Перейти к содержимому
Калькуляторы

можно ли реализовать схему нужна помощь чайнику

Всю свою профессиональную деятельность имел дело с интернетом и IPTV, опыта с КТВ вообще нет, поэтому прошу сильно не пинать..

Итак по существу

Дано:

Есть некий дом А, в котором есть телевидение по коаксиалу(открытая цифра), в этом телевидении есть некоторые канала которые меня интересуют, и есть некий дом Б, где находится серверная. Между домами А и Б есть оптика.

Задача:

Преобразовать сигнал из коаксила в оптику передать сигнал до дома Б. Затем этот сигнал как то преобразовать в IP и подмешать к существующему потоку мультикаста.

Можно реализовать такую схему?

Если да, то сколько каналов я могу так преобразовать из коаксила?

По логике (может быть ошибочной) Тв по коаксиалу если поток не шифрованный можно смотреть на любом количестве тв, а это значит что можно все каналы одновременно получать, а это значит что можно преобразовать в IP все имеющиеся каналы в потоке.. Верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё верно. Вам нужен DVB-C приёмник с IP-выходом. Дальше хоть свой личный мультикаст/юникаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Преобразовать сигнал из коаксила в оптику передать сигнал до дома Б

бюджет каков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На доме с КТВ можно поставить оптический передатчик типа такого:

http://www.all4tele.com/catalog/product/02a86418-3a4f-11e4-ad05-00215e082e6e

 

А на другой стороне опты поставить передатчик на подобие такого:

http://www.all4tele.com/catalog/000000051

 

Далее приемниками, понимающими стандарт вещания в КТВ (Analog, DVB-C) принять нужные каналы и отдать их в IP в сеть

 

Года три назад, бюджет передачи эфирного сигнала с антенны обходился тысяч в 25...

При этом 70 процентов цены это именно передатчик.

 

На цены на приведенных мною ссылках не смотри, ссылки больше для понимания типа оборудования, которое тебе может понадобиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про передачу кабельного ТВ по оптике все тут правильно было сказано, единственное - для передачи на один-единственный приемник передатчик на 1550 нм с внешней модуляцией явно избыточен. Достаточно самого простенького передатчика на 1310 нм с самой маленькой выходной мощностью (ее еще придется искусственно загрублять). Например, вот такой: http://www.7system.ru/catalog/peredatchiki-opticheskie/peredatchiki-opticheskie-na-1310/J0048

 

Про преобразование DVB-C в IP - чисто теоретически - да, можно хоть все каналы. Но DVB-C передается на частотах аналогового телевидения, в каналах с полосой по 8 МГц. Их еще иногда называют "транспондеры" или "мультиплексы". Каждый такой канал формируется на своей несущей частоте. Т.е. эти каналы разделены физически. И для приема каналов из разных транспондеров нужны разные физические тюнеры. В один транспондер может влезать до 20-30 каналов SD или до 3-5 каналов HD.

 

Если Вам надо обрабатывать 20 разных каналов из одного транспондера, Вам достаточно одной железки.

Но если Вы хотите обрабатывать хотя бы 2 канала, но из разных транспондеров, то Вам понадобятся 2 таких же точно железки (или 2 модуля к одной модульной железке). И стоят они пока что, увы, недешево.

Соответственно, если Вы хотите поиметь в свою сеть все, что есть в кабеле, то Вам понадобится головная станция, по сложности и стоимости соизмеримая с головной станцией самого кабельного оператора.

 

В каком мультиплексе какие каналы, можно узнать у кабельного оператора или вычислить с помощью некоторых манипуляций на своем телевизоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще.

Если нет каких-то "политических" соображений, то экономически выгоднее поставить оборудование DVB-C -> IPTV на удаленной стороне, в доме "А".

Тогда вместо оптического передатчика и оптического приемника для КТВ можно использовать пару банальных медиаконвертеров Ethernet. ИМХО, будет дешевле и удобнее.

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю по приемнику DVB-C с IP дела обстоят в плане цены так же как с оборудованием для инета? т.е аппаратные решения намного дороже чем тазик с несколькими карточками DVB-C ?

Количество карточек DVB-C это количество транспондеров которые я могу принять?

 

Какие есть аппаратные решения? какая вилка цен.. в идеале конечно хотелось бы принять около 8 транспондеров..

 

вопрос пока самый актуальный в оптическом передатчике.. какая вилка цен.. по приведенный выше ссылке и ценнике в 350к у меня сразу отпало желание что то делать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дешевле не будет , $ нынче дорог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие есть аппаратные решения?

