Jump to content
Калькуляторы

Рефлектометр на вход SPF+

Есть трасса оптики. На обоих концах ДВДМ с подключенными SFP+.

Ближайший конец трассы с нормальным доступом, удаленный - проблемный, лишний раз не поедешь.

Происходит обрыв. Выезжает бригада восстанавливать. После восстановления необходимо проверить трассу. Надо светить рефлектометром.

Вопрос: достаточно ли отключить программно SFP+ модули на удаленной стороне или необходимо физически отключить волокно от мультиплексера?

Длина волны рефлектометра имеет значение (совпадает или нет с 15хх)?

Есть трасса оптики. На обоих концах ДВДМ с подключенными SFP+.

Ближайший конец трассы с нормальным доступом, удаленный - проблемный, лишний раз не поедешь.

Происходит обрыв. Выезжает бригада восстанавливать. После восстановления необходимо проверить трассу. Надо светить рефлектометром.

Вопрос: достаточно ли отключить программно SFP+ модули на удаленной стороне или необходимо физически отключить волокно от мультиплексера?

Длина волны рефлектометра имеет значение (совпадает или нет с 15хх)?

У рефлектометра слишком маленькая мощность излучения, чтобы причинить вред DWDM оборудованию. Так что отключайте програмно и все.

Можете на 1625 нм рефлектометр использовать, смотря какая у вас модель. Или 1310 нм, если SPAN не слишком большой.

На двух длинах волн хорошо проверяются изгибные потери, если в муфту криво уложили.

необходимо физически отключить волокно от мультиплексера или sfp модуль, так как оно будет создавать шум в волокне. и по этому вы не сможите достаточно корректно сделать замер рефлектометром. Это с моей практики.

необходимо физически отключить волокно от мультиплексера или sfp модуль, так как оно будет создавать шум в волокне. и по этому вы не сможите достаточно корректно сделать замер рефлектометром. Это с моей практики.

Это каким образом, если оборудование отключено?

1630нм реф с фильтровым входом и не надо ничего выключать ! В задании было DWDM - 1630нм даже не появится на входах SFP - перед ними мультиплексор с переходным затуханием 30-40 дб. ( 1310 аналогично вне полосы пропускания DWDM.)

Да и просто обычные SFP не вылетают от импульса рефа.

Это каким образом, если оборудование отключено?

есть оборудование в котором тушится порт,линк падает,а лазер в сфп все равно светит.

В нашем я проверял - не светит.

мощность на выходе рефлектометра что-то около -10дБ

повторю - меня интересует: может ли рефлектометр нанести какой-либо вред приемнику на модуле (и когда совпадает длина, и когда не совпадает)

мощность на выходе рефлектометра что-то около -10дБ

повторю - меня интересует: может ли рефлектометр нанести какой-либо вред приемнику на модуле (и когда совпадает длина, и когда не совпадает)

-10 дБм, видимо имеете ввиду. Тогда сами и ответили на свой вопрос. Такая мощность не коим образом не повредит DWDM оборудование, мощность в котором достигать может более 20 дБм.

Измеряйте спокойно.