Перейти к содержимому
Калькуляторы

как горят стабилитроны

сегодня пытался сжечь стабилитрон

Д814а

напряжение стабилизации около 8 вольт

основная цель эксперимента-выяснить , обрывается он или зкорачивается , так сказать сплавивишись

 

у меня закоротился. Но выяснилась интересная особенность.

Он без особого для себя вреда выдерживал ток 2 ампера в течении 10 секунд.напряжение при этом поднималось вольтдо 10-11.

рассеиваемая мощьность-20 ватт

основная тема которую хотелось бы обсудить-использование сравнительно слаботочных диодов и ограничителей в тарнсформаторных схемах ГЗ. Хочу подчеркнуть что разделительный транформатор отсекает низкие и средниие частоты , в которых сосредоточена основная энергия разряда. И поэтому вполне понятно что мощные (сравнительно медленные) диоды можно было бы заменить шустрыми и слаботочными .При наличии же источника питания, если например ГЗ используется вместе с усилителем, сапрессор вполне можно заменять параллельно включенными конденсатором и стабилитроном. Вэтом случае очень важно знать как они себя ведут в запредельных режимах.И чем это как правило кончается-закорачиванием или обрывом?.

Прошу поделиться опытом, соображениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Стабилитроны ВСЕГДА горят в закаротку. И это правильно.

2. Собственно, я в последних ГЗ переложил заботу выбора "быстро и капризно" и "медленно но дубово" на пользователя... Перекусываемой перемычкой.

Причина даже не в слабости стабилитронов (слухи о их легком выгорании сильно преувеличены) - а в сложности поисков нормальной "земли" для заземления с гальванической связью.

3. Мне кажется все ухишрения в ГЗ перестают иметь смысл с оптикой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ГЗ очень актуальна на домах где нет чердака и где кабеля идут по крыше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ГЗ очень актуальна на домах где нет чердака и где кабеля идут по крыше.

 

Да даже в бетонных домах ГЗ не помешает. :-)

Но для внутренних линий и наружных нужны на мой взгляд несколько разные свойства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый Час! Стабилитроны однажды использовал в качестве паяльника, деваться было некуда, даже скрепки не было. А стабилитрон с честью выполнил роль паяльника и не потерял свои свойства, но был выкинут поскольку название покрылось припоем и такого добра навалом было лет 10 назад. Как раз из серии 814 был .

Для грозы я думаю медленный будет, и ток через него пойдёт и ёмкость у него большая , короче проверять и экспериментировать, чем чёрт не шутит.

С Уважением к Экспериментаторам Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапрессоры для таких приложений придуманы. Стабилитроны, особенно Д814, слишком медленны, проверять надо. При пробое структура стабилитрона закорачивается, хотя я мнооого их видал взорвавшимися на две половинки с характерным хлопкОм, при этом получается разрыв цепи, не КЗ отнюдь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь!

несколько уточнений

1 меня очень обнадежили сообщения о том что чтабилитроны всегда сплавляются

2кой же нужен ток чтобы он взорвался?

3 хочу пояснить что скоростныесвойства не играют никакой роли

стабилитрон шунтирован емкостью и на него подано напряжение от источника питания

 

у меня в прошлом году был случай, после грозы валетели два усилителя

причем анализ показал что скорели интегнральные 5 вольтовые стабилизаторы питанияк кр 142 ЕН5.все оказалось просто диоды которые использовались для защиты микросхемы (ТТЛ) были замкнуты на 5 вольтовое питание. Вот и получилось энергия разряда прошедшая разделительн транс выпрямляясь защитным диодным мотстом начала заряжать электролит в питании микросхемы усилителя , и первым сгорел интегральный стабилизатор. Если параллельно этой емкости поставить стабилитрон, вольт на 5,5 он будет на себя брать эти импульсы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логично, скорее всего такая защита пройдёт. Только если ЕН5, то на входе у ея вольт 7-8, так что стабилитрон надо ставить на 9,1V, а лучше Uвх замерить по месту, а то как раз можно тот самый ЧПОК получить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

paq

Он без особого для себя вреда выдерживал ток 2 ампера в течении 10 секунд.напряжение при этом поднималось вольтдо 10-11.

рассеиваемая мощьность-20 ватт

в то время как банальный 1.5KE7.5 имеет в области времен продолжительности грозовых импульсов ток 200А и рассеиваемою мощность 1500 Вт.

несопоставимые со стабилитроном параметры.

 

 

Nag

1. Стабилитроны ВСЕГДА горят в закаротку. И это правильно.

любой ремонтник мониторов может предъявить кучу "оборванных" стабилитронов, однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Стабилитроны ВСЕГДА горят в закаротку. И это правильно.

любой ремонтник мониторов может предъявить кучу "оборванных" стабилитронов, однако...

 

Ремонтник мониторов - может быть. :-)

За 7 лет видел наверно сотни сгоревших защит разных типов.

Стабилитрон - в КЗ. Расыпается уже когда кругом угли. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рассеиваемая мощьность-20 ватт  
в то время как банальный 1.5KE7.5 имеет в области времен продолжительности грозовых импульсов ток 200А и рассеиваемою мощность 1500 Вт.  

В течении какого времени? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я ремонтник мониторов в том числе ;-)

Но именно в мониторах не встречалось мне, за несколько лет, оборванных стабилитронов. Даже в корпусах SOT-23 и даже в MiniMELF закорачивались. А так чтобы обрвался - это только когда одни ножки остаются, а остальное в уголь. Такое в БП встречалось. Но не слишком часто. Так что в основном они закорачиваются.

А насчёт киловаттов у 1.5КЕ.... Это в течение очень малого времени. Например, 1.5КЕ100 у меня дохли при 100 мА в течение нескольких десятков секунд (не в защите). Я думаю, что Д814 гораздо дольше выдержит перегрузку. Да можно просто взять 1.5КЕ и попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barsick, VVT,

народ... TVS ведь специально создавались для рассеивания огромной мощности в течение короткого времени.

или их разработчики ничего не знали про такую замечательную штуку под названием "стабилитрон"? ;)

зачем велосипед-то изобретать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

flashwolf, в принцепе и прав.. но для удешевления конструкции народ применяет и д814тые которые почемуто хорошо справляються... но практически сразу в КЗ а вот с TVS то раза 3-4ре он сможет перейти из КЗ в нормальное состояние...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назрели вопросы:

1. На... именно стабилитрон/сорбер? Почему не пара диодов последовательно, ессно гря про 100 мбит? Максимальное напряжение на 100 мб - 1 вольт, 4 диода последовательно (2 в мосте и два в сорбере) - это _минимум_ 3.5 вольта

2. Ширпотребовские диоды, встречавшиеся мне, наподобие 4007, 5408, etc., при отсутствии обратного напряжения практически неубиваемы, пластик корпуса дымится, разваливается, но структура остается цела (_теоретический_ предел для кремниевого диода - 1420 гр, точка плавления кремния :) )

3. Неужели сорбер КЕхххх открывается быстрее диода?

4. ИМХО если заземлить (через варистор) среднюю точку транса в свиче - то при грозовой наводке транс насытится синфазной составляющей и не пропустит через себя дифференциальную помеху, опасную для свича

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4) Barsick, не уверен... надо опыты проводить :-/ имея опыт в дроселях с средней точкой и с трансами могу сказать что после установки рансов риск горелого опрта резко уменьшаеться :) и практически --->0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.