Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по DGS-3420-26SC Какое максимальное кол-во ARP записей?

Не могу найти в даташите на DGS-3420-26SC максимальное кол-во ARP записей.

Это оно (выделено), или нет?

Маршрутизация 3 уровня

• До 1 К записей маршрутизации устройств с использованием протоколов IPv4/v6

- Макс. 1K для маршрутов IPv4

- Макс. 512 для маршрутов IPv6

• До 8K всех пересылаемых записей устройств по протоколам IPv4/v6 L3

- Макс. 2K записей для IPv4

- Макс. 1K записей для IPv6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,нет

А где же оно есть?

Или тут как с сусликом из фильма "ДМБ" - его не видно, а он есть?

Если без шуток, есть проблемы на NAS-ах, подключенных к 3420 (клиенты PPTP теряют линк одновременно приличным кол-вом).

Абоненты терминируются именно на 3420, куда также подключены NAS-ы.

Предположил, что причина проблемы в предельном кол-ве записей в ARP таблице 3420 (в ЧНН - более 1700, точное число перед "падением" пока не могу отловить).

А вот найти данные об этом лимите пока не могу..

Или его вообще не существует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то на длинке была тема, в которой писали, что теоретические размер ARP таблицы равен размеру MAC таблицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старайтесь не юзать D-Link там, где есть L3, и, в частности, много ARP; Поставьте за ним (или вместо него) любую (даже древнюю) циску (3550, 3560, 3570, 4948) и пробросьте вилан(ы) на неё, где и терминируйте свои L3. В своё время убрал D-Link'и с L3 - с той поры проблем ноль. А проблемы были те же.

Если никак - попробуйте статическую таблицу ARP (костыль, но может помочь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня работает L3 на 3120, нет никаких проблем. Но arp не больше 500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но arp не больше 500.

 

Да, до поры, до времени. У меня тоже какое-то время более-менее работало, до 1000 примерно. Потом начались сказочные глюки, поддержка д-линка лечила их волшебными словами "обновите прошивку". Помогало обычно не хуже, чем простая перезагрузка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну "перестройка" в принципе запланирована, и даже уже идёт.

В плане "спускания" терминации L3 "ниже" (на "узловые" коммутаторы DGS-3120).

Соотв. кол-во ARP записей там будет существенно меньше, ну и с "ядрёного" 3420 они уйдут.

Вопрос был задан с целью локализовать проблему, т.к. есть сомнения, там ли я ищу свою "чёрную кошку"..

Задал тот же вопрос (про кол-во записей в ARP таблице) на форуме дилинка, пока тишина..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для L2+ коммутаторов это параметр обычно не играет роли (честную цифру вряд ли найдете), т.к. на L3 его не рекомендуется использовать. Я бы как вендор сказал: используйте на свой страх и риск. Хотите L3 - покупайте L3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы как вендор сказал: используйте на свой страх и риск. Хотите L3 - покупайте L3.

Как раз для вендора это ну просто не солидно.

Если железка позиционируется с L3 функционалом, неважно каким - "плюсом", или ещё как, то будьте добры указать, какие ограничения она имеет, как L3.

Не обязательно даже в конкретных цифрах, достаточно будет и "до/не_более" и т.п... Дабы потребитель знал, с какого момента он должен "захотеть полноценный L3".

И только после этого добавить "вашу" фразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз для вендора это ну просто не солидно.

 

Поверьте, Д-Линк ещё сравнительно честен. У других вендоров бывают случаи гораздо печальней.

Публикация не всей правды (умолчание ограничений) изрядно увеличивает продажи в целевом секторе. Мало того, у Д-Линка есть ещё один трюк (звучит примерно так): "*Будет реализовано в следующих версиях ПО".

 

Не обязательно даже в конкретных цифрах, достаточно будет и "до/не_более" и т.п... Дабы потребитель знал, с какого момента он должен "захотеть полноценный L3".

 

Вы слишком много требуете от СОХО железа. Оно (как-то) работает - ну и хорошо. Те (и там), кому (и где) нужны точные цифры, D-Link используют редко (но метко). И там совсем другие ценники.

У Д-Линк есть вполне определённая ниша, и он её довольно плотно занял. Не следует ждать от него чудес, и там, где необходимо потратиться, лучше всё-таки потратиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы максимум терминируем там подсети свитчей доступа, все остальное L3 у длинка от лукавого и зависит чуть ли не от метеопрогноза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоп-стоп! Обсуждение уходит в обобщения..

Ещё раз - на данный момент у меня задача заключается в локализации точки возникшей проблемы.

И как уже писал, есть сомнения, что я не там ищу. Соотв. трачу драгоценное время на поиск "черной кошки", которой в этой "комнате" нет..

А вдруг эти "несчастные" 1700 ARP для железки "раз плюнуть"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы слишком много требуете от СОХО железа. Оно (как-то) работает - ну и хорошо.

DGS-3420 - СОХО? Перебор, однако.. :)

Ну и ещё раз - я ничего не требую, всего лишь желаю знать, это "много", или "мало".

СтОит в данный момент упираться сюда, или можно смело отложить "на потом" и искать источник проблемы в другом месте..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DGS-3420 - СОХО? Перебор, однако.. :)

 

Очень взрослый СОХО :) Сравните ценник аналогичной по формфактору Циски и всё поймёте :)

 

СтОит в данный момент упираться сюда, или можно смело отложить "на потом" и искать источник проблемы в другом месте..