EMR 3.0 + DVB-C/T2 карта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие есть аппаратные решения? какая вилка цен..

 

Я фанат "Хамелеона". В варианте 2 транспондера, 1-юнитовое шасси - 220 т.р. 4 транспондера, 1-юнитовое шасси - чуть меньше 400 т. Больше 4 каналов на вход шасси уже будет 3-х юнитовое + внешний гигабитный коммутатор. В общем, 50-60 т.р. на каждый входной поток.

 

Сумавижен EMR будет дешевле, но ненамного.

 

PBI DMM-1000 получится дешевле примерно вдвое, но места займет больше в 4 раза и ломаться будет иногда.

 

Дешевле PBI из аппаратных вроде ничего не бывает. Дороже - много чего есть.

 

вопрос пока самый актуальный в оптическом передатчике.. какая вилка цен.. по приведенный выше ссылке и ценнике в 350к у меня сразу отпало желание что то делать)

 

А Вы мои два поста выше прочитали?? В первом - ссылка на передатчик дешевле 40 т.р. Во втором - как вообще без него обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у ТС менее 4500$

о чем разговоры ?

8978548.jpg

такие прожекты менее чем от лимонада даже за кружкой пива рассматривать незачем

Изменено пользователем sky star

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а только мне одному кажется что проще дешевле и надежнее будет взять самому со спутника астрой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

б/у передатчик 1310 нм 8 дБ 20 кРуб.

приемник+аттенюатор 4 кРуб.

Спец ТВ DST-2R-C (ВХОД 8 трансподерев DVB-C ВЫХОД IP)1900 американских рублей

Изменено пользователем pashafil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

б/у передатчик 1310 нм 8 дБ 20 кРуб.

приемник+аттенюатор 4 кРуб.

Спец ТВ DST-2R-C (ВХОД 8 трансподерев DVB-C ВЫХОД IP)1900 американских рублей

 

сие предложение в действительности может гарантировано помочь с приемом 8 TV каналов,

я не знаю CAS для кабельных операторов которая может гарантировать MCD ,

наша CAS , а точнее CAM модули работают 1канал=1карта=1КАМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть некий дом А, в котором есть телевидение по коаксиалу(открытая цифра),

По логике (может быть ошибочной) Тв по коаксиалу если поток не шифрованный

 

Речь идет о приеме только FTA. Видимо, из "федерального списка" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каналы из федерального списка получать можно и нужно на РТРС :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воистину. Только навряд ли это будет дешевле. Чтобы принимать 20 каналов из двух федеральных "мультиплексов", один из которых работает с тремя PLP, нужно 4 входных тюнера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воистину. Только навряд ли это будет дешевле. Чтобы принимать 20 каналов из двух федеральных "мультиплексов", один из которых работает с тремя PLP, нужно 4 входных тюнера.

И платить более 6000 руб. в месяц, если не ошибаюсь. Если точка присоединения дадут по IP

Изменено пользователем Rublik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воистину. Только навряд ли это будет дешевле. Чтобы принимать 20 каналов из двух федеральных "мультиплексов", один из которых работает с тремя PLP, нужно 4 входных тюнера.

И чо?

отвалить 20к за тбс 6295 или сколько оно там стоит один раз и рублей 1000 за антенну это для оператора затратно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivan_83 У Вас серьезный пробел в знании 257 ФЗ , где черным по белому сказано, что точка присоединения объект РТРС ,

что бы получить другую точку, надо получить оф отказ , а в городе Вам его не кто не даст , даже иллюзий питать не надо ,

если будите мудрить, получите с начала предписание, потом штраф, потом Ваши абоненты станут абонентами РТК ,

а Вы пойдете искать новую работу, механизм простой " не можете - смогут другие".

 

Количество связных лицензий должно совпадать с количеством занятых портов на коммутаторе который стоит в РТРС,

а те кого не будет совпадать "позавидую мертвым" , нам местный надзор , в нашем городе это уже начал выполнять :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного оффтоп.. все это затеялось не только для получения местных каналов но и других не местных.. которых у меня самого нет.. например NATGEOWILD итд.. и тут у меня родилась мысль.. а что если все эти каналы уже кто то перегнал в IP и банчит ими через паблик.. ведь такое возможно? или может бесплатные ресурсы есть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то что это и рядом с законом не лежало, это Вас не волнует ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем тырить у кого то если дешевле стырить со спутника напрямую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.