Перейти к содержимому
Калькуляторы

бюджетная сеть для загорода

TS озорник, аахххаха)

 

Почему же?:(

потому что веселишь тут всех

:( Простите уж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что но? Обычный вариант, ставишь свитч типа dlink 3200-28F (3120-24SC) набиваешь обычными гиговыми трансиверами на 1310, с обратки отряд конверторов. Всё.

Или пон.

В обоих случаях надо считать. Если на поселке 20 абонентов, то смысла в поне никакого нет.

 

Можно уменьшать смету всякими способами типа втыкания древнего свитча плюс корзину с медяками, а линки кидать тонким кабелем аля "Кабель оптический Alpha Mile".

Еще можно Eltex MES2124f, который стоит меньше 30 тысяч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сей момент размышляю о гепоне, но это столько сварок, что для меня гемор, да с гепоном никогда не сталкивался. Я уже обращался к манагерам с моим вопросом, где я сказал, что варить много не хочу, так они предложили от OLT`шек раскидать несколько доп.узлов по поселку, в до.узлах сплиттеры 1x64, от которых уже подключать. Минус тут только в кол-ве оптического кабеля.

строите деление 1х8 + 1х8. итог - и кабели с вменяемым кол-вом волокон, и варить не так много.

 

+ строить на одних каплерах - сильно дорого выйдет...

 

а дешевле гепона - будет разве что сеть на мыльницах с соплями биметалла для внутренней прокладки между узлами. в постройке ессно, не в обслуживании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DSL на подвесных медных линиях сильно подвержен атмосферной статике - будут гореть порты так же как на eth-сетях на медных кабелях.

 

строите деление 1х8 + 1х8. итог - и кабели с вменяемым кол-вом волокон, и варить не так много.

 

+ строить на одних каплерах - сильно дорого выйдет...

Что такое каплеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое каплеры?

Делители (ответвители).

 

 

Я уже обращался к манагерам с моим вопросом, где я сказал, что варить много не хочу, так они предложили от OLT`шек раскидать несколько доп.узлов по поселку, в до.узлах сплиттеры 1x64, от которых уже подключать. Минус тут только в кол-ве оптического кабеля.

Ну так если по уму считать, и все вам рассказывать, то это уже будет называться "проект", который и денег стоит. Хотите - заплатите мне, я вам все посчитаю :)

А так вобщем-то все правильно: 1x4 + 4*1x32 и вот вам минимум сварок. Готовые outdoor-патчкорды заказать не проблема, посчитать 5 наиболее востребованых длинн, и заказать сразу кучу. В случае чего можно розетками соединить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1454741633' post='1238290']

Что такое каплеры?

Делители (ответвители).

 

 

Я уже обращался к манагерам с моим вопросом, где я сказал, что варить много не хочу, так они предложили от OLT`шек раскидать несколько доп.узлов по поселку, в до.узлах сплиттеры 1x64, от которых уже подключать. Минус тут только в кол-ве оптического кабеля.

Ну так если по уму считать, и все вам рассказывать, то это уже будет называться "проект", который и денег стоит. Хотите - заплатите мне, я вам все посчитаю :)

А так вобщем-то все правильно: 1x4 + 4*1x32 и вот вам минимум сварок. Готовые outdoor-патчкорды заказать не проблема, посчитать 5 наиболее востребованых длинн, и заказать сразу кучу. В случае чего можно розетками соединить :)

Да, спасибо большое. Мы об этом думали, я это выше уже писал. Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала можно сварщика приглашать 100 р за сварку, я считаю не много.

Приготовить сразу человеку работы на несколько дней и вперед.

Дешевле только если варить самому по нескольку сотен сварок в месяц, но жить тогда когда....

При желании экономить на всём, ветку на 64 абонента можно сделать и одноволоконным кабелем, и даже оно будет потом работать.

Только вот это совсем экстрим.

Муфты нинче использовать у пионеров не принято, сплайскассета замотаанная в стрейчпленку самое то.

Задача изначально стояла такая, чтобы повесить все на Клиента, но и чтоб не дорого обходилось ему это самое подключение( и рыбку съесть и на йух сесть)

размечтался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала можно сварщика приглашать 100 р за сварку, я считаю не много.

Приготовить сразу человеку работы на несколько дней и вперед.

Дешевле только если варить самому по нескольку сотен сварок в месяц, но жить тогда когда....

При желании экономить на всём, ветку на 64 абонента можно сделать и одноволоконным кабелем, и даже оно будет потом работать.

Только вот это совсем экстрим.

Муфты нинче использовать у пионеров не принято, сплайскассета замотаанная в стрейчпленку самое то.

Задача изначально стояла такая, чтобы повесить все на Клиента, но и чтоб не дорого обходилось ему это самое подключение( и рыбку съесть и на йух сесть)

размечтался :)

Не понял про одноволоконный кабель, если честно, если есть возможность, то поясните.

