Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нетривиальное использование интернет-шлюзов и прокси

В общем, ситуация следующая. Есть корпоративная сеть из порядка 10 сегментов, используется динамика на BGP/OSPF.

Всё бы ничего, но вся сеть находится в Якутии, ходит через спутник и нужен контроль трафика.

Все интернет-шлюзы нагло хотят, чтобы через них весь трафик пускали, а мы сторонники чтобы маршрутизацией занимались маршрутизаторы, а всем остальным по одному IP-адресу и счастливы.

Ideco, TMG и прочие требуют 2 сетевых интерфейсов. От провайдера у нас 1 белый адрес, приходит на Микротик.

И при этом интернет-шлюзы не работают как squid по порту 3128 в прозрачном режиме. Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вообще ничего не понял. автор, давайте схему и что вы хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все интернет-шлюзы нагло хотят, чтобы через них весь трафик пускали, а мы сторонники чтобы маршрутизацией занимались маршрутизаторы, а всем остальным по одному IP-адресу и счастливы.

все повара нагло хотят чтобы они варили борщ, а мы сторонники чтобы борщи варили только повара, всем остальным только толчёнка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я понял, я понял!

 

Нет, показалось... Поясните, что такое "интернет-шлюзы", в данном случае. И при чем тут сквид. А то у вас в маршрутизации Ideco, а в Якутии дядька.

Изменено пользователем vex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимать нетфлоу с маршрутизаторов на коллектор в головном офисе, на основе этих данных и контролировать трафик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимать нетфлоу с маршрутизаторов на коллектор в головном офисе, на основе этих данных и контролировать трафик.

Вот это экстрасенсорные способности! Респект. Кажется, я тоже начал понимать. Или мне опять кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимать нетфлоу с маршрутизаторов на коллектор в головном офисе, на основе этих данных и контролировать трафик.

 

<vanga>Так они хотят с DPI, контролем посещаемых ресурсов и подстановкой "атата-страничек" на сайтах, не относящихся к работе.

И чтоб работало через микротик, который будет заворачивать трафик на $solution_name как на прозрачную прокси, и магия.</vanga>

Изменено пользователем Mystray

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачморили.

 

Нет, показалось... Поясните, что такое "интернет-шлюзы", в данном случае. И при чем тут сквид. А то у вас в маршрутизации Ideco, а в Якутии дядька.

Да, я имел ввиду под интернет-шлюзами TMG 2010 и Ideco ICS.

У Squid есть "прозрачный" режим, который позволяет обрабатывать трафик, завёрнутый с помошью DNAT.

 

Снимать нетфлоу с маршрутизаторов на коллектор в головном офисе, на основе этих данных и контролировать трафик.

Вот в эту сторону и смотрим, какие варианты с лимитированием подскажите?

 

 

Так они хотят с DPI, контролем посещаемых ресурсов и подстановкой "атата-страничек" на сайтах, не относящихся к работе.

Цель не попасть на деньги, DPI не нужен.

Изменено пользователем korobeynikov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а что тут подсказывать. Нетфлоу обработает какой-нибудь биллинг, например, самописный. Он же и даст команду на ваши маршрутизаторы для блокировки определенного ip. Это по сути мини-провайдер получится.

Можно вообще парсить отчеты спутникнивого провайдера в автоматическом режиме и при превышении порога слать смс.

Можно дофига чего придумать, нужно понять только, что вы хотите в итоге получить. А вы, я так понимаю, хотите найти решение "сделает всё само". Я таких не знаю. У нас это инженеры и программисты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно дофига чего придумать, нужно понять только, что вы хотите в итоге получить. А вы, я так понимаю, хотите найти решение "сделает всё само". Я таких не знаю. У нас это инженеры и программисты :)

www.mikbill.ru нашли, они свой биллинг с Микротиком по Radius связывают.

Изменено пользователем korobeynikov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь тему можно отправлять в раздел микротик, там точно поймут о чём она, потому что там все так пишут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно дофига чего придумать, нужно понять только, что вы хотите в итоге получить. А вы, я так понимаю, хотите найти решение "сделает всё само". Я таких не знаю. У нас это инженеры и программисты :)

www.mikbill.ru нашли, они свой биллинг с Микротиком по Radius связывают.

Открою вам секрет - даже многие коммутатора по радиусу что-то могут спрашивать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, igmp auth, например, классная штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.