Urs_ak Posted March 20, 2017 Posted March 20, 2017 Народ, кто занимался созданием WiFi зоны на стройплощадке, для строителей? Не занимался таким вообще. Подскажите, с чего начать? :) Я так понимаю, надо точки с направленными антеннами на мачте или по забору, х.з. А сколько их надо для площади 300х300 метров, где дома строят ? Вообще не понимаю как их размещать, что бы планшетик нормально доставал. Может у кого есть ссылка на примеры? Спасибо. Вставить ник Quote
SSD Posted March 20, 2017 Posted March 20, 2017 Народ, кто занимался созданием WiFi зоны на стройплощадке, для строителей? Не занимался таким вообще. Подскажите, с чего начать? :) Я так понимаю, надо точки с направленными антеннами на мачте или по забору, х.з. А сколько их надо для площади 300х300 метров, где дома строят ? Вообще не понимаю как их размещать, что бы планшетик нормально доставал. Может у кого есть ссылка на примеры? Спасибо. Пары микротик wap будет более чем достаточно. Ставите по углам. Вставить ник Quote
Urs_ak Posted March 20, 2017 Author Posted March 20, 2017 Пары микротик wap будет более чем достаточно. Ставите по углам. А в обратную сторону, антенны смартфонов будут добивать до точек? Есть положительный опыт? Чего-то я сомневаюсь, что двух AP хватит. Может какой-нибудь UniFi Mesh попробовать? Есть у кого положительный опыт? Эти строители свои будки переносят периодически, да и дома вырастают. Вставить ник Quote
slv700 Posted March 20, 2017 Posted March 20, 2017 Вам нужны 2-х диапазонные (2.4 и 5 ГГц) точки доступа OUTDOOR c мощными антеннами ( обычно омни 5-6 дби) с высокой мощностью передатчика. Дальность действия таких ТД -150-200 метров. На площадь 300x300 нужно будет минимум 4 шт ТД. Может можно было бы обойтись и 2-мя ТД, но стройка -это не чистое поле. Ставьте ТД на заборе или на мачтах чтобы равномерно покрыть всю площадь стройки. Соединять точки между собой нужно по MESH в 5 Ггц. Раздача в 2.4 Ггц. Из относительно бюджетных подойдут UniFi Mesh и Cambium E500. Unifi не поддерживает роуминг клиентов между точками доступа. Подумайте нужен ли вам этот роуминг. Если все юзеры будут иметь один ключ доступа WPA2-PSK, то скорее нет. Если таки нужен, то E500 будет предпочтительней, он он дороже. Можно было бы поставить бюджетные двухдиапазонные точки доступа типа Микротик wAP ac, но они маломощные и их понадобится больше, скажем 6-8 штук. Не уверен что будет экономнее. MESH там нет. Но скорее всего есть возможность сделать из одной точки базу в 5 Ггц , а остальные ТД- ее клиенты. 2.4 ГГц будет также на раздачу. Опять же роуминга у Микротика нет. Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 20, 2017 Posted March 20, 2017 Может какой-нибудь UniFi Mesh попробовать? Есть у кого положительный опыт? Поставьте, попробуете и нам расскажете=) Тут надо поставить раздающую точку, на которой будет канал интернета, и передающие для абонентов - которые будут принимать интернет и раздавать на 2.4ггц локально. Если установить ее в уличном корпусе на какой-то легко переносимой опоре, то строители сами смогут их ставить в удобных местах. На раздачу инета хорошо пойдет Mikrotik Omnitik, к нему цепляются Lite5, а уже к ним указанные выше ВапЫ. Вставить ник Quote
SSD Posted March 20, 2017 Posted March 20, 2017 Пары микротик wap будет более чем достаточно. Ставите по углам. А в обратную сторону, антенны смартфонов будут добивать до точек? Есть положительный опыт? Чего-то я сомневаюсь, что двух AP хватит. Может какой-нибудь UniFi Mesh попробовать? Есть у кого положительный опыт? Эти строители свои будки переносят периодически, да и дома вырастают. На 300 метров прямой видимости более чем. Юнифи меш ничем не лучше, в данном плане аналогом будет вап ас. Вставить ник Quote
slv700 Posted March 20, 2017 Posted March 20, 2017 На раздачу инета хорошо пойдет Mikrotik Omnitik, к нему цепляются Lite5, а уже к ним указанные выше ВапЫ. Ну это уже будет целый пионернет - с бекхолами в малтипойнт и раздачами ! :-). ТС думаю надо чтобы было просто и сердито с минимумом оборудования и администрирования. Вставить ник Quote
