Перейти к содержимому
Калькуляторы

Скорость работы NanoStation M5 и NanoBridge M5

Всем доброго дня, товарищи помогите решить проблему не могу разобраться в чем дело.

 

 

Итак есть модем ASUS RT-N66U заходит оптика 100 мегабит.

 

От модема идет в NanoStation M5 по мосту пол километра, прямая видимость с крыши 5 этажки на трех этажное здание передает канал на NanoBridge M5.

 

Прошивка 5.6.3 CT

 

Суть проблемы на стороне приема замеряю скорость на ПК через патч-корд показывает 30 мегабит.

 

На отдающей стороне подрубаю в марш ПК показывает 90 мегабит.

 

До этого не чего не менялось не в настройке не в оборудовании на принимающей стороне показывало 90 мегабит потом что то случилось (МАГИЯ) и я получил 30 мегабит и.

Пробовал играть с частотами с шириной и мощностью не больше 33-35 получилось.

В тесте скорости дуплексом (между оборудованием) показывает нормальные правдивые значения (прикрепил скрин)

 

Смотрел статью немного про другое но с доступным описанием параметров (http://www.technotrade.com.ua/Articles/ubiquiti_airlink_2012-06-15) Вроде у меня все нормально Что посоветуете !?

 

post-126763-070019400 1454305992_thumb.jpg

post-126763-085493600 1454306003_thumb.jpg

post-126763-033188200 1454306011_thumb.jpg

post-126763-010979000 1454306020_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут можно и мощность бы под уменьшить и ширину канала на 30 хотя бы. Мощность -57 -60 хватает для максимальной модуляции. И аирмакс в схеме точка-точка не нужен в принципе. А еще есть у кого ниб доступ к железу? Может кто на точке шейпер поднял в Network-Conf.Mode/Advanced-Traffic Shaping на LAN порту бриджа м5 300.

Изменено пользователем dronis3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут можно и мощность бы под уменьшить и ширину канала на 30 хотя бы. Мощность -57 -60 хватает для максимальной модуляции. И аирмакс в схеме точка-точка не нужен в принципе. А еще есть у кого ниб доступ к железу? Может кто на точке шейпер поднял в Network-Conf.Mode/Advanced-Traffic Shaping на LAN порту бриджа м5 300.

 

 

Если я уменьшу ширину канала то автоматом падает пропускная способность сети становится примерно 240-240 а так как мне нужны мои 90 мегабит, то нечего у меня не получится. Исходя из достоверности вырезки с статьи

 

"TX/RX Rate: - канальная скорость Wi-Fi соединения. Tx - скорость передачи, Rx - скорость приема. Не забываем, что это не скорость передачи данных (скорость скачивания файла). При канальной скорости 150Mbps - скорость передачи данных будет составлять до 50Мбит/с, при 300Mbps - скорость передачи данных до 90-100Мбит/с"

 

Интересен тот факт что по тесту между точками скорость та нормальная значит и настроено нормально у меня примерно так и должно получатся +-10 мегабит. А на конечной точке получается байда.

 

Посмотрел Traffic Shaping чекбокс пустой.

 

Доступа к железу нет кроме меня не у кого так как я настраивал и чердаки на замках а вход всего один. Отсюда даже физически некто не может нечего сделать.

Изменено пользователем ramshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мощность зачем такая большая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мощность зачем такая большая?

 

В каком плане мощность передатчика, или скорость интеренета ?

 

Поменял шаг уменьшил мощность в два раза и получил опять свои 30 мегабит скорость отдачи упала до 20 мегабит

post-126763-094551200 1454375973_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мощность чуть выше можно до -60. А вот почему скорость отсылки упала при таких показателях до 20 мб это уже реально непонятно. На счет ширины канала ваше дело можете и 40 оставить, просто в сиплексе и на 30мгц вы примерно 90 прокачаете. Попробуйте ради интереса уйти на 5900+ частоту, но где чисто конечно.

Изменено пользователем dronis3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аирмакс может отключить попробовать, железо разное XM и XW может какой баг всплывет, и агрегацию гляньте в адвансед, включена она или что там вообще. Вижу модуляция стоит у вас альтернативная, на обеих так? И зачем она вообще нужна в идеальных условиях и дефолт будет летать.

Изменено пользователем dronis3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мощность чуть выше можно до -60. А вот почему скорость отсылки упала при таких показателях до 20 мб это уже реально непонятно. На счет ширины канала ваше дело можете и 40 оставить, просто в сиплексе и на 30мгц вы примерно 90 прокачаете. Попробуйте ради интереса уйти на 5900+ частоту, но где чисто конечно.

 

Посмотрел что и кто в округе после 5900+ все свободно.

 

post-126763-046330200 1454377548_thumb.jpg

 

Делаем смену частоты и шага.

 

Точка доступа

post-126763-034280300 1454377519_thumb.jpg

 

Станция

post-126763-097121900 1454377426_thumb.jpg

 

Вот результат

 

post-126763-017268500 1454377577_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пробуйте отключить аирмакс, потом выставьте в ручную свою дистанцию (тоже в адвансед) + запас 10-15% и что то как то странно что якобы показывает 200 метров, а вы утверждаете что 500м +-, а у вас стоит аж 16дбм мощность... Для такого расстояния по моему слишком много. Может у вас свернуло наностейшен ветром или бридж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аирмакс может отключить попробовать, железо разное XM и XW может какой баг всплывет, и агрегацию гляньте в адвансед, включена она или что там вообще. Вижу модуляция стоит у вас альтернативная, на обеих так? И зачем она вообще нужна в идеальных условиях и дефолт будет летать.

