Перейти к содержимому
Калькуляторы

IPTV на даче Прием эфирного или спутникового вещания и передача не телевизоры

Добрый день.

 

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить или что поискать/ почитать в следующей ситуации.

 

Перестраиваем дом на даче, есть потребность в подключении 3-4 телевизоров, пары компьютеров, сетевого хранилища и вай-фай точки в одну сеть + прием телевизионных каналов на телевизоры.

Возникла идея попытаться запустить iptv (или что-то аналогичное) для ТВ-ов, чтобы избежать (использовать по минимуму) коаксиальных проводов, приставок и проч., т.е. повысить гибкость/понизить стоимость/упростить обслуживание системы.

Если с организацией локальной сети проблем нет, то в телевидении я ничего не понимаю.

В данный момент потенциально в моем доме ТВ каналы можно получить:

1. со путника (Триколор и проч)

2. по эфирному вещанию

3. "возможно в ближайшее время" к поселку подведут интернет (и, при наличии тех. возможности, iptv)

Подскажите, пожалуйста, как можно преобразовать спутниковые/эфирные потоки в что-то передаваемое по локалке и понятное для современных ТВ (и одновременной возможностью просмотра разных каналов на >=2 ТВ)

 

3 вариант пока не подтвержден, плюс интернет будет оплачиваться только летом, а раздельной услуги, как я понял, у провайдера нет.

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что за телики на даче, не КВН-49.

Что можно упростить дя 2-3 теликов. Чем сожнее система, тем больше отказов.

Изменено пользователем Rublik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С эфирными каналами ничего сложного нет.

Ставим DVB-T2 тюнер в линух, дрова от крезикета, dvblast/astra, msd_lite и немного настраиваем.

Один тюнер = один мультиплекс.

Те один тюнер на первом мультиплексе даст сразу 10 каналов которые по ип можно будет смотреть одновременно.

Но есть там ещё плп (это типа отдельный мультиплекс) на него нужен отдельный тюнер и там всего 1-2 региональных канала.

 

Со спутнегом сложнее если легально, ибо без проблем только не шифрованное смотрится а его мало.

Плюс на спутниках мультиплексов много, и по хорошему нужно бы вместо " dvblast/astra, msd_lite" что то более умное что умеет между тюнерами само переключатся по мере необходимости.

Но у меня пока такой потребонсти нет и я не делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С эфирными каналами ничего сложного нет.

Ставим DVB-T2 тюнер в линух, дрова от крезикета, dvblast/astra, msd_lite и немного настраиваем.

Один тюнер = один мультиплекс.

Те один тюнер на первом мультиплексе даст сразу 10 каналов которые по ип можно будет смотреть одновременно.

Но есть там ещё плп (это типа отдельный мультиплекс) на него нужен отдельный тюнер и там всего 1-2 региональных канала.

 

Со спутнегом сложнее если легально, ибо без проблем только не шифрованное смотрится а его мало.

Плюс на спутниках мультиплексов много, и по хорошему нужно бы вместо " dvblast/astra, msd_lite" что то более умное что умеет между тюнерами само переключатся по мере необходимости.

Но у меня пока такой потребонсти нет и я не делал.

 

Такой вопрос - есть ли какие-либо портативные тв-тюнеры/близкие к ним устройства (все равно, эфирные или спутниковые), которые могут конвертировать сигнал в что-нибудь сетевое, что можно передать по локальной сети так, чтобы более-менее современный телевизор это понимал? Т.е. рассмотрим вариант расположения коробки рядом с антенной с дальнейшим пробросом сигнала по витой паре, один тюнер - один ТВ. Или все тюнеры только на видеовыход умеют выдавать канал?

 

По поводу эфирных каналов. Правильно ли я понял, что если один ТВ включен на канале из одного мультиплекса, а другой - из другого мультиплекса, мне нужно два ТВ тюнера? И ТВ тюнеры вообще при настройке фиксируются на каком-либо одном мультиплексе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще вот такие штуки:

http://www.dvbstore.ru/catalog/iptv_strimery/tbs_2911_moi_pro_streaming_box/

 

Осуждаются специалистами здесь:

https://forum.cesbo.com/forum/18-tbs-moi/

 

Официальный сайт:

http://www.tbsdtv.com/products/iptv-streamer.html

 

Это про что то типа айпитв.

 

А так для 3-4 Телеков проще и дешевле всего наверно Триколор или НТВ+. И каналов больше чем желается и работает надежно. А коаксиал как и любой другой кабель. Ни чем не хуже ни чем не лучше. Если телевизоры современные то там тюнер спутниковый уже есть, и не только спутниковый, и нужен кам модуль с карточкой в него поставить, а если не современный, то без приставки не обойтись. Хоть спутниковой хоть айпитв.

 

Возникла идея попытаться запустить iptv (или что-то аналогичное) для ТВ-ов, чтобы избежать (использовать по минимуму) коаксиальных проводов, приставок и проч., т.е. повысить гибкость/понизить стоимость/упростить обслуживание системы.

 

По моему совсем не сочетается. Гибкость - не понятно в чем? Витая пара конечно более гибкая чем коаксиал, но если речь о что что каждый смотрит что хочет из 200-300 каналов то не вижу разницы между спутником и айпитв. Понизить стоимость - очень сомневаюсь, что будет дешевле, скорее самодельное айпитв для 3-4 телеков будет много дороже. А про упростить обслуживание системы вообще молчу.

