Jump to content

проблема обратного канала


Recommended Posts

Posted

Интересна статистика.

Сколько у Вас тащат nsm2, rocket m2 и др устройства с одинаковой производительностью клиентов и на каких тарифах?

Интересно не просто сколько тащат, а сколько тащат устройств без деградации обратного канала.

На тарифах от 2 до 4-5м при подавляющем большинстве тарифов на 2м уже после десяти устройств имею деградации в обратном канале. Средний кволити капасити 65-70.

Одновременная работа ну 5-7 клиентов.

У кого какая статистика и какие способы борьбы деградации в обратном канале?

Я слышал про 30 устройств. Это в идеальных условиях?

Да и слышал про то что в обратку надо давать меньшие скорости. Но куда уж меньше, да и потом юрики...

Поделитесь реальным опытом плз.

 

И еще один коненчо же тупой вопрос. Антенна с бОльшим КУ на приеме будет иметь более высокие уровни от клиентов, чем антенна с меньшим КУ при прочих равных?

То есть заменяя ns m2 на рокет с сектором, мы получим более лучше условия радио в обе стороны?

 

И еще один вопросик. Может ли кто-то посоветовать к рокету неоригинальную более бюджетную хорошую секторную 90гр антенну?

Posted

У кого какая статистика и какие способы борьбы деградации в обратном канале?

 

Только адекватный выбор тарифов и уменьшение обратного канала по скорости. Обычно это:

 

1024/512

2048/512

5M/1M

 

и т.п. Можно делать и берсты, что бы минутку могла держаться высокая скорость, а после сбавлялась, например абонентам почту отправить и т.п.

 

И еще один коненчо же тупой вопрос. Антенна с бОльшим КУ на приеме будет иметь более высокие уровни от клиентов, чем антенна с меньшим КУ при прочих равных?

То есть заменяя ns m2 на рокет с сектором, мы получим более лучше условия радио в обе стороны?

 

Антенна принимает не только сигналы с абонентов, но и помехи. Поэтому выгоднее повесить 2 наноса на разных частотах, спрятав их друг от друга на крыше, чем один рокет, антенна которого по вертикали может просто не собрать всех абонентов, да и помех будет намного больше.

Более эффективно это абонентам ставить узконаправленные антенны, а не локо и наносы. На таких CPE нормальную сеть сделать нельзя.

 

Другой вариант это перевод обратного трафика от абонентов в одноканальный режим, делается в настройках на клиентах.

 

Так же помогает замена абонентам, у кого плохие сигналы, антенн на нормальные, и вообще следить за порядком, т.к. даже один абонент с плохим сигналом может всю БС сильно убавить по скорости.

 

И еще один вопросик. Может ли кто-то посоветовать к рокету неоригинальную более бюджетную хорошую секторную 90гр антенну?

 

Это как более бюджетная хорошая антенна? Хорошая денег стоит, а дешевые работают плохо.

Posted

Если у вас все абоненты умещаются в створе антенны нанки м2 (примерно 60 градусов), то есть такой относительно бюджетный вариант - заменить нанку на базе на два-три PowerBeam M2-400, направив их так, чтобы абоненты поделились между ними примерно поровну.

Помимо разгрузки каждой из баз и значительно более мощной антенны, ещё и процессор у PBE M2 значительно быстрее, чем у нанки.

Posted
Только адекватный выбор тарифов и уменьшение обратного канала по скорости. Обычно это:

 

1024/512

2048/512

5M/1M

 

и т.п. Можно делать и берсты, что бы минутку могла держаться высокая скорость, а после сбавлялась, например абонентам почту отправить и т.п.

 

по какой причине нельзя делать в отдачу симметрию в режиме птмтп?

 

 

Антенна принимает не только сигналы с абонентов, но и помехи. Поэтому выгоднее повесить 2 наноса на разных частотах, спрятав их друг от друга на крыше, чем один рокет, антенна которого по вертикали может просто не собрать всех абонентов, да и помех будет намного больше.

Более эффективно это абонентам ставить узконаправленные антенны, а не локо и наносы. На таких CPE нормальную сеть сделать нельзя.