Urs_ak Posted March 20, 2017 Author Posted March 20, 2017 А мне вот советуют секторную антенну Ubiquiti AirMax Sector V2G-Ti прикрутить к каждой точке (на 4 точки) Это имеет смысл? P.S. Вообще omni (всенаправленная) антенна на заборе - это половина светит за территорию. Как-то не красиво. Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 20, 2017 Posted March 20, 2017 А мне вот советуют секторную антенну Ubiquiti AirMax Sector V2G-Ti прикрутить к каждой точке (на 4 точки) Это имеет смысл? P.S. Вообще omni (всенаправленная) антенна на заборе - это половина светит за территорию. Как-то не красиво. Если строительство рядом с другими домами, то там есть комнатные вайфай точки, которые антенна Ubiquiti AirMax Sector V2G-Ti отлично поймает и нормально ничего работать не будет. Если уж хотите сектор - то Mikrotik SXT G-2HnD лучшее и самое дешевое решение - так же ставите по углам и светите на строение. Всенаправленная это для раздачи канала на другие точки - тут уже можно решить что лучше - всенаправленная или направленная. Только по опыту - если поставите на улице антенны, то клиенты со смартфонами уже после первой бетонной стенки сигнал потеряют. Вставить ник Quote
Urs_ak Posted March 21, 2017 Author Posted March 21, 2017 А чего по заземлению? Это надо самому варить штыри в землю и закапывать или есть чего готовое для сметы, чтобы мачту заземлить? Кто-нибудь знает? Может с мачтами продаётся такое? У моего знакомого гроза в области спалила WIFI сеть с активкой на 200 тыс. рублей. Аутсорсеры. Я бы так не хотел. Вставить ник Quote
slv700 Posted March 21, 2017 Posted March 21, 2017 А мне вот советуют секторную антенну Ubiquiti AirMax Sector V2G-Ti прикрутить к каждой точке (на 4 точки) Это имеет смысл? P.S. Вообще omni (всенаправленная) антенна на заборе - это половина светит за территорию. Как-то не красиво. Не надо вам никаких внешних секторных антенн. Не надо вам также встроенных в ТД секторных антенны, таких ТД на рынке мало, они применяются совсем для других целей и это не ваша задача. То что ТД с омни антенной будет с тыла светить в забор/стену - не имеет значения. А чего по заземлению? Это надо самому варить штыри в землю и закапывать или есть чего готовое для сметы, чтобы мачту заземлить? Кто-нибудь знает? Может с мачтами продаётся такое? Outdoor точки доступа обычно имеют встроенную грозозащиту. Не парьтесь с заземлением, вкапыванием мониеотводов и др., этого в вашем случае все излишне. Задача ваша простая, ставьте заборе/столбах несколько OUTDOOR ТД и не заморачивайтесь. Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 21, 2017 Posted March 21, 2017 А чего по заземлению? Это надо самому варить штыри в землю и закапывать или есть чего готовое для сметы, чтобы мачту заземлить? Кто-нибудь знает? Может с мачтами продаётся такое? Если в помещении будет стоять оборудование на стройке, то там от молнии вряд ли будут повреждения, тем более на стройке есть арматурный каркас здания, на него и можно заземляться. На улице, если забор железный - достаточно соединить кабель заземления на него, этом поможет от статики, даже если сам забор физической связи с землей не имеет. В любом случае сначала нужно провести натурные испытания - возьмите любую точку доступа, хоть свою комнатную, подключите от аккумуляторов, устанавливайте в разных местах, подключайтесь к ней по радио и пингуйте IP адрес роутера (запустить окно пинга, поставить интервал 100мс и постоянные пинги), тогда по наличию и отсутствию пингов и по показаниям индикатора сигнала сможете определить где и как ловит. Если есть любой микротик - еще лучше - прямо через винбокс можно наблюдать за показаниями сигналов. А просто так покупать оборудования, не зная местности - не очень хорошее решение. Вставить ник Quote
kapydan Posted March 21, 2017 Posted March 21, 2017 Не парьтесь с заземлением, вкапыванием мониеотводов и др., этого в вашем случае все излишне. да, нас стройке то самое то. а то, что по по идее, без заземления эксплуатировтаь оборудование связи нельзя - если хочется, то можно. Вставить ник Quote
Urs_ak Posted March 21, 2017 Author Posted March 21, 2017 Спасибо большое кто что написал. Буду переваривать. Вставить ник Quote
kapydan Posted March 21, 2017 Posted March 21, 2017 ну и еще не забудьте учесть, сколько пользователей будет вообще/будет подключено к каждой точке. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.