 

 

Тут уже испытанием проб и вариантов приходится искать истину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аирмакс может отключить попробовать, железо разное XM и XW может какой баг всплывет, и агрегацию гляньте в адвансед, включена она или что там вообще. Вижу модуляция стоит у вас альтернативная, на обеих так? И зачем она вообще нужна в идеальных условиях и дефолт будет летать.

 

 

Тут уже испытанием проб и вариантов приходится искать истину

Но мне кажется что одну из антенн свернуло ветром и скорей всего это наностейшен, у нее антенна 60г и + чистый эфир, вот и садиться с такими хорошими показателями. По возможности я бы сменил наностейшен на бридж или повербим м5 300.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аирмакс может отключить попробовать, железо разное XM и XW может какой баг всплывет, и агрегацию гляньте в адвансед, включена она или что там вообще. Вижу модуляция стоит у вас альтернативная, на обеих так? И зачем она вообще нужна в идеальных условиях и дефолт будет летать.

 

 

Отключил AIRMAX, Модуляция на обеих стоит теперь по дефолду ,до этого на обеих было альтернативная.

 

Агрегация

 

post-126763-021165300 1454378993_thumb.jpg

post-126763-040263900 1454379001_thumb.jpg

Результат

post-126763-095150400 1454379031_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дистанцию в ручную выставить осталось и если не поможет или на крышу или кто может подскажет путного)

А только на одном компьютере тестировалось? Может что с компом вообще... Или на асусе какой ниб шейпер именно на ваш ип.

Изменено пользователем dronis3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дистанцию в ручную выставить осталось и если не поможет или на крышу или кто может подскажет путного)

А только на одном компьютере тестировалось? Может что с компом вообще... Или на асусе какой ниб шейпер именно на ваш ип.

 

 

На ASUS стоит DMZ на прокси сервер на нем замеры сделал такие же показатели.

 

Сменил дистанцию показывает вот такие показатели.

 

post-126763-091092200 1454379752_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два порта вижу включено на нанке, это что там подключено или кто то подключился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дистанцию в ручную выставить осталось и если не поможет или на крышу или кто может подскажет путного)

А только на одном компьютере тестировалось? Может что с компом вообще... Или на асусе какой ниб шейпер именно на ваш ип.

 

А вот замеры на AP на ПК который через патч корд подключен к маршу ASUS

post-126763-098632800 1454380030_thumb.jpg

 

Два порта вижу включено на нанке, это что там подключено или кто то подключился?

 

Интересный момент однако, тоже щас обратил внимание

 

Когда настраивал ставил LAN0 включенным помойму.(MAIN) Secondary порт пустой был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и питание на него включено POE, может постороннее подключение и хак?))) А на счет шейпера только на бридже смотрел или в нанке тоже? А то тест между точками по wlan делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и питание на него включено POE, может постороннее подключение и хак?))) А на счет шейпера только на бридже смотрел или в нанке тоже? А то тест между точками по wlan делается.

 

 

Может быть как проверить ? Отрубаем POE на нем ?

 

Что такое шейпер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и питание на него включено POE, может постороннее подключение и хак?))) А на счет шейпера только на бридже смотрел или в нанке тоже? А то тест между точками по wlan делается.

 

 

На марше посмотрел список клиентов там все оборудование что подключено, некого лишнего.

 

Посмотрел шейпер и на обоих устройствах выключены.

Изменено пользователем ramshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после моста кабель заходит на прямую в комп или роутер опять стоит и по вафле скорость мериеш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, подскажите, пожалуйста. Условие задачи: два здания, в одном гигабитная локальная сеть и интернет 200 Мбит входящий. Второе здание расположено в прямой видимости на расстоянии метров 200-300. Интернет туда провести возможности нет. Там находится гигабитная локалка на ~80 машин. Задача: объединить два здания, чтоб интернет из первого попадал во второе и чтоб работники второго здания могли заливать файлы на сервер первого. Естественно, чтоб на максимально возможной скорости (начальство согласно на 100 Мбит между двумя зданиями). Я это вижу как мост из двух NanoBeam M5ac-19. Подскажите, насколько я не прав?=) Возможно что-то другое следует взять? Изначально хотели кинуть оптику, но там ряд организационных проблем возник, поэтому рассматриваем вариант без проводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 мбит/с на 200-300 метров прямой видимости nanobeam 5AC вполне осилит. главное хорошо отъюстировать, мощность выставлять без фанатизма, и чтобы эфир был чистым )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 мбит/с на 200-300 метров прямой видимости nanobeam 5AC вполне осилит. главное хорошо отъюстировать, мощность выставлять без фанатизма, и чтобы эфир был чистым )))

Вот меня смущает то, что эфир вполне может быть не чистым, но будем решать проблемы по мере их появления=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, атмосферную оптику смотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, атмосферную оптику смотрите.

Я посмотрел на цены атмосферной оптики. Правда 2012 года примерно, но столько денег просто не дадут на это дело. Хотя возможно ошибаюсь и за 4 года цены резко упали. Скажем за 10-15 тыр за девайс (один из передатчиков) и в сумме 20-30 я думаю директор согласится. Но вот инфа о цене в 15 тысяч не наших денег просто убивает=(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.