Перейти к содержимому
Калькуляторы

иерархический шейпер. HTB, HFSQ, Queue tree etc ... что выбрать?

Может кто поделится опытом использования иерархического шейпера с использованием именно этой фичи на полную.

т.е. несколько (десятков?) тысяч Q c глубиной вложености больше полутора десятков или около того.

 

несколько лет назад использовал HFSC на фре 6/7, очень понравилось, но там были скорости в несколько десятков мегабит, около сотни очередей... и уже пришлось пересобирать ядро.

как сейчас работает pf/altq паралелится? сколько уровней вложености поддерживается? стоит использовать?

 

последние пару месяцев тестировал микротиковский Queue tree, вроде неплохо, но ограничение в 8 уровней вложености, и внезапно чудесатое поведение (которое лечится перезагрузкой)

отбивают желание жить с ним всерьёз и надолго.

 

Linux HTB, дела не имел, но вроде как, это почти что предыдущий пункт. Предполагаю, что ограничение на вложеность можно полечить в исходниках и за стабильность люди должны бороться активнее...

поделитесь, у кого есть опыт?

 

Linux HFSC, якобы он даже есть, но смущает минимальное количество материала на эту тему, подозреваю, что его как впилили 10 лет назад так и не занимались после этого серьёзно. Насколько я заблуждаюсь?

очень хочется ошибаться, т.к. для меня этот вариант потенциально самый вкусный.

 

 

сразу отвечаю на вопросы "зачем это нужно?" и советы "делайте по другому ..."

есть несколько кусков сети полностью построеных на медленных линкам радио/дсл/10М/100М и т.п.

клиентов много и на медленных тарифах, хочется при гарантированой минимальной скорости, давать им по возможности максимальную услугу.

переделывать каналы (физику) никто не будет.

"по другому" уже сделано и работает, но хочется удобно и гибко, чтоб дерево шейпера отображало топологию фрагмента сети,

экспериментирование с микротиком показало, что это действительно удобно ( до тех пор пока работает :) ).

так что если получится найти производительную и стабильную альтернативу, будет замечательно.

Изменено пользователем ollsanek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну в 10 фре pf-у дали многопоточность, а ещё кучу багов

ставте, пробуйте, тестируйте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня всё это прекрасно рулится на ipfw/dummynet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня всё это прекрасно рулится на ipfw/dummynet

о, точно, а какой длины цепочки у вас реально достигают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не превышал три.

Два радиомоста + абонентский тариф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linux HFSC работает, я тестил, но мне в продакшене он не нужен - на 10+ мбит уже и рейт-лимитить можно.

Не нужно (мне) потому что отдаем на скорости порта (100мбит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.