

2950T ? $1060/24=44.17 - ну никак не 33, это раз, и два, - он у нас в воздухе висит или мы ему оптику привесим во внешний мир? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2950T ? $1060/24=44.17 - ну никак не 33, это раз, и два, - он у нас в воздухе висит или мы ему оптику привесим во внешний мир? ;-)

 

Гхм. Их новых по 700 баксов давно можно найти.

Вполне себе EI. :-)

Или примерно по 1100-1200 за 2950G, и 100 баксов за гибик.

Насчет внешнего мира...

Я не могу себе представить в сети из 1400 юзеров более 3-4 3750.

И более одного 4506.

Это добавит баксов 40-50 на порт максимум.

Итого - 70-80 по активке... :-)

 

ЗЫ. А вот что интересно - так это список этих самых дополнительных услуг. А то обсуждение сферического коня в вакууме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag я не говорю про серяк и прочее.

ОПЕРАТОРАМ (не путать с домушниками) нужна ПАРТИЯ. БЕЛАЯ. Они не будут рыться по помойкам в поисках неликвида.

GBIC LX белый - 800-840 баксов.

 

Домушникам 2950 тоже не упал никуда, - есть Планет и Блинк, - зачем им QoS и L3 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag я не говорю про серяк и прочее.

ОПЕРАТОРАМ (не путать с домушниками) нужна ПАРТИЯ. БЕЛАЯ.

 

Это цены на ПАРТИИ. Ввезеные в БЕЛУЮ, с белым ГТД.

Которые можно поставить на техсаппорт авторизованного сиско-партнера при желании. Так понятно? ;-)

Конечно такие цены - не в розницу. Под договор, под большой объем, всоставе проекта, и т.п. Но у вас же как раз такой случай.

 

Кстати - вон в прибалтике домашние сети вовсю ставят 2950Т и не мучают мозги себе. Покупают баксов по 600 их (там нет 18% НДС) ;-) Через годик и наши сети до этого дозреют...

 

ЗЫ. В общем я понял - ваша задача все же потратить деньги. ;-)

Не свои. Поэтому - тут говорить в общем-то не о чем - чем больше за порт - тем лучше, кто же спорит. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если ещё откат приплюсовать... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставщика с такими ценами? :-))

Или как обычно, - около третьей таксофонной будки каждый вторник с "Советским спортом" в семь вечера?

 

Где дают GBIC LX по $100? Я их готов брать по мере привоза :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставщика с такими ценами? :-))

Или как обычно, - около третьей таксофонной будки каждый вторник с "Советским спортом" в семь вечера?

 

Где дают GBIC LX по $100? Я их готов брать по мере привоза :-)

 

Гхм. Такие нескромные вопросы - пора в мыло. ;-)

nag@nag.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, всё-таки, по четвергам у третьей таксофонной будки? Газета "Советский спорт"? Или СПИД-Инфо?

 

Я спрашивал про поставщика, вроде бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, всё-таки, по четвергам у третьей таксофонной будки? Газета "Советский спорт"? Или СПИД-Инфо?

Я спрашивал про поставщика, вроде бы...

 

Ну - если так хочется именно поставщика - я могу попробовать по озвученным ценам привезти. :-) Без будок и газет - контракт - оплата безналом с НДС - железо. Новое в коробках и с белым ГТД.

Причем уверен, что если поискать, можно найти и дешевле под большие контракты. Тем более в Москве (по крайней мере мне постоянно говорят что "там-то есть дешевле"). :-)

 

ЗЫ. Мне вообще гораздо больше нравится Nortel BPS2000 (он же почти Nortel 460)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не "хочется", - у меня заказчики просто не будут бегать по мыльницам. Вот Комптек - это поставщик CISCO, а "в мыльницу" - не поставщик.

А твоё мыло я записал ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю насчет 144 за порт, но мне кажется, что много...

Вот расчет одного из моих клиентов... сеть на этапе достройки... уже висят Е29 боксы и проложен кабель, на сл. недели вывожу к ним сварщиков. Место - Москва, Заказчики - шальная молодежь, но с хорошим инвестором. :-)

 

Структура: звезда на оптике, Гиг в магистрале, 100 - юзеру.

Оборудование: в Центре DXS-3326GSR, на домах - DES-1226G, миниЖбики - родные, DEM310GT,

...... (цены примерные... сами понимаете - форум)

ИТОГ: кабель 32,24,8 в разнобой всего - 4.5 км, на 4500, его монтаж - еще 4000, ящики - 1500, оптическая пассивка - 2500, сварка (350 точек) - 3000, оборудование ЦУС (стойка, электрика) - 1000, центральная молотилка - 3500, точки доступа 20х165= 3300, Жбики - 40*200=8000.

вместе = 31300, на 20х24 = 480 портов. 65 за порт.

.........................

без учета затрат на присоединение, на него придется еще около 10 тонн выложить (там подземка)...

Вроде весьма неплохо... нету vlan-ов на каждом пользовательском порту... это придется решать иными средствами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не "хочется", - у меня заказчики просто не будут бегать по мыльницам. Вот Комптек - это поставщик CISCO, а "в мыльницу" - не поставщик.

 

Классическое - "вам шашечки или ехать?". :) С Комптеком работаю уже лет десять, последнее время по RWR в основном. Наверно заставлю себя купить у них хоть одну циску по GPL минус наша дикая скидка, только чтобы сделать приятное хорошему манагеру. Ибо на практике давно и успешно вожу из Штатов "серое, с помойки". :)

 

Вы просто говорите на другом языке - как системный интегратор, зарабатывающий маржу на стоимости железа, грубо. Мы же, в массе, делаем это строго наоборот - чем дешевле, тем больше остаётся. А все эти "операторы" и "поставщики", это просто salesman talk, не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

****Порезано****

А все эти "операторы" и "поставщики", это просто salesman talk, не более того.

 

Правильнее: marketing bullshit :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильнее: marketing bullshit :)

 

Да, кстати, о торгашах... Нужен 8-портовый свитч с качеством не хуже Cat. 2950 и размерами немногим больше стандартной китайской мыльницы. Цена - до $200, желательно. Штук сто бы взял, пожалуй. Есть варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MrBear, сейчас Карагезов предложит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не "хочется", - у меня заказчики просто не будут бегать по мыльницам. Вот Комптек - это поставщик CISCO, а "в мыльницу" - не поставщик.

 

По моему, поставщик тот - кто на этот же товар дает более низкую цену. Из последнего: при покупке новой циски мы не смогли получить от комптека, с которым давно и нормально работаем, таких условий, которые предложила компания классом поменьше. причем разница была солидная 15%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из последнего: при покупке новой циски мы не смогли получить от комптека, с которым давно и нормально работаем, таких условий, которые предложила компания классом поменьше. причем разница была солидная 15%

 

Так это ж естественно. "Мы достаточно круты, чтобы держать цену" (С). :) Совершенно справедливый подход, как бы потребителям это ни казалось возмутительным. Другое дело, что не стоит из этого делать глубокомысленных выводов - просто, каждый зарабатывает так, как у него лучше получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильнее: marketing bullshit :)

 

Да, кстати, о торгашах... Нужен 8-портовый свитч с качеством не хуже Cat. 2950 и размерами немногим больше стандартной китайской мыльницы. Цена - до $200, желательно. Штук сто бы взял, пожалуй. Есть варианты?

 

Не ко мне... Извини...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ко мне... Извини...

 

Да я понимаю, вы РМ-корпус китайский для писюканца третий месяц везёте, чего уж про более сложное оборудование спрашивать...! :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.