Перейти к содержимому
Калькуляторы

cisco 2960 mac между портами

есть удаленная cisco 2960 (находится в другой стране, приходящий админ по-русски не говорит и даже по английски не понимает). суть проблемы - к коммутатору подключен патчкордом пк. суть вопроса в том, что вчера его мак был на одном порту, а сегодня уже на другом. сотрудники, которые там работают клянутся и божатся что вчера/позавчера/всю неделю никто не подходил вообще к коммутационной. либо они меня надуть хотят, либо у иоса есть какая-то фича.

 

версия ios

C2960-LANBASEK9-M Version 12.2(50)SE5 RELEASE SOFTWARE (fc1)

Изменено пользователем kapydan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что вы этим выводом хотели сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что вчера нужныц мне мак был на 15 порту, а сегодня уже на 16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что вчера нужныц мне мак был на 15 порту, а сегодня уже на 16.

 

В приведеном выше примере МАКи разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поясню еще раз суть вопроса. вчера мак был на 15 порту, а сегодня мак на 16 порту. возможно ли такое, без физического переключения пачкорда? ну что коммутатор сам перекинул мак с 15 на 16 порт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поясню еще раз суть вопроса. вчера мак был на 15 порту, а сегодня мак на 16 порту. возможно ли такое, без физического переключения пачкорда? ну что коммутатор сам перекинул мак с 15 на 16 порт.

 

MACFLAP есть в логах?

 

Сам свитч такой ерундой не может заниматься.

Два девайса с одним маком - легко прописать руками какой хочешь МАК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмм... нельзя погасить нужный порт и посмотреть где сломается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменять могли не со стороны коммутатора, а с другой стороны -- патчи меж компами перепутали, нет ?:), в патч-панели или просто местами патчи поменяли на абонентском конце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том то и дело, что к консоли есть доступ у пары-тройки людей - что-то прописывать им смыла нет.

из 30 работающих там человек, по английски говорят около 10, остальные только по китайски. админ местный говорит только на китайском. чтобы они там руками что-то на пк меняли - не думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том то и дело, что к консоли есть доступ у пары-тройки людей - что-то прописывать им смыла нет.

из 30 работающих там человек, по английски говорят около 10, остальные только по китайски. админ местный говорит только на китайском. чтобы они там руками что-то на пк меняли - не думаю.

Не надо в консоли прописывать. На конечной рабочей станции можно прописать любой MAC.

Сам MAC-то какой? Может служебное что?

Что там с STP? Может там в портах коммутатор сидит, которые по своим соображениям порты переключает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там проблемный пк - флудит. как только я выключаю порт, все становится нормально. первончально маршрутизатор 2921 c включенным проблемным пк покалзывал cpu 100%. потом админ местный что-то там почистил, теперь cpu на уровне 25-45%, как только выключаю данный порт на коммутаторе - 5-10%, те выключаю проблемынй пк из сети. счечтики на порту смотрел - все нормально.

подозреваю, что дело в самом пк - но проблема в том, что все там на китайском (чисто на иероглифах), следовательно что-то сделать с пк толком нельзя - непонятно что там есть. китайцы героически мамой клянутся, что ничего не трогали, не перетыкали. задание поменять патчкорд и проверить зрительно сетевую на пк давал, вроде бы сделали.

 

коммутатор там один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимайте дамп траффика и разбирайтесь с этим китайцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.