 

Вышлите дебаг информацию в Д-Линк и задайте этот вопрос поддержке. Если же хотите найти проблему быстро - подставьте более взрослую железку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L3 коммутатор DGS-3612G очень плохо чувствовал себя при ARP больше 1000 (высокая загрузка CPU, проблемы при изучении ARP). Это распространяется и на DGS-3627G, DGS-3610G, DGS-3627G. Ни один из данных коммутаторов не достиг и половины максимального по ТТХ количества ARP без проблем со связью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот 3612/3627 это старая серия со старыми чипами и старыми багами. На форуме были темы, как завалить 3612 в два клики и тд. Также говорили, что все новые длинки этому подвержены. Но при этом их на столе завалить у меня не получилось, при том, что 3612 сразу улетал в аут.

 

Для 3120/3420/3620 это не применимо, там другой чип и другое ПО. Плюс появился 3630, который также сделан на другом железе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мультикаст бегает у вас с igmp snooping?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всего лишь желаю знать, это "много", или "мало".

 

Вам уже несколько раз ответили: много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати..

DGS-3420-26SC

Управляемый стекируемый коммутатор уровня 3 с 20 портами 100/1000Base-X SFP, 4 комбо-портами 100/1000Base-T/SFP и 2 портами 10GBase-X SFP+

Только сейчас обратил внимание.

 

Да вот 3612/3627 это старая серия со старыми чипами и старыми багами.

Для 3120/3420/3620 это не применимо, там другой чип и другое ПО.

 

Вот именно. Это тоже самое, что сравнить DES-3526 и DES-3200.

 

мультикаст бегает у вас с igmp snooping?

Отсутствует совсем.

 

Вообщем, всё ясно, что ничего не ясно..

Например, прямо сейчас: 1618 ARP записей, загрузка CPU - 38%, которая практически неизменна в период минимум 4-х часов.

В период, именно период, а не в момент проблемы, загрузка CPU возрастает до 48%.

Считаю, что это мелочь, т.к. эти 48% фактически в ЧНН.

Ни в коей мере не считаю, что это правильно, и ничего делать не нужно. Нужно и обязательно.

Но вот насчёт того, что сиё есть источник проблемы, пока сомневаюсь..

Вообще, давно принял за правило, озабачиваться заменой/апгрейдом железа только после того, когда его загрузка превысит 70%.

Пока ни разу это не подводило..

Допускаю, что "здесь Вам не тут", но снова хотелось бы точно знать..

 

Вам уже несколько раз ответили: много.

Где это Вы увидели?

Или рассказ о том, что "мой 250-й Мерседес в 1985-м больше 150 км/ч не выжимал, значит и твой новый 600-й тоже не сможет, потому-что это Мерседес" - это аргументированный ответ?

 

P.S. Попробую все же добиться "правды" от дилинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или рассказ о том, что "мой 250-й Мерседес

 

У Вас не Мерседес.

 

P.S. Попробую все же добиться "правды" от дилинка.

 

Вот это правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

топик мазохистов с длинками в качестве терминирующей железке и других людей которые пытаются объяснить что совать трубу диаметров пол метра в жопу это плохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня работает L3 на 3120, нет никаких проблем. Но arp не больше 500.

На разных сетях по разному, но куча народу жалуется что Л3 начинает умирать ~1.6-2k arp записей. Меня сие минуло, ибо как дотянули до 1.3k, поставили 4948

 

Задал тот же вопрос (про кол-во записей в ARP таблице) на форуме дилинка, пока тишина..

Пошукайте там, несколько топиков есть, с описанием подобной болячки на 3426/3627 и вышедших им на замену 3420/3620. В новых кстате проблемы начинаются на меньшем кол-ве арп

 

DGS-3420 - СОХО? Перебор, однако.. :)

Нет не перебор, простая железка l2 агрегации, вешать на неё l3 - преступлениечревато.

 

Вообщем, всё ясно, что ничего не ясно..

Например, прямо сейчас: 1618 ARP записей, загрузка CPU - 38%, которая практически неизменна в период минимум 4-х часов.

Имхо, вы достигли потолка, меняйте железку на циску. Ну по крайней мере поставить для проверки можно.

 

Но вот насчёт того, что сиё есть источник проблемы, пока сомневаюсь..

попробуйте поставить againg time в минимальное значение, либо в моменты "нехорошестей" чистить эту таблицу. Если станет чуть-чуть легче, то это оно и есть.

 

топик мазохистов с длинками в качестве терминирующей железке и других людей которые пытаются объяснить что совать трубу диаметров пол метра в жопу это плохо

Нормальная сова, вполне себе труба просовывается. Главное знать, когда надо остановиться и заменить сову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

топик мазохистов с длинками в качестве терминирующей железке и других людей которые пытаются объяснить что совать трубу диаметров пол метра в жопу это плохо

да это устаревший стереотип. Да, 2к+ ARP он не вывезет, но эта железка из другой весовой категории. Сейчас гордят л3 на илтексах, кутехах, снрах и прочей оемной фигне, но при это длинк не вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте поставить againg time в минимальное значение, либо в моменты "нехорошестей" чистить эту таблицу.

 

Вы имеете ввиду fdb aging_time?

Можно попробовать. Сейчас он по-дефолту - 300(5 мин.), попробую уменьшить до минуты.

 

Если станет чуть-чуть легче, то это оно и есть.

 

Сложность здесь в том, что отличить "чуть-чуть легче" от "всё так же" вряд ли получится.

Тут надо "или/или".

Проблема не постоянная, прыгает между тремя NAS и "цифры" её так же разные: может 20 клиентов отвалиться, а может и 200.

Правда, последнее крайне редко.

 

P.S. Вчера реализовал мониторинг ARP count в кактусе. Изменений ни до появления, ни после окончания проблемы практически не было.

Как было ~1740 ARP, так и осталось..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.