Аам, тут мы уже с некоторыми обсуждали, что можно сварку минимизировать различными способами, например, вот такими: Использвание готовых патч-кордов, механических соединителей(в шоп.наг артикул SNR-LINK-PS), соединение розетками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На один порт Гепона можно подключить до 64 абонентов.

1 порт - 1 волокно.

Это волокно дотягивете до вашего района и там длите как вам удобно, хотите звездой, хотите деревом.

В любои раскладе если хорошо посчитать всё, можно сделать одним волокном.

Но здесь нужны некоторые садомазахистские наклонности.

 

Готовые пачкорды выйдут дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял про одноволоконный кабель, если честно, если есть возможность, то поясните.

Аам, тут мы уже с некоторыми обсуждали, что можно сварку минимизировать различными способами, например, вот такими: Использвание готовых патч-кордов, механических соединителей(в шоп.наг артикул SNR-LINK-PS), соединение розетками...

мех соединители хорошо, когда вообще ничего нету, ребята что с крыма приезжали в гости радовались им как индейцы на побрякушки уж извините

искать кого то с аппаратом, разово отдать денег всё проварить магистрали, мех соединители потом можете сами доставлять при подключении, но их ещё найти надо, сколько они стоят видели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял про одноволоконный кабель, если честно, если есть возможность, то поясните.

Аам, тут мы уже с некоторыми обсуждали, что можно сварку минимизировать различными способами, например, вот такими: Использвание готовых патч-кордов, механических соединителей(в шоп.наг артикул SNR-LINK-PS), соединение розетками...

мех соединители хорошо, когда вообще ничего нету, ребята что с крыма приезжали в гости радовались им как индейцы на побрякушки уж извините

искать кого то с аппаратом, разово отдать денег всё проварить магистрали, мех соединители потом можете сами доставлять при подключении, но их ещё найти надо, сколько они стоят видели?

 

Да, конечно, цена мною была замечена.

 

Но здесь нужны некоторые садомазахистские наклонности.

Неиссякаемые просторы этих наклонностей:)

Изменено пользователем GoshaSemonovich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то тут приводил расчет, когда начнет окупаться сеть, если брать с абонента не всю стоимость за подключение, но уже не помню.

Вобщем это не много.

 

Я беру 50% себестоимости и через полгода-год абонент начинает приносить мне чистый кэш, слегка облагаемый налогами....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то тут приводил расчет, когда начнет окупаться сеть, если брать с абонента не всю стоимость за подключение, но уже не помню.

Вобщем это не много.

 

Я беру 50% себестоимости и через полгода-год абонент начинает приносить мне чистый кэш, слегка облагаемый налогами....

угу, сам давненько натыкался на Ваш расчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще тухлой медью раскинуть. В среднем 6 домов на узел. К узлу оптику.

Опыт есть, жить можно.

Изменено пользователем nphs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще тухлой медью раскинуть. В среднем 6 домов на узел. К узлу оптику.

В таком виде будет дороже, чем PON!

Ящик для узла, питание, свич, вот это все.

 

Разве что первоначальные инвестиции ниже - не надо иметь 300К для покупки головы и кучи CPE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1454824538' post='1238535']

Проще тухлой медью раскинуть. В среднем 6 домов на узел. К узлу оптику.

В таком виде будет дороже, чем PON!

Ящик для узла, питание, свич, вот это все.

 

Разве что первоначальные инвестиции ниже - не надо иметь 300К для покупки головы и кучи CPE.

Как все?? Еще не все!

1. Спите и слышите как приближается гроза. Вас уже трясет, Вы молитесь чтобы гроза обошла ваш поселок стороной, уже собираете деньги на новый свич, медиаконвертер, понижалку и блок питания (который питает это все). А после того, как Вы все это поменяли, идете по абонентам и рассказываете им, почему же сгорели их роутеры

2. Свичи\медики виснут, мерзнут, сдыхают, может попасть влага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спите и слышите как приближается гроза.

Сильно преувеличено. ГОдами такие сети стоят, и ничего не случается. И не по 6 человек на узел, а по 20. И в количестве узлов более 50. Горит, конечно, но это преувеличение.

Также горят и PON CPE, от попадания молнии в ЛЭП, и непонятно, за какие средства ее надо менять (если она не в собственности абонента, а оператора).

 

Свичи\медики виснут, мерзнут, сдыхают, может попасть влага

Ну смотря какого качества свичи использовать, те же 3526 хоть и дохнут регулярно, но исключительно дешевые и ремонтопригодны. А какие-нибудь cisco 2950-12 стоят спокойно прикручеными к столбу под козырьком без всякого ящика, и пашут годами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, да какие деньги? Это для тухлой меди?

Ящик 600 руб.

Розетка 20 руб.

220В провод, точно не по мню 5 руб./м.

Гофра, 5 руб./м.

Свич 800руб.

Сталька, руб. 500 за 7 человек

Витая пара, вплоть до внутрянки.

 

Да, гавносеть. Но работать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящик 600 руб.

Это что за ящик такой? Последний раз цены такие были в 2008...

