Jump to content

Гидрофоб Состав, свойства, вредность.

Нигде про это не написано. А я например постоянно с ним работаю, отмываю конечно, но контакт с кожей есть. Хотелось бы знать что содержит и вреден ли для здоровья. В частности в SNR оптических кабелях.

Я был на заводе, спросил состав - сказали воск и добавки какие то. Не думаю, что он особо опасен, если не пить его :)

Гидрофоб кажется не особо вреден, а вот жидкости которые смывают его не совсем безвредные :)

Гидрофоб в современнх оптических кабелях - это обычная дешовая (без термостабилизаторов) селиконовая смазка.

Жидкость для смывания (дигель) - Чистый керосин с отдушками.

Ну насчет термостабильности - заметил что мало меняет свойства с температурой.

А насчет смыва - изопропил.

Короче никто реально состав не знает...

Это минералка какая-то, загущенная до требуемого состояния.

Видел упоминания, что это вообще вазелин загущенный.

Смыв, соответственно, чем-то из подобного, то бишь бензиново-керосиновые варианты смывок.

Нефрас (бензин "Калоша"), к примеру.

Лучше расскажите как его от робы отстирать

А не то я от зимней как не замачивал ее так и не смог.

Для полноты счастья раз робу в керосине купал, бесполезно. Видимо сварщикам при большом объеме работы роба на сезон

Лучше расскажите как его от робы отстирать

А не то я от зимней как не замачивал ее так и не смог.

Ну не знаю, точечно фейри отмывается, а штаны после обычной стирки в машинке вообще не содержат следов, хотя я измазанные руки постоянно об них вытираю) Может, у нас кабель более другой...

Барагоз Это вы более лучше одеваетесь :)

Еще раз повторюсь : Гидрофоб в современнх оптических кабелях - это обычная дешовая (без термостабилизаторов) селиконовая смазка.

Жидкость для смывания (дигель) - Чистый керосин с отдушками.

Еще раз повторюсь : Гидрофоб в современнх оптических кабелях - это обычная дешовая (без термостабилизаторов) селиконовая смазка.

Простите, но от повторения высказывание не наполнится истиной.

Во-первых, силиконовая. Так правильно. Силиконы - полимеры на основе кремнийорганики. Дешёвыми не бывают априори. Существуют исключительно в виде синтетических соединений, в связи с чем обладают соответствующим ценником, не совместимым с маркетингом кабельной индустрии.

Во-вторых, массовым и дешёвым является гидрофоб, получаемый исключительно на основе природного сырья, т.е. нефти. Минеральное (нефтяное) масло, загущенное до соответствующего состояния. Собссно, что думает по этому поводу Яндекс . Только и исключительно минералка. И загустители. Потому и смывается бензинами-керосинами, по причине родственности - алифатические соединения.

Силиконовые и минеральные масла, если сравнивать, они совершенно разные как по химии, так и по свойствам. Силиконовую смазку керосином придётся смывать долго и муторно, это не минералка.