 

Если на даче есть 4ж то можно посмотреть в сторону МТС-ов, Билай-нов и прочих. Но на мой взгляд для дачи спутниковое ТВ самое лучшее решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу спутниковых дел.

1) Есть такая технология SAT>IP. Спутниковая тарелка (точнее, головка, LNB) подключается непосредственно к локальной сети витой парой. Обзор посмотрите здесь: http://www.satcomservice.ru/smatv.php

Там же ссылки на вендоров и железо. Я пока в РФ предложений не видел, но, имхо, скоро появятся. Правда, красивое решение получается только для некодированных каналов.

 

2) У Троколора есть комплект (официальный!) с IPTV сервером на борту: http://shop.tricolor.tv/catalog/komplekty_sputnikovogo_tv/sistema_dlya_priyema_trikolor_tv_s_priyemnikami_gs_b532m_i_c5911/

Спутниковая антенна подключается к "основному" ресиверу обычным коаксиалом. А к "основному" ресиверу по локалке витой парой подключается "ведомый" ресивер. Карточка - одна в "ведущем" ресивере. В принципе, если денег не жалко - покупаете 4 комплекта, ставите "ведущие"на чердак, подключаете их к спутниковой антенне через мультисвитч (см. ссылку в п. 1) и к локальной сети через Ethernet свитч, а у телевизоров - ответные IP-клиенты.

 

Может быть (но не факт), что вместо ведомых ресиверов (клиентов) можно использовать гаджет с приложением (в том числе смарт-ТВ). Копайте в сторону "OTT и Триколор-ТВ"

 

По поводу эфирных дел.

Если Вы собираетесь строить "операторскую" систему, в которой обратной связи от телевизора (приставки) до головной станции нет, то совершенно необходимо, чтобы в сети ОДНОВРЕМЕННО присутствовали все каналы, которые в принципе должны быть доступны на телевизорах. Если в вашем регионе в эфире есть два мультиплекса РТРС, это 20 каналов на 4-х PLP: 10+8+1+1. Количество частотных каналов (в данном случае два) значения не имеет, для каждого PLP нужен отдельный физический тюнер (разные схемы модуляции). Которые каналы по одному в PLP - это не "региональные" каналы, а Россия-1 и Россия-24. Если ими пожертвовать, достаточно 2-х тюнеров.

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос - есть ли какие-либо портативные тв-тюнеры/близкие к ним устройства (все равно, эфирные или спутниковые), которые могут конвертировать сигнал в что-нибудь сетевое, что можно передать по локальной сети так, чтобы более-менее современный телевизор это понимал? Т.е. рассмотрим вариант расположения коробки рядом с антенной с дальнейшим пробросом сигнала по витой паре, один тюнер - один ТВ. Или все тюнеры только на видеовыход умеют выдавать канал?

Из готового только то что ниже - тбс мои.

Остальное собирать самому или как минимум с софтом возится.

 

По поводу эфирных каналов. Правильно ли я понял, что если один ТВ включен на канале из одного мультиплекса, а другой - из другого мультиплекса, мне нужно два ТВ тюнера?

Да, именно так.

Но самый дешманский юзби т2 тюнер стоит 1500+руб.

 

И ТВ тюнеры вообще при настройке фиксируются на каком-либо одном мультиплексе?

Естественно. Один тюнер - один мультиплекс.

 

 

По моему совсем не сочетается. Гибкость - не понятно в чем? Витая пара конечно более гибкая чем коаксиал, но если речь о что что каждый смотрит что хочет из 200-300 каналов то не вижу разницы между спутником и айпитв. Понизить стоимость - очень сомневаюсь, что будет дешевле, скорее самодельное айпитв для 3-4 телеков будет много дороже.

Он же сказал - на компах ещё и планшетах с мобилками, а не тока на ящиках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Такой вопрос - есть ли какие-либо портативные тв-тюнеры/близкие к ним устройства (все равно, эфирные или спутниковые), которые могут конвертировать сигнал в что-нибудь сетевое, что можно передать по локальной сети так, чтобы более-менее современный телевизор это понимал? Т.е. рассмотрим вариант расположения коробки рядом с антенной с дальнейшим пробросом сигнала по витой паре, один тюнер - один ТВ. Или все тюнеры только на видеовыход умеют выдавать канал?

 

Выше уже накидали ссылок, но вот ещё что:

http://www.vboxcomm.com/

 

Есть и эфирно-кабельные и гибриды 4 тюнерные эфирно-спутниковые и чисто спутниковые.

Но если я верно понял его спутниковые версии нацелены на открытую цифру.

Выхлоп работает в dlna в том числе, легко стримит на разные устройства одни и теже или разные каналы.

 

 

По поводу эфирных каналов. Правильно ли я понял, что если один ТВ включен на канале из одного мультиплекса, а другой - из другого мультиплекса, мне нужно два ТВ тюнера? И ТВ тюнеры вообще при настройке фиксируются на каком-либо одном мультиплексе?

Угу, таким образом в местности где всего два мультиплекса в эфире вам достаточно всего одного двухтюнерного dvb-ip стримера который сможет раздавать сразу оба мультиплекса в локалку например.

Изменено пользователем MESB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рекомендую. TBS MOI Pro

https://www.tbsdtv.com/products/tbs2911-moi-pro.html

 

Набить карточками по потребностям. Работает как часы! Софт dvblast или astra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.