 

220В провод, точно не по мню 5 руб./м.

Серьезно? прикрутитесь таким прямо к лэп, и его ветром не оторвет? :)

И автомата не предусмотрено?

 

Свич 800руб.

Если мы говорим про управляемые, то за эти деньги можно купить разве что-то по типу DES1226G или corega MSW24 хрен пойми какого года. Если про неуправляемые по типу DES1008, то будьте готовы лезть на столб минимум раз в месяц, когда он будет вешаться от бросков питания.

 

Сталька, руб. 500 за 7 человек

Да зачем вам она нужна, в говносети-то? Вешайте сопли без нее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1454828449' post=1238548]

Сильно преувеличено. ГОдами такие сети стоят, и ничего не случается. И не по 6 человек на узел, а по 20. И в количестве узлов более 50. Горит, конечно, но это преувеличение.

Также горят и PON CPE, от попадания молнии в ЛЭП, и непонятно, за какие средства ее надо менять (если она не в собственности абонента, а оператора).

У нас сеть на 3 села, где так сделано, абонентов 500. За лето роутеров 20 вылетает, а нам на тысяч 7 менять, не говоря уже о времени, звонках и головняках.

' timestamp='1454828449' post=1238548]

Ну смотря какого качества свичи использовать, те же 3526 хоть и дохнут регулярно, но исключительно дешевые и ремонтопригодны. А какие-нибудь cisco 2950-12 стоят спокойно прикручеными к столбу под козырьком без всякого ящика, и пашут годами.

Мы умные не ставим на столбах. Рано или поздно КрымЭнерго заставит убрать все сопли и гигантские ящики.

Этот колхоз был актуален года 3-4 назад, но сейчас уже нет. Новые села принципиально так не строим, только оптикой, а если не может оптикой - копим на нее деньги

 

Ящики за 800 рублей - это пластиковый для тупого свича, как раз свич и понижалка нормально помещаются. А чтобы прикрутится на столб, надо еще заключить договор с электриками

Изменено пользователем Володя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как все?? Еще не все!

1. Спите и слышите как приближается гроза. Вас уже трясет, Вы молитесь чтобы гроза обошла ваш поселок стороной, уже собираете деньги на новый свич, медиаконвертер, понижалку и блок питания (который питает это все). А после того, как Вы все это поменяли, идете по абонентам и рассказываете им, почему же сгорели их роутеры

2. Свичи\медики виснут, мерзнут, сдыхают, может попасть влага

За 6 лет работы ~300 коммутаторов, от гроз выгорело с десяток портов, и один блок питания.

 

А, пардон, это вы про посёлки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1454834187' post='1238569']

Ящик 600 руб.

Это что за ящик такой? Последний раз цены такие были в 2008...

 

220В провод, точно не по мню 5 руб./м.

Серьезно? прикрутитесь таким прямо к лэп, и его ветром не оторвет? :)

И автомата не предусмотрено?

 

Свич 800руб.

Если мы говорим про управляемые, то за эти деньги можно купить разве что-то по типу DES1226G или corega MSW24 хрен пойми какого года. Если про неуправляемые по типу DES1008, то будьте готовы лезть на столб минимум раз в месяц, когда он будет вешаться от бросков питания.

 

Сталька, руб. 500 за 7 человек

Да зачем вам она нужна, в говносети-то? Вешайте сопли без нее :)

 

Смысл в управляшках на доступе в говносети? Дешевый не замерзающий и не виснущий свич стоит 800 руб.

Хорошо, пусть ящик стоит не 600руб, а 800руб.

 

Сеть гавно будет, ну зато старт максимальный с минимальным бюджетом.

Изменено пользователем nphs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеть гавно будет, ну зато старт максимальный с минимальным бюджетом.

Вся проблема этой сети в том, что ее рано или поздно придется переделывать на оптику.

А переделывать значительно дороже, чем строить с нуля.

В итоге затраты увеличатся в двое.

Испробовано на собственном опыте.

Самое главное, когда приедет конкурент с нормальной оптикой, а он обязательно придет, дергаться и переделывать уже будет поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дешевый не замерзающий и не виснущий свич стоит 800 руб.

Покажите же мне его (ссылку в студию!)

 

Смысл в управляшках на доступе в говносети?

Будь это хоть 10 раз говносеть, но управляшки экономят главный ресурс - время персонала. Оно как правило даже в говносети стоит немалых денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеть гавно будет, ну зато старт максимальный с минимальным бюджетом.

Вся проблема этой сети в том, что ее рано или поздно придется переделывать на оптику.

А переделывать значительно дороже, чем строить с нуля.

В итоге затраты увеличатся в двое.

Испробовано на собственном опыте.

Самое главное, когда приедет конкурент с нормальной оптикой, а он обязательно придет, дергаться и переделывать уже будет поздно.

А переделывать уже сложно. То денег нет, то времени. Так что я с Вами полностью согласен. Лучше копить сразу на ПОН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.