Jump to content
Калькуляторы

Вопрос по сертифицированному биллингу Нужен такой или нет

Доброго времени суток!

Понимаю, что такой вопрос уже не раз повторялся на форуме, но ответ на него я не нашел

Хотим выйти из тени как положено, но без лишних вложений.

Нам биллинг нужен для отключения включения абонентов, контроль оплаты и управления предоставляемой абоненту скоростью

 

Нужен нам биллинг с сертификацией в России, если мы будем предоставлять услугу интернет по фиксированной цене и без ограничений по трафику???

Share this post


Link to post
Share on other sites

У каждого РКН своё мнение :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если будет судебный спор, то можно ссылаться либо на сертифицированный биллинг, либо на подписанные акты.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем, если вы судиться с абонентами не собираетесь, то не нужен. А если собираетесь, то лучше подарок судье купите, а не биллинг : ))))

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если собираетесь, то лучше подарок судье

Мошны не хватит...

Edited by svcons

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем, если вы судиться с абонентами не собираетесь, то не нужен. А если собираетесь, то лучше подарок судье купите, а не биллинг : ))))

может лучше тогда вообще из "тени" не выходить?))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучше просто до судов дело не доводить. У вас бизнес операторский или юридический? Есть любители посудиться, но это немножко другой бизнес...

 

P.S. А при хорошем юристе никакой сертифицированный биллинг вам не поможет. : ))

Share this post


Link to post
Share on other sites

В суде без метрологии сертификатом только подотретесь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В суде без метрологии сертификатом только подотретесь.

Не надо быть столь категоричным, когда про наши суды речь идет.

Варианты бывают.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У каждого РКН своё мнение :)

Правилами применения автоматизированных систем расчетов

утвержденных приказом Минкомсвязи Российской Федерации от 02.07.2007

№ 73 определено, что автоматизированная система расчетов обеспечивает

автоматизацию расчетов за один или несколько видов услуг связи,

номенклатура которых определена в Перечне наименований услуг связи,

вносимых в лицензии, и перечнях лицензионных условий, утвержденных

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.2005 № 87.

 

В соответствии с п. 38 Правил оказания телематических услуг связи

утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации

от 10.09.2007 № 575 (далее Правила), основанием для выставления счета

абоненту или списания средств с лицевого счета за предоставленные

телематические услуги связи являются данные, полученные с помощью

оборудования, используемого оператором связи для учета объема оказанных им

телематических услуг связи.

Однако, оператор связи может обрабатывать данные полученные с

оборудования учета объема оказанных телематических услуг с последующей

калькуляцией и формализованным оформлением платежных документов за

оказанные услуги связи в ручном режиме.

При этом, согласно п. 43 Правил расчетный период, за который

выставляется счет за оказание телематических услуг связи, не должен

превышать одного месяца.

Это мнение ЦФО.

Его подтверждают и Федералы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this