 

Другой вариант это перевод обратного трафика от абонентов в одноканальный режим, делается в настройках на клиентах.

 

Так же помогает замена абонентам, у кого плохие сигналы, антенн на нормальные, и вообще следить за порядком, т.к. даже один абонент с плохим сигналом может всю БС сильно убавить по скорости.

Про шум ясно. Про производительность наносов ясно, что два будет выше чем один рокет и я так понимаю, что с обратным каналом ситуация лучше. Но вопрос еще был в КУ антенны.

Про абонентов абсолютно согласен, но у юбикьюти это только бим, насколько я понимаю, а у него КУ высокий на близкие дистанции-уровни высокие. И кроме локо вариантов нет, почему не ясно.

 

Это как более бюджетная хорошая антенна? Хорошая денег стоит, а дешевые работают плохо.

речь о компромиссных вариантах

 

Если у вас все абоненты умещаются в створе антенны нанки м2 (примерно 60 градусов), то есть такой относительно бюджетный вариант - заменить нанку на базе на два-три PowerBeam M2-400, направив их так, чтобы абоненты поделились между ними примерно поровну.

Помимо разгрузки каждой из баз и значительно более мощной антенны, ещё и процессор у PBE M2 значительно быстрее, чем у нанки.

 

Тоже задумался о данном варианте.

Как у "тазиков" с защитой от помех сзади? То есть учитывая что отражатель-экран, его можно ставить не на стену, а на возвышающуюся трубу или проблемы будут как и у наноса со сбором помех?

У бима вижу одну проблему. В схемах практикую подключение двух наносов по цепочке. Экономим порт на роутере и нитку доп не тянуть.

Слышал, что у людей горит, но у меня вроде ок, так как один из наносов всегда работает меньше чем в пол мощности.

Posted
по какой причине нельзя делать в отдачу симметрию в режиме птмтп?

CSMA

 

И еще один коненчо же тупой вопрос. Антенна с бОльшим КУ на приеме будет иметь более высокие уровни от клиентов, чем антенна с меньшим КУ при прочих равных?

Да, конечно, КУ не зависит от направления сигнала, он действует в обе стороны одинаково.

 

Сколько у Вас тащат nsm2, rocket m2 и др устройства с одинаковой производительностью клиентов и на каких тарифах?

Интересно не просто сколько тащат, а сколько тащат устройств без деградации обратного канала.

На тарифах от 2 до 4-5м при подавляющем большинстве тарифов на 2м уже после десяти устройств имею деградации в обратном канале. Средний кволити капасити 65-70.

Одновременная работа ну 5-7 клиентов.

15 на тарифах до 5Мбит/с(в основном до 2Мбит/с)

 

Может ли кто-то посоветовать к рокету неоригинальную более бюджетную хорошую секторную 90гр антенну?

дороже и лучше -- есть, дешевле и лучше -- нет.

Posted

по какой причине нельзя делать в отдачу симметрию в режиме птмтп?

 

Вы же предоставляете интернет входящий, а база работает в симплексе, то есть входящий и исходящий передаются по очереди, значит можно либо только скачивать, либо только закачивать, другой вариант это равномерно поделить скорости, но в радио скорости не всегда хорошие, вот и получается что абонент на тарифе 5м скачивает 5 и отдает 5, на базе занимает уже 10 мегабит, а максимальная скорость, например, на всех - 50-60, вот 5 таких абонентов будут качать и все. Либо отдачу в торренте запустят и займут все ресурсы БС.

 

 

у юбикьюти это только бим, насколько я понимаю, а у него КУ высокий на близкие дистанции-уровни высокие. И кроме локо вариантов нет, почему не ясно.

 

Можно мощность убавить и на базе и на клиентах, тогда уровни сигналов не будут чрезмерно высокими. А вот когда часть абонентов близко на локо, часть далеко тоже на локо, приходится на базе завышать мощность, тогда близкие клиенты ловят чрезмерные сигналы - но и это решается установкой на антенну каких-то преград, например замотать пакетиком или пенопластом.

Posted
Как у "тазиков" с защитой от помех сзади? То есть учитывая что отражатель-экран
Очень упрощённо - откуда видно облучатель, оттуда и помехи поймаются.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.