Jump to content
Калькуляторы

обработка sip-i isup

Добрый день,

Стоит задача - интегрировать имеющуюся Kamailio+Asterisk инфраструктуру с провайдером, требующим поддержку SIP-I. Проблема заключается в том, что после того, как звонок приходит на Asterisk вместе с isup-данными (Kamailio их пропускает успешно) необходимо перенаправить звонок дальше на другой номер, сохраняя исходные isup-данные. Asterisk же при звонке на переадресованный номер при помощи Dial(SIP/..) создаёт новый CHANNEL, в котором уже нет isup.

Я вижу два решения:

1. модуль для Asterisk, который прозрачно сохраняет isup в данной конфигурации,

2. научить Kamailio сохранять isup, и присоединять снова при звонке на конечный номер.

К сожалению, модуля для asterisk такового я не нашёл. pjsip вроде умеет работать с multipart, но настроить не получилось.

проблема с Kamailio заключается в том, что невозможно декодировать isup-данные. Их можно присоединить к новому INVITE-пакету, используя append_body_part(). Только непонятно как получить исходные isup-данные.

Кто-нибудь сталкивался с похожей проблемой? Возможно, есть более простое решение?

Спасибо!

Edited by andreika

Вроде бы есть модуль камаилио http://kamailio.org/docs/modules/devel/modules/sipt.html, который декодирует sip-i/sip-t ISUP и даже умеет немного модифицировать. SEMS в режиме sbc умеет пропускать ISUP прозрачно, но декодировать/модифицировать не умеет. Мы похожую задачу сейчас планируем на SEMS решать, путем написания парсера ISUP.

Хотя, если вам нужно прозрачно - SEMS sbc подойдет, если конечно ваша схема позволит роутить через SEMS, без asterisk.

если прозрачно, то и Kamailio справляется - пропускает данные. но мне нужно проводить операции с ними - сохранить, прикрепить.

а модуль sipt умеет только читать некоторые переменные.

On 7/16/2015 at 4:15 PM, andreika said:

Добрый день,

Стоит задача - интегрировать имеющуюся Kamailio+Asterisk инфраструктуру с провайдером, требующим поддержку SIP-I. о

Кто-нибудь сталкивался с похожей проблемой? Возможно, есть более простое решение?

Спасибо!

Немного некропост, но. Удалось ли автору решить вопрос с поддержкой SIP-I на стороне Астериска? Если есть готовое решение - куплю.  

Edited by mr.deus

Единственный софт (который я видел), умеет реально работать с SIP-T/SIP-I - YATE. Можно поставить YATE между астериском и Kamailio, либо исходящий YATE подавать сразу на провайдера.