Перейти к содержимому
Калькуляторы

Определение наличия людей в комнате. ИК или микроволны?

Нужно в комнате 7м2 определять наличие людей (занятости помещения) после закрытия двери.

 

Варианты: микроволновым датчиком (от какой ни будь автосигнализации, например) в центр потолка или в угол ИК датчик?

 

Теоретическая проблема -- зашло 2 человека, вышел один, второй остался сидеть неподвижно (мало подвижно)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

второй остался сидеть неподвижно (мало подвижно)...

http://radiokot.ru/konkursCatDay2016/15/ оно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По выдыхаемому углекислому газу еще можно. Есть датчики с выходом на контакты или LAN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

второй остался сидеть неподвижно (мало подвижно)...

http://radiokot.ru/konkursCatDay2016/15/ оно?

Сори за офф, когда-то давно, в прошлом тысячелетии, когда я жил и спал с паяльником, меня моя мама заставила сделать автоматический выключатель света именно по такому же принципу, только излучатель стоял на двери, а приемник над бачком унитаза.

Я собрал это всё из деталей от пульта для телевизора.

Делалось это для экономии электричества.

 

Через много лет в новой квартире, ей в голову втемяшилась та же мысль. Научно ей посчитал, что стоимость такой системы будет больше сэкономленной электроэнергии.

 

По теме.

При подборе датчиков движения для охраны методом научного тыка выяснили, что человек не может долго сидеть на столько неподвижно чтобы на него не реагировал среднестатистический датчик с выкрученной на полную чуствительностью.

Есть такие, что на движение пальцев реагируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме.

При подборе датчиков движения для охраны методом научного тыка выяснили, что человек не может долго сидеть на столько неподвижно чтобы на него не реагировал среднестатистический датчик с выкрученной на полную чуствительностью.

Есть такие, что на движение пальцев реагируют.

только у этих датчиков стоимость и их собственное потребление электричества такое. что смысла применять их в туалете нет. соизмеримо с лампочкой 11Вт непрерывно горящей в течениии 6-7 лет.

а при выкрученной чувствительности "на движение пальцев", он и так будет непрерывно светить, то для мышки, то для кошки.

 

смысл и экономия появляются, когда по датчику движения включается освещение от 200 Вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем случае потребление не важно, стоимость до 5к, в комнате будет только человек (1 или 2).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возьми три стандартных бытовых реле с ИК датчиком движения и настраиваемой задержкой отключения. выкрути задержку в максимум. лучше, если это будет >300 секунд.

датчики поставь в разных углах, чтобы перекрывали все углы. (у датчиков узкий эффективный угол обзора, небольшая дальность надежного, гарантированного срабатывания)

 

с одним датчиком человек может сидеть у него в слепой зоне, совершать движения, плохо опознаваемые датчиком.

два датчика включенных электрически параллельно компенсируют друг друга. а три полностью покроют помещение до 20 квадратов с достаточной степенью надежности.

 

в 5к уложишься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только у этих датчиков стоимость и их собственное потребление электричества такое. что смысла применять их в туалете нет. соизмеримо с лампочкой 11Вт непрерывно горящей в течениии 6-7 лет.

Ну дык а я о чем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>300 секунд не пойдет. Мне нужно оперативно менять и обновлять статус. Т.е. когда человек вышел из помещения, через 3-5 секунд надо ставить его статус в "свободно", чтобы мог зайти следующий.

 

Как ИК относится к зеркалу? В помещении на одной стене большое зеркало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.